alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

8 января 2024 г. 14:37

5 "Вера создает - волшебство..."

Это одно из любимых мною произведений Гоголя. Я перечитала его, и могу сказать — совершенно рождественское и новогоднее настроение. А ещё снег освещенный полумесяцем и звезды в небе.

Вроде бы здесь все простые люди, деревня и простые человеческие чувства, ничего особенного, но как Гоголь передал русскую душу, как с юмором он осветил русское сердце со всеми горестями и радостями.

Для меня Гоголь, признаюсь честно — Гений. Почему? Потому что он умел писать хорошо, так хорошо, что дух захватывает. И не можешь оторваться от чтения его книг и произведений. Я прочла у него почти всё, и даже письма, какие-то статьи, публицистику. Я увидела его с разных сторон, я поняла, что Гоголь удивительный человек, многие рассказы и повести читала по несколько раз.

И я ещё буду перечитывать его книги, потому…

1 марта 2024 г. 21:10

5 Классная книга

Необычайно своеобразное произведение, заключающее в себе несколько рассказов, которым было предначертано быть услышанными на вечерах, когда заря смеркается, когда вокруг становится темно и заигрывает больная людская фантазия. Все истории переданы необычайно интересным способом: их рассказывает Рудой Панька. Причём в его отступлениях проглядывается нотка раболепия и добродушия - признаки искреннего крестьянского народа. Из-за этого книга сразу же влюбляет в себя читателя, мы начинаем пугаться, а порой и смеяться, как это делают герои рассказов. Хоть и не все истории связаны с Рождеством, а все равно самый лучший период чтения - сочельник, ведь именно тогда злые духи становятся активными, эти духи помогут вам насладиться книгой, главное - не позволяйте ей поглотить вас, иначе вы сами и не…

28 января 2024 г. 23:20

С каким удовольствием я прочитала, а потом ещё и посмотрела советскую экранизацию.
Это чудесная история кузница Вакулы в которой есть и ведьма, и черт, и даже царица. А так же атмосфера зимы и сочельника, много мистики и благоговения перед богом.
Как в настоящей сказке, в конце концов будет счастье. И Оксана поумнеет, и Вакула добъется всего чего хотел.
Гоголь затягивает и сейчас я читаю с большим удовольствем. Всё-таки к некоторым писателем приходишь с возрастом.

RenellVails

13 декабря 2023 г. 14:19

5 О национальной традиции и не только…

Никогда не перестану любить творчество Николая (а может быть, Миколая) Гоголя! Никогда не перестану читать и перечитывать его произведения и восхищаться его чарующим словом! Только он умел так красочно передать атмосферу жизни простых крестьян, с такой любовью описывать прекрасную природу украинской деревни и её уклад, а также колорит местных жителей. Все они предстают смешными обывателями, любителями поесть и охотниками до земных удовольствий. Они немного наивные и ленивые, вздорные и всегда готовые к скандалам, лживые и лицемерные, подчас трусливые. Но такие милые! И Гоголь пишет о них с тёплым юмором, не возмущаясь, а улыбаясь, считая все человеческие недостатки обычными и вечными. И даже гоголевский чёрт напоминает вполне обычного губернского стряпчего, который не прочь приударить за…

24 декабря 2023 г. 20:48

Что ж, в такой день и не прочесть эту повесть, здесь все карты сошлись (а я за эти годы, так ее и не читала). Думаю многие видели советскую экранизацию (качество конечно ее не особо, но мне она очень нравится) и о сюжете говорить не стану, с ним все отлично. Гоголя читала и не раз, на этом не остановлюсь, тем более мне нравится его стиль и жанр, в котором он работал. Советую читать в ту самую ночь перед Рождеством!

Marka1988

Так много книг, так мало времени

3 октября 2023 г. 15:16

Гоголь, для меня один из самых загадочных и таинственных писателей. Даже внешность его нестандартная, если так можно сказать. Мне, чтобы проникнуться им, как писателем и прочувствовать его произведения, нужно перечитывать их несколько раз. Но в то же время для меня это истинное наслаждение освежить в памяти такие "мощные" произведения, которые не просто на года, а на века. К примеру, данная повесть, которая входит в цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки", была написана аж в 1830 году, т.е. прошло почти два столетия, а интерес к ней не пропадает. Сколько было снято фильмов, сериалов, мультиков. Небольшое отступление: мне очень понравился Гоголь в исполнении актера Саши Петрова в серии фильмов, снятых по книгам Гоголя. Я его +/- таким и представляла. Но вернемся к повести. Действие…

Marisa-95

13 декабря 2023 г. 17:50

4 Лихой Козак и черта оседлает…

Эх, хорошо на хуторе . Всё свои да наши. Каждого жителя , как будто знаешь в лицо )

типичная история маленьких провинциальных аутентичных местечек: сплетни, скандалы, интриги….

Из всех прочитанных произведений из цикла , для меня  эта повесть стала самой вразумительной да последовательной .  Конечно , не без языковых особенностей на Украинский манер. Но очень все понятно.

История любви про избалованную капризную Оксану да сильного (но слегка отчаявшегося) Вакулу.

Да и без моралей тут не обошлось:

- что имеем не храним, потерявши - плачем.

Вакула, хоть и таскался за ней ,как дурной (дадим послабление на время действия, место, менталитет и порядки), но проявил себя мужчиною. Сказал - сделал. Хоть и сразу пришел вразумительным действия . Поистереть слегка гоголевские герои любят )

В целом, повесть…

28 ноября 2023 г. 12:17

Эта книга - моё первое знакомство с творчеством Н.В. Гоголя. Но я уверен, что многие знают эту историю. В селе Диканька происходят странные вещи: чёрт украл месяц, ведьма летает на метле (это оказывается Солоха - мама кузнеца Вакулы). Именно с кузнецом происходят основные события. Он сказал Оксане, что сможет достать черевички как у царицы. Эта история интересная, но немного страшная, ведь здесь есть чёрт. Она о добре и зле, мужестве, невежестве, умении выбирать главное для себя и сдерживать обещания. Здесь поднимаются важные вопросы о вере, почитании, уважении.

28 ноября 2023 г. 12:25

Волшебная, увлекательная, душевная повесть… жизненная, местами смешная. Думаю, не нужно объяснять, что это за произведение. Оно всем нам знакомо ещё со школы. В своём отзыве хочу сосредоточиться лишь на том, что во взрослом возрасте многое воспринимаешь по-другому, и книги - не исключение