6 июля 2021 г. 10:56

4 Братья наши большие

Грустная история об одиночестве. Вечные споры кто первый умрет. И то чувство, когда хочется первым, чтоб не переживать смерть любимого человека. Вот покинем мы эту планету рано или поздно, скорее по своей вине, а вы подумали, что будут делать тогда наши провожатые в мир иной? Вечное одиночество. Нужно жить хотя бы ради кого-то.

6 июля 2021 г. 10:38

2.5 Любовь и хаос

Написано в такой быстрой, авантюрной, ироничной манере Шекли. Вроде бы должно быть смешно, но нет. У всех мечты какие-то низменные, приземлённые. В результате почти все думают, как бы заработать, и только некоторые прониклись любовью (повариха с ухажером))

10 июля 2021 г. 23:19

4 Воин, маг и мальчик

Рассказ в жанре трибьют на Роберта Говарда. Не читал исходники, смотрел только в детстве киноленты с Шварцом в стиле "кровь, меч и магия". По мне так  в этом жанре Олди справились лучше, чем с Гоголем. Атмосфера сохранена.

29 января 2019 г. 10:35

1 Сжечь до прочтения

В евангелии от Матфея сказано: "Где ничто не положено - нечего взять".(с) Это очень точно характеризует данный "шедевр" из разряда попусту марающих бумагу.

Roni

30 апреля 2011 г. 12:45

Литературоведческая книжка, составленная из литературных семинаров, мастер-классов и публицистики Олди. Размышления о романе, его структуре и моральных, нравственных уроках, почерпнутых из него. Размышления о языке и стиле литературном. Размышления о современной русской фантастике. Наконец, размышления об ответственности читателя, открывающего книгу, о способности читателя измениться, вырасти вместе с книгой, а не только развлечься тупо почесывая брюхо на диване. Книга о том, что читая, надо думать! Конечно, уроки литературы, отбили у меня всякую охоту к литературному анализу, но, оказывается, писатели, действительно что-то хотят сказать своими книгами. Вот это новости!

lapickas

25 июня 2008 г. 09:34

В основном публицистика. Статьи авторов, запись мастер-классов. Очень полезно начинающим авторам и просто любопытно читателям. О структуре романа, о допущениях, о стиле и языке, о правке и вычитке, о литературных приемах... Весьма познавательно. Поймала себя на том, что стала перебирать в голове прочитанное ранее и примерять изложенное в этой книге. В качестве бонуса - небольшой цикл рассказов "Трибьют" (четыре рассказа, меня особенно зацепил "Посети меня в моем одиночестве") и подборка стихов.