3,7

Автобиографический рассказ о том времени, когда автор был добровольцем в хосписе — приюте для умирающих.

nvk

2 декабря 2021 г. 10:03

2.5

Сама идея рассказа хороша, хоть и не оригинальна. В любом случае, еще одно напоминание о том, что надо ценить каждый миг своей жизни, лишним не будет. Но вот подача, на мой взгляд, подкачала. И не из-за всех этих искусственных членов и анальных массажеров, без которых Паланик не смог обойтись даже в таком коротком рассказе. Просто очень поверхностно. Не проняло.

Школьная вселенная

Форма: рассказ

Оригинальное название: Escort

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2007

Перевод: Т. Бушуева, А. Бушуев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

nastena0310

Записки Графомана

7 декабря 2020 г. 17:46

5 А жить-то хорошо!

Поднимая вверх тяжелые автомобильные оси, перекрикивая пневматический рев цеха, я испытывал удивительно благодатное ощущение, говорившее мне о том, что вся моя жизнь чудо, а не ошибка.

Паланика очень люблю, как в крупной, так и в малой прозе он хорош, хотя рассказов у него читала не так уж много. Честно, не помню, как именно этот рассказ отдельно, а не в составе сборника попал в мой виш, вероятно, тот случай, когда он сам меня нашел, чему я очень рада, так как он из тех, что чтения на пять минут, а мыслей и эмоций не на один день... Оказалось, что он еще и автобиографичный, основанный на личном опыте автора.

Молодой журналист в силу невостребованности вынужден работать на конвейере по сборке грузовиков. Тяжелая, монотонная, отупляющая работа вгоняет его мало-помалу в депрессию и не…