4,5

Уральские сказы.
Серия: Уральская детская библиотека
Издательство: Южно-Уральское книжное издательство

28 июня 2023 г. 12:34

П. Бажов "Серебряное копытце". Сказка прекрасная, всем знакомая с детства. Волшебство, которое связано с чудесным козлом, выбивающим драгоценности, очаровывает каждого: "... как искры из-под копыт вылетали". Ребёнок улыбается, узнавая, что на рожках у Серебряного копытца "пять ленточек". Я же вспомнила волшебную восточную сказку. Антилопа выбивала из-под копыт золото, а жадному-прежадному Радже всё было мало. Добро мальчика-слуги, спасшего Антилопу, вознаграждено, а неумеренные требования Раджи потерпели крах. Схожие сюжеты можно объяснить ребёнку уже в детстве. О таких говорят "бродячие сюжеты". Добрые же и злые персонажи во всех сказках мира есть и будут, как отражение нашей человеческой жизни. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

У караулки на Думной горе, очерк

(вместо предисловия)

Солнечный камень, рассказ

стр. 218-222

Богатырева рукавица, рассказ

стр. 223-228

Объяснения отдельных слов, понятий и выражений, встречающихся в сказах

стр. 229-234

Год издания: 1970

Твердый переплет, 234 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)
Рисунок на обложке и иллюстрации А. Туманова.

Павел Бажов «Серебряное Копытце»

Павел Бажов «Огневушка-Поскакушка»

Павел Бажов «Каменный цветок»

Павел Бажов «Медной горы Хозяйка»

Павел Бажов «Горный мастер»

Павел Бажов «Хрупкая веточка»

28 июня 2023 г. 12:34

6 июня 2023 г. 21:17

Итак, время сказок с политическим контекстом и сомнительным смыслом. И это я говорю про сказку Павла Бажова "Богатырева руковица". Сразу скажу, что имя писателя у меня уже давно на слуху и его работы были в планах. Но информации о жизни Бажова или его книгах в моей голове почему-то нет. Выбор произведения был обусловлен моей любовью к богатырям - тема благодатная для интересных историй и захватывающих сюжетов. Начну с плюсов: во-первых, стиль у Бажова красивый, приятных слуху и глазу. Во-вторых, у сказки интересная идея, ее можно было бы расписать в полноценный роман, добавить больше героев, сюжетных поворотов. Но перед нами скорее какой-то черновик, заметки, роспись пера, что угодно, но не то что надо. Самое раздражающее в этой сказке - это ее сомнительная мораль. Якобы…

Подборки