17 октября 2023 г. 08:21

4 Может ли циничная книга военного судмедэксперта вызвать мурашки?

Пожалуй, это один из самых странных выборов книги, я наткнулась на неё случайно, даже не помню, что заставило меня решиться попробовать ее прочесть. В итоге я прочитала её за вечер, а потом ещё раз перечитывала несколько месяцев назад. Эта книга называется "Криминальные аборты". Её автор не писатель, а военный врач, который в этой книге описывает свой опыт в качестве судмедэксперта, затрагивая именно тему абортов, которые привели к фатальному исходу.

Обычно я не люблю кровавые подробности в кино и книгах, но здесь они настолько вплетены в повествование (да и не настолько уж кровавые в большинстве случаев), что отходят на задний план, оставляя главенствовать грустные женские истории.

Я видела отзывы на книгу (кстати, её можно найти в свободном доступе просто в поисковике, автор выкладывал…

SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

13 августа 2023 г. 23:16

Язык у Ломанчинского легкий, доступный и простой. Как таковой медицинской терминологии в его книгах нет, а если и присутствуют, то автор их объясняет лаконично и понятно. Если читатель окажется впечатлительным, то описание некоторых действий будет, мягко говоря, неприятным. Отдельной книгой эта работа не издавалась, кажется идет в сборнике:

Андрей Ломачинский - Вынос мозга

Так что именно раздел про аборты маленький. Глав всего 18, название каждой отображает то, чем будет производиться аборт. "Катапульта", "Фикус" и "Гадючий зуб" - уже интригует, правда? :D

Отдельно хотелось бы выделить его цинизм и черный юмор, вызванные, думаю профдеформацией:

"Ну и правильно! Детей надо губить, нас и так шесть с копейками миллиардов на планете"
Ну хватит лирики, где мой секционный нож.

Читать такие истории…

8 июня 2023 г. 13:38

4 Поучительно

Не могу сказать, что чтение увлекательное и приятное, но и написано-то не для веселости, а поучения ради. Причем для поучения не только женщин, мужчинам тоже есть о чем задуматься. Текста немного (на пару часов неторопливого чтения), но обдумывания прочитанного - не на один час (при условии осознанного подхода к чтению).

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

20 марта 2023 г. 18:32

4 Недостаток ума и информации зачастую приводит к катастрофе

Итак, совершенно случайно мне посоветовали прочитать эту интересную книгу. Сразу скажу, что я ничего не имею против чёрного юмора, особенно медицинского; так же я не против сарказма и некоего осуждения действий пациентов. Иногда они чудят так, что нарочно не придумаешь.

Автор, безусловно, постарался как можно жёстче описать последствия подпольных абортов, приписывая дамам с его рабочего стола некоторое отсутствие ума. Да, нельзя с ним не согласиться, что чем меньше беспорядочных половых связей, тем меньше геморроя с поисками абортария. Художественный вымысел, присутствующий в книге, скрасил чтение, так как читать сухой текст, состоящий из медицинской терминологии не так интересно, как, например, душераздирающую историю кэгэбэшницы и её связи с молодыми студентиками. Многое прочитанное в…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

8 января 2023 г. 22:16

4 "Чуден мир, а люди в нем еще чуднее."

Из названия книги сразу понятно о чём она. Тяжёлая и важная тема, на самом деле. Заставляет крепко задуматься. Во все времена были нежелательные беременности и способы от них избавиться. Это сейчас можно обратиться в любую клинику и всё будет строго анонимно (если тебе, конечно, 18+), а раньше такого не было и женщинам, которые хотели избавить себя от такого "казуса" приходилось прибегать к помощи нетрадиционной медицины. Андрей Ломачинский - военный врач, судмедэксперт. В этой книге он рассказывает случаи из своей практики, у которых априори не могло быть хэппи энда. За каждым трупом стоит трагедия, вопрос только в том, сколь достоверны эти истории, ведь написаны они так, будто сами девушки рассказывали их автору. Вряд ли до судмеда могли дойти такие подробности. Хотя, кто знает.…

3 сентября 2022 г. 15:20

4 Интереснее, чем ожидалось

Плюс:

Книга захватывает, читается с интересом, легко и быстро. Описывает экстремальные проявления человеческой глупости.

Минус:

Текст не был вычитан и содержит много ошибок.

Вызвал противоречивые чувства момент, когда автор начинает прямо говорить, что женщинам нужно делать и как поступать.

25 апреля 2022 г. 07:12

5 Почему-то за аборты выступают те, кто уже родился

Не первый раз перечитываю все доступные книги Ломачинского, в том числе и эту. Интересный живой язык, простой, но не примитивный, о грустном и страшном (гибели женщин) пишется с циничным юмором, но при этом о мужчинах, заставивших пойти абортниц на такой шаг, говорится жестко и с осуждением. Так что замечания других рецензентов про "обвинения женщин" мимо кассы. Книги Ломачинского лишены еще одной очень неприятной вещи - занудной терминологии. То есть, медицинские термины, конечно, есть, но автор терпеливо и обстоятельно объясняет и разжевывает непонятное, читателю, далекому от медицины. Отдельно хочу посмеяться над рецензентками-проdeathерками ("пролайф-пропаганда, рррряяяя!"), у которых бомбит от последней главы. Они либо прочитали ее по диагонали, либо словили такой триггер, что…

26 мая 2022 г. 17:13

5 Интересные истории на злобу дня

В последнее время в мире всё чаще и чаще витает это ужасное "запрет абортов". На фоне всех этих заявлений решила почитать книгу про криминальные аборты.Это не первая книга в моём арсенале, которую написал патологоанатом, нравится мне их стиль. Действия проходят все сплошь у Ленинграда, что приятно, потому что я прям знаю, где всё происходило и более полно могу прочувствовать истории.Книга написана в формате историй, начиная поступлением тела женщины на стол для вскрытия и собственно раскрытием загадочной или не очень смерти.Все мы прекрасно понимаем к чему может привести запрет на аборты, к криминальным абортам. Способы всегда были, есть и будут разными. Какие-то вообще повергают в шок своей.. Изобретательностью? Так можно говорить о том, что впоследствии привело к смерти?Книга отличная,…

16 апреля 2022 г. 05:20

0 Спойлер Редкостная дрянь.

Опустим, что в самых первых предложениях автор считает смерть женщин от криминальных абортов чем-то потешным и пишет, что сей сборник желчи будет об этих «забавных случаях». Хотя уже на этом можно резюмировать, что автор за человек, и прекратить чтение.

Далее нас поджидает тысяча и один стереотип о женщинах от крайне презрительного по отношению к ним мужчины: женщины не могут дружить, женщины завидуют друг другу, женщины не переносят красоты других женщин и так далее, и так далее.

В следующей главе автор рассказывает, что у женщины, которая пошла на аборт, было 3 ребёнка и язвительно недоумевает, чего она и 4-ого не оставила. Полная нелепица. Но это ещё не самое абсурдное.

Самое откровенно тупое, когда автор рассказывает, что женщина умерла от аборта на сроке 2-ух месяцев. И рассказ этот…