3,6

"Лишняя душа" известного мастера французского детектива Брижит Обер - триллер с двойным дном, написанный в стиле ее лучших вещей - романов "Четыре сына доктора Марча" и "Лесная смерть".
Блондинка с…
Серия: Азбука. The Best
Издательство: Азбука-классика

21 апреля 2022 г. 13:29

2 Любителям неожиданных финалов

считаю, что именно финал спасает эту книгу, от полного фиаско, именно он, как ушат холодной воды, заставляет вскрикнуть :"Да ладно!! "...
итак, сюжет, конечно, сказать что странный, ничего не сказать! какая то мадам постоянно переписывается с мужиками в интернете, наводит красоту, да болтает по телефону, а в это время клон Джека Потрошителя будоражит город, убивая направо и налево... и вот нас подводят к мысли, что наша героиня следующая жертва маньяка, но! почему в таком случае полиция равнодушна? почему не предпринимаются никакие меры для её защиты? почему никто не воспринимает всерьёз её жалобы? а всё потому, что нужно дочитать книгу до конца, и только тогда всё это станет ясно!
задумка у автора хорошая, но мне вечно что то раздражало, по мере чтения, то герои, то их поступки.
финал…

21 апреля 2022 г. 13:29

2 Любителям неожиданных финалов

финал…

3 апреля 2019 г. 08:53

1 Спойлер Потому что он злой! Часть 3-я.

Пришло время поговорить о третьей прочитанной мною книги Обер "Лишняя душа" и таким образом завершить анализ творчества этой псевдо-детективщицы.

Тут Брижит описывает блондинку Эльвиру, работающую в больнице медсестрой. И снова появляется зловещий маньяк, расчленяющий женщин. И снова ГГ, не работающий в полиции, решает его найти. Все нити ведут в больницу, а значит Эльвира может стать новой жертвой душегуба.

Обер, как всегда, в своём репертуаре - никакого логического объяснения в конце. Сюжетная дыра на сюжетной дыре. Само повествование такое, что иногда хрен разберешь что вообще происходит. Я понимаю, что это сюжетный ход - книга написана от первого лица, то есть главной героини Эльвиры. А она - блондинка, а типа все блондинки тупые (стереотип). Но меня чтение сего произведения в…

Подборки