4,1

Межзвездными рейсами перебрасываются отряды добровольцев на далекую планету - почти полную копию Земли. Молодежь XXIII века хочет избавить дикарей той планеты от кошмаров земной истории.
Но не все…
Серия: Уральская библиотека. Приключения. Фантастика. Путешествия.
Издательство: Средне-Уральское книжное издательство

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

11 февраля 2024 г. 17:00

В отличие от многих писавших отзывы на нее, мне она не попалась ни в детстве, ни в юности. Зато сейчас есть возможность не ограничиться первой книгой, а прочесть ее продолжения: и вторую, и третью. И что удивительно, писатель продолжил спустя сорок лет с хвостиком. При этом он решил сначала вернуться к книге, написанной еще в 1969 году и спустя тридцать лет доработать ее, внести некоторые другие идеи. Об этом, кстати, можно прочитать в его интервью. А у меня вопрос: есть ли еще такие случаи в истории литературоведения - когда писатель пишет одну книгу в течение более сорока лет?

Как и многие произведения, написанные в 50-60-70-х годах прошлого века, оно достаточно наивно, и как во многих вещах, выходивших в советское время, идея коммунизма проложена в тексте тонкой красной линией. Хотя…

Я вернусь через тысячу лет, роман

В данном издании опубликована первая книга романа.

стр. 3-256

Год издания: 1973

Тираж: 100000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 256

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Тертыша, М. Бурзалова.

Второе издание.

Один из самых ярких писателей-фантастов советской эпохи, Исай Давыдов шел к читателю трудно и долго. Первая часть этой "космической робинзонады" вышел в 1969 году, в 1998 году был сильно переработан автором, по сути, это новая книга. То, что в космосе в XXIII веке человечество обнаруживает неизвестную планету, почти точную копию Земли, было в XX веке расхожим сюжетом, но талант писателя преобразил его в нечто совершенно новое. Перед нами произведение в духе фантастики французского писателя Франсиса Карсака, на книгах которого росли советские читатели в 1960-е годы, -однако книга Давыдова населена другими героями, добровольцами эпохи хорошо известного у нас "мира полдня".

Вторая часть романа увидела свет лишь в 2013 году, когда писателю было уже далеко за восемьдесят, и эпоха внесла в образ будущего серьезные коррективы.

Третья часть вышла еще позже, а в окончательном виде и целиком роман был опубликован в 2018 году.

Структура романа:
Книга 1 (первоначальная версия - 1969, новая авторская редакция - 1998)
Книга 2. Смена эпох (2013)
Книга 3 (2013) в двух частях:
Часть 1. Расшифрованный Нур-Нур
Часть 2. На пути к морскому народу

В 2014 году за третью книгу романа «Я вернусь через тысячу лет» Исай Давыдов был удостоен премии «Аэлита».

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

11 февраля 2024 г. 17:00

15 апреля 2024 г. 14:22

Не понравилось. Совсем. Для начала взбесили постоянные рассказы о женщинах, которые увиваются за ГГ. Тут они на любой вкус: и тонкие, и толстые, и блондинки, и брюнетки, и темноглазые, и светлоглазые, и русские, и всякие. И большинство из них вообще ни к месту. Зачем эта долгая предыстория с Таней? Зачем ниочемная история с Сумико (или как ее)? И наконец, зачем истории Лина? Все эти женщины настолько не в тему повествования, что я начинаю подозревать, что автор очень хотел написать мелодраму с розовыми соплями, но партия требовала крепкую коммунистическую фантастику. И в итоге получился этот мутант. Основная идея тоже какая-то сомнительная: мы всех приведем к счастью. Хотят они, не хотят, ломаем мы естественный ход вещей, нет ли, надо ли это им, не надо - плевать. Все придут к счастью. К…

Подборки