Сергей Снегов - Люди как боги
4,2

Классический фантастический роман в жанре "космической оперы" повествует о столкновении великих цивилизаций в далёком будущем.
Серия: Science Fiction
Издательство: Северо-Запад

6 октября 2022 г. 21:05

5 светлая космоопера

Что особенного в этой чудесной книге:

1. множество форм внеземной жизни, живо и ярко описанных2. отличное описание далекого будущего человечества с подробностями изменений, который произошли в обществе, науке и технике, хоть и с поправкой на советское мировоззрение. Но победивший коммунизм все же описан с фантазийной вариативностью3. Сюжет по большей части развивается в космосе или на других планетах4. Читатель практически полностью проживает жизнь героев, то есть временной промежуток, на котором происходят различные события, настолько большой, что охватывает буквально время от рождения героев до смертиУдовольствие от чтения гарантировано

Люди как боги — Сергей Снегов, роман

ISBN: 5-8352-0053-6

Год издания: 1992

Суперобложка, 636 стр.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Издательская судьба романа была непроста — его отвергли подряд четыре издательства. Первая книга романа впервые была опубликована в сборнике фантастики Лениздата «Эллинский секрет» в 1966 году под названием «Люди как боги». Вторая книга вышла через два года в сборнике того же издательства под названием «В звёздных теснинах» (при этом «Вторжение в Персей» было названием первой части второй книги и самого сборника). В 1971 году в Калининграде первые две книги романа вышли отдельным томом. В 1970-х была написана третья книга романа, опубликованная в 1977 году. Наконец, в 1982 году все три книги были собраны в одной томе, при этом текст романа был существенно сокращён автором (особенно первые две книги, которые уменьшились более чем на 15 процентов), чтобы привести его объём в соответствие с требованиями издательства, а первая книга получила заглавие «Галактический полигон». Роман переводился на иностранные языки и издавался в Германии, Японии, Польше, Венгрии, Болгарии, Испании, Франции.

Название произведения Снегова копирует название романа Герберта Уэллса «Люди как боги» (1923) и перекликается с НФ романом Клиффорда Саймака «Почти как люди» (1962) и сборником фантастических рассказов Кира Булычёва «Люди как люди» (1975).
В первоначальном варианте романа земляне жили значительно дольше наших современников, а взрослели медленее. Так, в начале первой книги было упомянуто, что Эли, Андре и Лусину 57 лет, а Мэри — 43. При сокращении текста Снегов отказался от этой детали (например, Мэри в сокращённом варианте 23 года).

Галактическая разведка

Эли Гамазин в составе делегации с Земли отправляется на Ору на межзвёздную конференцию. Ора — это искусственная планета, плоская по форме и освещаемая искусственным солнцем, ночью превращающимся в луну. На Оре во время конференции земляне получают сведения о гуманоидах (галактах), которые ведут войну с невидимыми врагами. Отправляясь на разведку в Плеяды, земляне натыкаются на расу разрушителей, которые похищают Андре Шерстюка. В погоне за разрушителями Эли, Ольга Трондайк и Леонид Мрава обнаружили, что в рассеянном скоплении χ и h Персея пространство искривлено таким образом, что выхода из скопления нет. До землян по сверхсветовой связи доходят сообщения неведомых друзей, предположительно, от галактов, что им нужно срочно выбираться из скопления, однако разрушители не дают им это сделать. Наконец, после многих попыток, Ольга решает аннигилировать одну из планет возле «активных» звёзд, превратив её вещество в пустое пространство (реакция Танёва). Это Ольге удаётся, но на их звездолёт обрушиваются три гравитационных удара, пущенных кораблями разрушителей.

Вторжение в Персей

Две космические эскадры под командованием Эли Гамазина отправляются к скоплению χ Персея. Там они встречаются с Великим Разрушителем, галактами, Мозгом-Мечтателем, и узнают о существовании таинственного и могущественного народа рамиров, создавших свою цивилизацию задолго до галактов. Объединив усилия с Мозгом, галактами и своими новыми неожиданными союзниками из числа разрушителей, люди вырываются из сетей гравитационной неевклидовости, создаваемой станциями метрики, и устремляют свой взор в ту часть Вселенной, в которую ушли рамиры.

Кольцо обратного времени

После гибели Первой экспедиции посланной к Ядру, на Земле формируется Вторая, в состав которой входят люди, галакты и демиурги. Эли Гамазин включается в неё в качестве научного руководителя экспедиции. Небольшой флот из 15 звездолётов устремляется в глубины Галактики встречая на своём пути Красное светило, Гибнущие Миры, систему Трёх Пыльных Солнц, народ аранов и Оана, следы Жестоких Богов, Гимны Бытию и Небытию, Всёуничтожающий Луч, разрывы Времени, враждебное Тяготение, безумие Машин и искажения последовательности протекания событий. При этом члены Второй экспедиции испытывают боль тяжёлых утрат, пытаясь замкнуть Кольцо Времени, на что они решились увидев проявления силы рамиров.

Лауреат: 1984 г.Аэлита

6 октября 2022 г. 21:05

5 светлая космоопера

Что особенного в этой чудесной книге:

1 июля 2022 г. 01:33

5 Уютная фантастика

Это одно из немногих произведений, где человечество показано высокоразвитой цивилизацией, которая наставляет другие. В большинстве фантастических произведений пришельцы превосходят людей в уровне технологического развития. Другое дело - серия "Люди как боги". Это освежает восприятие книги, несмотря на то что книга относится к раннему периоду советской научной фантастики.

Как бы мне ни хотелось увидеть человечество на праведном пути очищения галактики от мерзких ксеносов( как в каком нибудь warhammer 40k, но с очень развитыми людьми), здесь человечество представляет собой этакова наставника. Что вызывает некоторое противоречие с тем, что люди здесь представлены характером как вечные подростки(либо это только окружение главного героя).

Довольно интересна идея с созданием системы…