28 января 2019 г. 08:33

4 ...или хронический эпос.

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! А.и Б. Стругацкие

С одной стороны - эта часть мне нравится чуть меньше первой; что есть, то есть. Но с другой - она очень красиво закрыла сюжет.

По большому счету тут вообще не пять подвигов, а два. Две больших повести, продолжающие и завершающие в итоге сюжет цикла, и еще три маленьких рассказа-перебивки. Юмора тут несколько меньше, и на его место во многих местах встала внезапная взрослая грусть. Нельзя осчастливить всех по мановению волшебной палочки - даже если ты волшебник. Нельзя разом перевернуть с ног на голову чью-то жизнь, желая ему добра, и надеяться, что все будет хорошо. Нельзя сделать великое открытие и не подумать, как мир его использует. Но можно придумать, как изменить мир для себя и тех, кто этого правда хочет. Я…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

22 декабря 2016 г. 12:09

То мимолетное чувство, когда приятно от того , что закончилось, но немного грустно, что уже не будет. И да, я сейчас о книге. Уже не первый раз ругаю себя за невозможность остановится при приближении стилистического перенасыщения. Так, читая Пратчетта и Адамса по много книг подряд, стиль, сюжет и обороты становятся менее яркими, рассматриваются только в сравнении с себе подобными, что приводит к некоторому обесцениванию. И потом такой думаешь: " ну как им могла понравиться *любая-условно- 4-я-книга-цикла*, она же и предсказуема и все о том же?". На вопрос мне-из-прошлого ответит я-из-настоящего. Просто потому что читают эти книги не подряд, а разбавляя более классической и менее герметично стилизованной литературой. Кстати, книги с меньшим погружением (например, серия "Ехо" Фрая )…

Roni

13 мая 2015 г. 16:34

А отличная всё-таки трилогия! Во-первых, смешнявая. Не, правда, юмором Жвалевского и Мытько бог не обидел. Во-вторых, очень много отсылок и ассоциаций. А какие эпиграфы во второй книжке! А шутить в примечаниях? Такого ещё не было на моей памяти. В-третьих, искромётная игра с языком. Например:

"Ложный злоумышленник Бальбо, к которому вернулась способность преувеличивать, быстро шевелил губами и тут же записывал нашевелённое".

Честно говоря, бралась за вторую часть приключений Сена Аесли с опаской, потому что мне не понравилась первая. Но нет, авторы реабилитировались. И молодцы! Так держать! И не ленитесь записывать нашевелённое, а мы потом почитаем.

ФФантGame, тур 2, поле Х6 "Возвращение"
Собери их всех, поле "Домик на дереве" - детская литература от 100 страниц.
За совет спасибо rootrude , хорошая книжка!

Hell_of_a_Bird

23 августа 2011 г. 22:23

Самая слабая из трёх частей, так что слава богам, что последняя. То ли кончилось чувство юмора у авторов, то ли я уже к нему не чувствительна, но дочитала без особого удовольствия. Если вдруг когда-нибудь придёт в голову перечитывать эту серию для поднятия настроения, без сомнения третья часть останется за бортом, дабы не портить больше общий эффект.

Alana

6 июня 2010 г. 14:14

Дочитала. Хотя уже смирилась с мыслью, что книга стала очередным пылесборником. Но она пошла, когда уж совсем перегруженный мозг хотел отвлечься. И все же, частенько возникали мысли: «Ну когда конец? Как? Это еще не развязка? Почему так долго?» Первая часть неоспоримо лучше и смешнее, вернее, она потому и лучше, что смешнее.