31 декабря 2020 г. 23:40

5 "– Не будем откладывать кильку в долгий ящик и тянуть угря за хвост, а сразу возьмем кита за жабры."

Это третья книга из замечательной юмористически-пародийной серии "Порри Гаттер". Что можно сказать о третьей книге серии? О третьей книге любой серии можно сказать одно: читать её будут только те, кому понравились две предыдущих! Ну, или те, кто не знал, что это третья книга, а также те, кто любит помучаться с книгами, которые не нравятся.

Иногда это делается потому, что человек хочет понять, что же другие читатели нашли в книге? Такие попытки равно бесплодны и мучительны и для читателя, и для автора — особенно если читатель потом рассказывает об этом автору и другим читателям.

Вы, наверное, хотите спросить, что это я такое пишу и зачем? Ну как… нельзя же написать обзор из одной фразы: книга понравилась. Так вот, книга действительно понравилась! Она так же хороша, как и две первых. Но тем,…

22 сентября 2020 г. 23:21

Кто такие хочуги и как с ними бороться? Как выбраться из секретного вольера ухогорлоносов? Мудловские дисциплины и открытый урок в Первертсе, как сдать экзамены в волшебной школе, если ты не обладаешь магией? И много других интересных слов в этой книге. Мне показалось что это лучшая часть трилогии. Отчасти, наверное, потому что мир уже знаком и понятен, отчасти потому что Сен мой любимый герой, отчасти потому что книга состоит из нескольких историй, повествование динамичнее, чем в первой (и уж точно чем во второй) книге. Как и в предыдущих частях много юмора, отсылок и параллелей с реальным миром.

29 октября 2020 г. 12:12

5 Спойлер пародия на Гарри Поттера - часть 3

На самом деле подвигов не было – это просто выдумки одного из героев. Книга понравилась мне новыми интересными поворотами сюжета. В книге встретились Хочуги – невоплощенные заклинания, опровергающие теорию, что магии не существует. Книга показывает нам, что из любой сложной ситуации есть нестандартный выход и иногда нужно использовать женскую логику. #ШКВ

28 января 2019 г. 08:33

4.5 Эпохальные хроники...

Чаще всего катастрофы происходят при переходе от теории к практике.

На этой книге я совершил изумительное открытие: главные герои оказались старше меня. Ориентируясь на начальную сцену с четвертым днем рождения Сена, можно сделать вывод, что родилась вся главная троица (плавно перетекающая в четверку) в 1991-ом. Мерги, день рождения которой приходится на 1 января, получилась ровно на два года меня старше. Вот так летит время.:)

Это - моя самая любимая часть всего цикла! Последние два тома - сборники повестей-подвигов, понемногу увязывающихся в общий сюжет (но это начинаешь понимать уже ближе к концу). Подвиги с первого по четвертый оказались моими любимыми. Сюжет "Гарри Поттера" тут уже окончательно забылся - не считая разве что оммажа в сторону министерской чиновницы-проверяющей в школе,…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

8 ноября 2016 г. 09:02

Вот так, ничтоже сумняшеся [1] пародийная серия про Порри Гаттера, превратилась в самостоятельное фэнтези, удалившись в края абсурдизма от литературного оригинала о мальчике, который смог. Мало того, что сюжет на крыльях электромеханической совы улетел в какие-то совсем экзотические страны, но и постоянное отзеркаливание [2] быта английских магов на советские и отечественные традиции действительно восхищает своим размахом. По персонажам некоторые параллели можно провести [3] разве что в имяобразовании, да и это занятие бессмысленное - дуэт авторов с таким рвением увлекся раздуванием колоритности, что местами на ней начинает расти [4] сюжет. В общем, третья по очередности книга о героических действиях [5] известной троицы в темный и снежный вечерок с легкостью поднимет…

Little_Lou

Эксперт по жизни

8 июня 2016 г. 20:00

Честно - даже первый подвиг не осилила. Не скажу, что книга хуже, чем первые две части, но как персонаж Сен напорядок скучнее умного Гаттера и разбитной Мергионы. Да и авторский стиль немного приелся к третьей части. В итоге мы имеем книгу, в которой абсурд доведен до той грани, после которой книга уже не лезет. Не скажу, что все прям ужасно и отвратительно, но дочитывать без удовольствия подобные книги как-то не хочется. А смысл? А что делать? А вы как думаете?

16 февраля 2016 г. 09:03

Книга замечательная.) и даже несмотря на то, что читалась в далекие школьные годы, все равно до сих пор периодически тянет перечитать всю серию, начиная с Порри Гаттера.) останавливает лишь то, что в мире без моего внимания явно загибается пара сотен хороших книг.) вот когда уже не останется ничего, что хотелось бы почитать, вернусь к этой серии.) может все-таки однажды я решусь перечитать Сена.)