4,1

Он был рожден в 6 часов 6-го дня 6-го месяца. Как предсказано в Книге Откровений, настанет Конец света, последнее противостояние сил добра и зла, и началом его будет рождение сына Сатаны в облике…
Цикл: Омен, книга №1

TorenCogger

29 февраля 2024 г. 23:13

3.5 "Все равно как на зверя смотришь. Эти глаза наблюдают. Они ждут. Они ведают то, чего не знаешь ты."

Произведение отыскала по отрывочным воспоминаниям из детства. В журнале "Смена" прочитала о мальчике по имени Дэмьен, сыне Сатаны или Антихристе, который рождается раз в тысячу лет в шестой месяц, шестой день и шестой час. События вокруг него настолько меня впечатлили, что продолжала мысленно возвращаться, но абсолютно не запомнила ни автора, ни названия романа. И все-таки мне удалось выяснить именно через журнал, что это "Омен" Дэвида Зельцера.

Читая сейчас, слегка одолела ностальгия, но не больше. Данное произведение является новеллизацией сценария к знаменитому фильму. И честно говоря так и остался сценарием. Сюжета прктически нет. Рождение ребенка дьвола, его попытки выжить и сеять зло. Абсолютно схематично, киношные диалоги, краткое описание персонажей. Только психологически…

Знамение, роман

Перевод: А. Ячменев, М.Ю. Павлова

Новелизация одноименного сценария Д. Зельцера.

Номинации на премии:
Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

картинка Keltika «Омен» / The Omen (1976, США, Великобритания, реж: Ричард Доннер)
картинка Keltika «Омен» / The Omen (2006, США, реж: Джон Мур)

Дэвид Зельцер «Знамение»

TorenCogger

29 февраля 2024 г. 23:13

25 марта 2024 г. 16:38

Перечитывала. Малая форма, без воды, без застоя, читается легко, не скучно, постоянная движуха и напряжение, но без излишного мельтешения и затянутых погонь. Психологизм здесь за кадром, точнее между строк - читатель сам должен его додумать, если ему это требуется, ну или довольствоваться мистикой, если этого достаточно.  Мы читали малым коллективом - вынули свои глубинные страхи и пофилософствовали и пугал нас не дьявол.

В подростковом возрасте и в 90е книга дала вау-эффект, сейчас, конечно, от перечитки такого и не ждала - читала просто, чтобы проникнуться атмосферой, отвлечься, развлечься, поностальжировать. Обошлось на это  раз без вау (мы пресыщены уже всем), однако и пустым чтение не назову. Понравилась книга и в этот раз

Подборки