Выбор катастроф. От гибели Вселенной до энергетического кризиса

Айзек Азимов

4,5

Слово "катастрофа" обычно ассоциируется с трагической развязкой. Именно о катастрофах, которые могут привести человечество к гибели, идет речь в этой книге. Но так ли уж они неизбежны? Может быть,…
Серия: Эврика
Издательство: Амфора

18 октября 2022 г. 18:25

В данной книге Айзек Азимов сделал обзор на всевозможные угрозы человеческому существованию, начиная с уровня вселенского масштаба и заканчивая зависящими только от нас факторами.

Ну, что можно сказать? Любопытная информация, как и ожидалось, наиболее реальная угроза - мы сами.

18 октября 2022 г. 18:25

27 июля 2016 г. 12:12

Отличная книга! Мне бы прочесть её лет в 11, когда я грезила тайнами Вселенной, но почти все что мне предлагали по теме, сопровождалось картинками, изображающими розовых динозавров и улыбающийся Плутон. Сейчас, конечно, многое из описанного в книге, кажется очевидным, но все равно она очень хороша. Особенно впечатлил "сценарий" Тепловой Смерти Вселенной. Остывание солнца, налет пришельцев и ядерная война- все это уже миллион раз показано в кино. И не очень - то это и страшно. Ведь в самый ответственный момент, какой-нибудь отчаянный смельчак (вроде красавчика Киллиана Мёрфи, в "Пекле"), ценой собственной жизни, всех спасет. Но абсолютная смерть, просто не поддается осмыслению.

Хотелось бы больших подробностей того как все эти бедствия будут выглядеть с Земли. Например,…