4,4

Книги Анатолия Алексина хорошо знают не только в нашей стране. Его произведения включены в школьную программу по литературе. В эту книгу входят самые известные повести и рассказы. В них писатель…
Серия: Большая детская библиотека
Издательство: Росмэн

Riha

16 января 2024 г. 06:06

В основу этой повести легла реальная история из жизни автора. Однажды дочь его близкой подруги не пришла домой вовремя из туристического похода; девочку искали,  обзванивали больницы, милицию, морги. Она явилась через два дня и даже не подозревала о том, что её непредвиденное отсутствие мать могла принять так близко к сердцу.
Читая «Безумную Евдокию» испытываешь целую гамму самых разных эмоций. Характеры прописаны очень реалистично. Здесь нет исключительно положительных или отрицательных персонажей, каждый из героев открывается постепенно и в зависимости от ситуации ведет себя по-разному.

Я не придерживаюсь мнения, что в случившемся виновата исключительно учительница или же только Оленька. Каждая из них совершила ряд поступков, которые привели к такому финалу.

Родители настолько обожали…

Безумная Евдокия, повесть

стр. 11-44

Раздел имущества, повесть

стр. 45-84

Третий в пятом ряду, повесть

стр. 85-119

Дым без огня, повесть

стр. 279-337

Домашний совет, повесть

стр. 338-388

А тем временем где-то..., повесть

стр. 424-466

Выстраданная правда

Автор: С. Николаева

Предисловие

стр. 5-8

ISBN: 5-257-00794-0

Год издания: 1999

Формат издания 220x240 мм (большой формат)
Количество страниц 512
Тираж 10000
Твердый переплет

Riha

16 января 2024 г. 06:06

Родители настолько обожали…

Radani

27 декабря 2023 г. 22:28

Что меня раздражает у Алексина – так это то, что герои в быту часто (не всегда) говорят афоризмами. Как будто сплошь складываются ситуации, к которым герои заранее готовились и, лёжа на диване, обдумывали, как же красивее ответить. Но за это прощаешь, понимая, над какими вопросами заставляют задуматься повести. Почти в каждой повести – темы межличностных отношений. Алексин рассказывает о вполне реальных проблемах, которые несложно представить – но трудно разрешить.

«Безумная Евдокия». О том, к чему приводит чрезмерная опека ребёнка. Повесть о противостоянии учительницы и ученицы. Заглавие отражает мнение Оленьки о своей классной руководительнице, и её родители (и читатель) в общем-то согласны с оценкой дочери, хотя и стараются одёргивать её и не проявлять пренебрежения открыто. Евдокия…

Подборки