Издательство: Наука

Kassia

2 августа 2008 г. 22:23

Хорошая книга, только жаль, что средневековье описано на одном западном материале. Но это, как часто бывает: эпоха христианства - Августин и Каппадокийцы, а потом сразу - Европа позднего средневековья. При этом замечания, что вот, какие-то вещи люди начали понимать только в европе на пороге Ренессанса, - хотя эти самые вещи можно найти у византийцев гораздо более раннего времени, но об этом молчок. Как будто после Каппадокийцев на Востоке вообще никого не было - ни философии, ни ученых, ни техники. С Византией вообще у многих ученых какой-то провал в сознании - и в знании, вероятно.

Год издания: 1980

Kassia