AnnaSnow

15 марта 2024 г. 12:29

3 Какие гадкие людишки!

Увы, но практически, все персонажи в данном произведении, идут с жирным знаком минус. Исключение составляют только двое влюбленных - Сильвер и Мьетта. Их любовь кажется чем-то чистым и возвышенным, на фоне предательств и проявления низменных чувств.

В принципе, все повествование крутиться вокруг двух семей - Ругонов и Маккара. Все они происходили либо из крестьян, либо из мелкой буржуазии, но они мечтали о сытой жизни и деньгах, при этом ничего особо не делая. Некоторые их них решили, что политика это отличный способ достичь поставленной цели.

И вот, эти два семейства, начинают игру в политику, на арене их квартала. Каждый раз, они перебегали от повстанцев к роялистам, просто используя их, хотя, если учесть их отношение друг к другу, то это не вызывает особого удивления.

Например, брат…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 февраля 2024 г. 20:23

4 Сидящий в грязи не любит света

Две составляющие одного романа - Париж, город любви, рассвет в котором, у подножия Эйфелевой башни, мечтают встретить многие и Эмиль Золя, вождь и теоретик так называемого натуралистического движения в литературе и автор знаменитой статьи «J’accuse» («Я обвиняю»), за которую писатель заплатил изгнанием в Англию.

Два героя одного романа - Флоран, маленький человек и его трагедия, и Центральный рынок, с естественным течением жизни определенной группы людей. Молодой человек, обессиленный долгими скитаниями, полными страданий, лишений и постоянного страха, въезжает в город на повозке, груженой репой. Ирония судьбы. Человек, страдающий от невыносимого голода, понимает, что конечный пункт его путешествия будет находиться на Центральном рынке.

Флорану почудилось, что перед ним раскинулся какой-то…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

27 февраля 2024 г. 17:19

4 Свора человеческих страстей, выпущенных на волю

"На мгновение, точно при вспышке молнии, перед ним предстало будущее Ругон-Маккаров, этой своры выпущенных на волю вожделений, пожирающих добычу в сверкании золота и крови".

Прочитала книгу с интересом, но после прочтения на душе остался какой-то мерзопакостный осадок. И это вполне объяснимо: очень уж неприятные люди здесь собрались, за исключением юных Сильвера и Мьетты, о которых обязательно скажу ниже.

По словам автора, этот роман имеет второе, "научное" название — "Происхождение". Это отправная точка для целого цикла романов, состоящего из двадцати книг, и совсем необязательно читать их по порядку, так как сюжет каждого из романов вполне самодостаточен и развивается независимо от других. Даже сам Золя позднее перетасовал эту "колоду": во введении к последнему роману цикла,  Доктор…

Rina_books

21 марта 2024 г. 10:11

Флоран - беглый каторжник, который сумел тайком пробраться в Париж и разыскать своего младшего брата Кеню. За то время, что они не виделись, Кеню успел жениться на девушке по имени Лиза и открыть колбасную лавку. Когда-то Флоран полностью содержал брата, и теперь Кеню считает своим долгом оплатить брату той же монетой, но удастся ли Флорану вписаться в этот бурлящий котёл, особенно когда в нём кипит революционный дух.

"Чрево Парижа" - это словно огромный желудок, где переваривается не только еда, но и судьбы людей.

Главные герои тут это не Флоран или его брат и не красавица Лиза, а Рынок, который будто живой. Там вершатся судьбы, разбиваются мечты, совершаются революционные заговоры, плетутся интриги и здесь даже есть место соперничеству из-за мужиков. Да да, вот такой этот рынок.

Если вы…

21 марта 2024 г. 06:54

Можно выделить несколько сюжетных линий.

Первая - светло-сердечная, душевная любовь между бойкой Мьеттой и Сильвером идеалистом. С ними связано несколько красивых образов, из которых хотелось бы запомнить про плащ на двоих и переговоры посредством колодца. Жаль, что Сильвер забыл о третьем важном смысле его жизни — хотя вряд ли бы это изменило финальный итог.

Вторая сюжетная линия связана с карьерой Ругонов и на что они готовы ради неё. Наибольший интерес вызывали интриги Фелисите. Немного смешил Аристид с его непониманием за кого быть.

Распространяемость городских слухов почему-то напомнило произведения Ф. М, Достоевского, а финал проассоциировался с "Господином из Сан-Франциско" И. А. Бунина, где вместо "Атлантиды" жёлтая комната. И история Э. Золя "менее справедливая", если говорить…

31 марта 2024 г. 22:08

4 «Флоран возрождался на чистом воздухе. Клод был прав: на рынке гибнет все. Земля – вот жизнь, вот извечная колыбель, источник здоровья мира.»

После побега с каторги, Флоран оказывается на месте Парижского Центрального рынка – именно здесь он был схвачен, и именно сюда он бежал спустя годы, чтобы найти убежище от преследующих полицейских и префектуры.

Флоран найдет родного брата, устроится на работу инспектором рынка, и даже заведет новые знакомства, но прошлое всегда будет о себе напоминать. Что делать, если ты недоволен порядком Империи, а все «порядочные» люди вокруг так и источают лицемерием?

Первое знакомство с нашумевшим автором Эмилем Золя прошло вполне удачно – не скажу, что книга мне безумно понравилась, но и негативных эмоций нет. Единственное, что меня выбивало из процесса чтения, так это долгие описания рынка и еды – автор на целые страницы даёт полет фантазии и рассказывает о разных сортах колбасы, сыра и других…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

10 января 2024 г. 14:14

5 Спойлер Ну и свoлoчи же эти «порядочные» люди!

Это второй роман автора, а я уже точно знаю, что хочу прочитать весь цикл «Ругон-Маккары» . Сюжеты у него малодинамичные, но язык повествования! подача! читаешь и тебе не скучно. Уже много раз я говорила, да и не только я, что боятся читать классику из-за скуки. Золя умеет расположить к себе и казалось бы обычные вещи вызывают интерес. Когда читала "Дамское счастье" , то меня окружали ткани всевозможных расцветок и качества. Прикасалась к материалу, пальцами ощущая текстуру. Вместе с покупателями подбирала нужный отрезок. Сейчас же мы находимся в самом центре главного рынка со всевозможными вкусностями. Куда не поверни голову, везде благоухают ароматы, от которых сводит желудок и желание покушать возрастает с каждым описанием. Автор так умело и подробно описывает продукты, что невольно…

4 марта 2024 г. 06:38

3.5 Не читать голодным!

Как часто вы читаете книги, где главный герой  - неодушевлённое лицо? Хотя зря я так говорю - Центральный рынок Парижа - это живой организм. Свой первый вздох он делает до первого удара колокола, в 4 утра, а полноценно выдыхает лишь в три часа пополудни. В предрассветный час начинается великая толчея: прибывают из пригородов оптовые продавцы зелени, фруктов, овощей, рыбы, дичи - телеги наполнены доверху различными яствами.
Но тссс, пройдемся (запасайтесь бутербродами):
- ох уж эти рыбные ряды, ряды с морскими гадами, дичью, колбасами, корзинки с морковью разнообразного колора от почти белой до ярко алой, редис, а рядом разливают свежий суп и угощают ароматным хлебом с топлёным салом.
Отступив чуть поодаль  и притупив обоняние, мы  встречаем мясника со свежайшей кровяной колбасой, вонючие…

21 апреля 2024 г. 01:54

5 Эмиль Золя "Карьера Ругонов"

События романа разворачиваются на юге Франции в городе Плассан в период, когда в результате революционных событий 1848 года президентом республики был избран Луи-Наполеон Бонапарт. В центре сюжета - семейство Ругонов, главный герой - Пьер Ругон - "огородник из предместья" расчётливый, жадный, беспощадный. Следя за политическими событиями, становится союзником новоявленного императора, получает должность сборщика налогов, ведь только так он мог "приобщиться к наслаждениям богачей". Его сыновья (старший и младший) путём финансовых махинаций и прочих ухищрений также пробивают себе дорогу. Это чёрная сторона, плотоядная и хищническая, "целый выводок волков", оставляющая за собой кровавый след. Белой стороной протекает линия молодых влюблённых - Маккара Сильвера и Мьетты, защищавших…