Рецензии на книгу «Скеллиг»

ISBN: 5-94145-134-2
Год издания: 2004
Издательство: Иностранка
Серия: Детям до шестнадцати

Дэвид Амонд - современный английский писатель. Первая же его повесть с загадочным названием "Скеллиг" была удостоена медали Карнеги и премии Уитбреда за лучшую детскую книгу года.

В этой доброй, увлекательной и поэтичной книжке рассказывается о том, как в жизнь самого обычного подростка, не слишком, как и положено мальчишке, послушного, обожающего гонять мяч с закадычными дружками, неожиданно входят два чуда: то ли птеродактиль, то ли ангел, обитающий среди ненужного хлама в старом сарае, и удивительная девочка с жгучими глазами. Перед героем и перед читателями встает вопрос: поверить ли в эти чудеса или отмахнуться от них?

Рецензия экспертаЫксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной
Оценка LuxAeterna:   5  /  4.2
История, заставляющая работать воображение и память.

Пора нервишки подлечить более основательно. А то дожили! Меня стали пугать детские книги. Впрочем, может быть, это "Скеллиг" у Амонда так хорош, и проблемы вовсе не в моих нервах. Вихрь эмоций, и выбраться удалось не сразу. но дело почти наверняка в нас обоих А еще у меня было много ассоциаций во время чтения.

Страшновато. Мальчик находит какое-то странное существо в гараже дома, куда он только что переехал с родителями и маленькой сестренкой. Это существо - человек? Добрый или злой? Он вообще живой, мертвый или застрял посередине? Может быть, это вообще галлюцинации, и все вокруг умерли, просто мальчик еще не понял? Завязка "Скеллига" загрузила меня по полной. Я все ждала, что произойдет что-нибудь невероятно страшное, и одно это ожидание здорово щекотало нервы. Я вспоминала "Коралину"… Развернуть

Рецензия экспертаПишу для себя
Оценка Yulya_Murlyka:  4

Добрая сказка со счастливым концом.
Есть мальчик Майкл, переехавший в новый дом, который ему не нравится своей запущенностью и у которого больная новорожденная сестренка (в самом начале я была уверена, что он против сестренки и вообще не рад ей), есть строение, которое при воображении можно представить гаражом, заваленное всяким хламом. И в этом хламе обнаруживается Некто или Никто, в дальнейшем оказывающийся ангелом (или человеком с крыльями...). А еще есть новая подруга Мина, которая вместе с мамой считает, что домашнее образование лучше школьного. Вот за этот пункт я бы снизила оценку еще сильнее, но решила, что в целом для детской книги и нормально. Просто какие преимущества домашнего образования над школой приводятся - меня они не убедили, хоть я и понимаю в какой-то мере, почему… Развернуть

Оценка VioletVonHellman:  3
— А что у вас на спине?
— Пиджак, потом немного меня, а потом много-много Артрита.

Очень странная книга. Вот прям очень-очень. И множество восторженных отзывов и премий у этой книги заставляет меня чувствовать себя не в своей тарелке - мне книга не понравилась.
Главный герой - мальчик Майкл - переезжает в новый дом, но толком обустроиться у него и его семьи нет времени, его младшая сестра родилась недоношенной и из-за этого ее жизнь под угрозой - родители с ребёнком постоянно в больнице и им не до Майкла. Со скуки он забредает в гараж, который невероятно захламлен и его проще снести, чем разобрать, и находит там какое-то странное человекоподобное существо с крыльями, которого зовут Скеллиг. Он стонет, просит китайской еды (27 и 53, что бы это не значило), аспирин и тёмное пиво, а ещё он… Развернуть

Оценка El-lada:  4

Сюжет этой книги до наивности прост, точнее не сюжет, а его исполнение. Задумка замечательная: мальчик находит необычного умирающего ангела в разрушенном сарае-гараже, всячески пытается ему помочь вместе со своей новой подругой Миной. А в результате помог как раз он им.
Тронула сюжетная линия с малышкой. Трогательно описывалось, как Майкл помимо стука своего сердца старался ощутить внутри себя стук сердечка своей сестрёнки. А описание «сна» мамы Майкла, когда она увидела рядом с кроваткой малышки непонятного мужчину и почувствовала лёгкость и уверенность в благополучном разрешении операции. Всё так реалистично написано.
Но медали Карнеги… даже не знаю… мне казалось, что книги детские книги должны чему-то научить ребёнка, что-то ему дать. А здесь всего лишь милая сказочка. Да и постоянно… Развернуть

Оценка hildalev:  4

Это прекрасная, атмосферная книга с необыкновенно красивым языком. Мы переносимся в мир детства, где границы между сказкой и реальностью размыты, а герои не боятся неизвестного, но восхищаются им.
Вместе с героями мы переживаем много щемящих сердце моментов, одновременно следя за тем, как Майкл пытается вернуть к жизни невероятное существо, и как он всеми нерациональными силами пытается спасти свою маленькую сестренку от смерти.
Это книга о дружбе, о том, как мы справляемся с неизвесностью, о вере в чудо. При том, что атмосфера в книге гораздо важнее сюжета, автор смог на примере двух друзей взвешенно и органично показать в романе преимущества и недостатки школьной системы в сравнении с домашним обучением, не отдавая предпочтения ни тому, ни другому.
Единственным минусом мне показалась… Развернуть

Оценка ash-sand:  4

Детско-подростковая книжка про встречу с чудом — и, пожалуй, встречу со страхом смертности. Про то, как переживать сложные вещи. Про изменения в жизни. Я люблю такие книги не только за чудесный компонент, но и за «бытовой» — за вот это описание повседневной жизни и обыденных дел. В том числе и повседневной жизни в точке слома.
Майкл переезжает вместе с семьёй в новый дом. Старый и неотремонтированный. Начало книги — это бесприютность, тревожность, неухоженность. И вот в сарае он натыкается на странное существо. Ещё один лейтмотив книги — неравнодушие. (Хотя меня по-прежнему занимает вопрос, до какой степени можно навязывать помощь и не следует ли уважать право человека выбрать саморазрушение. Сложная тема.) И даже конец не слишком предсказуем; по крайней мере, у меня были и вовсе не… Развернуть

Оценка banga73:  4

Подростковая книга про чудо, про то, что чудеса не всегда появляются в том обличье, в котором нам привычно их представлять. Наверное, лет в 11-13 я бы влюбилась в эту книгу. Сейчас прочитала с удовольствием, поняла, что порекомендую среднему сыну, но я уже, конечно, не целевая аудитория. В чем-то напомнила Коэльо.

Книга прочитана в рамках Лампомоб 2018
Спасибо за рекомендацию blissless

Оценка Feanorich:  4.5

На повесть я наткнулся случайно, в списке "1001 книга, которую надо прочитать до того, как повзрослеешь". Или что-то в этом роде. Об авторе тоже не слышал до того, как открыл список. Потому никаких ожиданий книга за собой не тянула.
И оказалась вполне не дурна. Хорошая детская история с моралью, которую подают делом, а не словом. Есть некоторое ощущение вторичности, но сейчас на дворе уже 2017, а не 1998, так что оно вполне может быть и ложным.
Единственное, что не понравилось - гипертрофированная доброта главного героя. Кажется автор с ней несколько переборщил. Но именно " несколько", а не капитально.

Оценка loscocos:  5
— Зачем человеку лопатки?
— Говорят, на этом месте были крылья — когда человек был ангелом на небе. Отсюда они когда-нибудь вырастут снова.

Дети живут на другой планете, в параллельной реальности. Там много неба, птиц, загадочных и гордых, много свободы, а мир с высоты кроны дерева в саду кажется таким большим и непонятным.

Можно целый день потратить на то, чтобы защищать птенцов от кровожадины-кота, можно найти в заброшенном гараже то ли ангела, то ли человека-птицу, стряхнуть с него пыль чувствами, улыбками, заботой, а можно сильно зажмуриться и услышать биение сердца маленькой сестрички.

На этой планете столько всего трепетного и нежного, столько добра и наивности, столько фантазий и мечтаний, столько любви, наконец, что можно и в обморок упасть.

Душа может ненадолго покидать…
Оценка Myth_inc:  5

Жил-был мальчик, чья семья переехала в новый (а на самом деле ужасно старый и захламлённый) дом, чья маленькая сестрёнка больна, чья мама грустна, а папа старается бодрится. А ещё все лучшие друзья остались на другом конце города, по соседству живёт милая чудаковатая девочка, домой периодически приходит доктор Смерть. Ну и да, в сарае живёт странное существо, которое ругается, страдает от артрита, ест жуков и мышей, обожает пиво и номера 27 и 53 из меню китайского ресторанчика. И у него есть крылья. Может быть, если ты будешь сильным и добрым, ты сможешь удержать внутри себя сердцебиение сестрёнки, завести новую дружбу и немного полетать. А малышку наконец назовут Joy.

Потрясающая книга, из тех, которые невозможно отложить, пока не дочитаешь. По жанру это, скорее, притча, где грустное и… Развернуть