3,6

Безымянный герой романа "Обычный человек" пытается преодолеть страх гибели собственного тела и личности, погружаясь в воспоминания о детстве и отдаваясь сильному сексуальному влечению.
Серия: Филип Рот
Цикл: Немезиды: короткие романы
Издательство: Амфора

inkunabel

12 сентября 2013 г. 23:58

мне эта книга показалась сногсшибательной. по своей простоте, строгости и предсказуемости он мало с чем может сравниться из того, что я читала в последнее время. совершенно непредсказуемой и свежей оказался в сюжете этот буквально нечеловеческий страх главного героя, этого обычного человека, умереть. страх перед болезнью, страх разложения, страх конечности. и вот этот всепоглощающий ужас, происходящий на фоне одиночества, в котором по всем фронтам виноват он сам, описан самым будничным и монотонным манером, как бы через зевок. именно это и сшибло с ног лично меня.

Обычный человек, роман

Перевод: Ю. Шор

ISBN: 978-5-367-00666-7

Год издания: 2008

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Лауреат: 2007 г.Премия Фолкнера (Премия ПЕН/Фолкнер)

inkunabel

12 сентября 2013 г. 23:58

Hatchetman

28 февраля 2013 г. 23:52

И все-таки, как же по-разному можно написать об обычной жизни, обычном человеке, обычном дне. Сразу же вспоминается Иэн Макьюэн и его "Суббота" - книга вроде представляет собой один день вполне себе обыкновенного человека, но она наполнена событиями, чувствами, переживаниями, размышлениями. Ее начинаешь читать - и оторваться уже невозможно.

Вспоминается также и "Сто лет одиночества" Маркеса. Там уже все не настолько обыденно, но все же ничего сверхъестественного или выдающегося не происходит - всего лишь история жизни одного отдельно взятого города. И опять же, для тех, кого не пугает довольно большой объем книги, она станет прекрасным открытием в мире литературы.

И теперь мы подходим к "Обычному человеку" Филипа Рота, который самим названием так и напрашивается в один ряд с…

Подборки