4,2

«Невеста» — рассказ русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова, написанный в 1903 году. Впервые рассказ был опубликован в этом же году в журнале «Журнал для всех» № 12.

6 декабря 2023 г. 18:42

Очень короткий, но поучительный рассказ, который остается актуальным и в наши дни. Молодая барышня хочет выйти замуж, потому что так принято в обществе. Вроде жених хорош и семья у него порядочная, но чем ближе дата свадьбы, тем желание у нашей красавицы затухает. И тут приезжает некто Саша, студент в грязной рубашке. И все его не устраивает в укладе жителей этого городка. Канализации нет, водопровода нет, все вокруг лентяи, а вот там где-то далеко, там жизнь настоящая кипит. И Надежда послушав своего гостя бежит в столицу, бросив жениха, маму и бабулю. Конечно каждый должен жить как он хочет и мы им не указ. Но наша героиня могла бы объясниться  с родными и женихом. Ведь после её бегства родственники  стали изгоями и на жениха некий позор лёг. Сейчас скажут, что там времена были другими…

Ещё в 1902 году Чехов в переписке с Миролюбовым о рассказе Архиерей упоминает о «другом рассказе». Вполне вероятно, что писатель имел в виду именно «Невесту». Работу над рассказом Чехов начал в декабре 1902 года в Ялте. Но работа над рассказом шла очень медленно.

«Хотя и медленно, но всё же пишу. Сейчас сажусь писать, буду продолжать рассказ, но писать, вероятно, буду плохо, вяло, так как ветер продолжается и в доме нестерпимо скучно»
— А.П.Чехов

Но к 20 февраля черновой вариант рассказа был готов, беловая рукопись была готова к 27 февраля.

Чеховым было сделано большое количество правок от самого первого варианта рассказа до последнего. Так, в первоначальной версии, роль наставлений Саши была значительно выше, чем в окончательной, также в окончательной редакции был вырезан момент приезда матери Нади, Нины Ивановны, в Петербург к дочери.

Молодая 23-летняя девушка Надя, с 16 лет мечтавшая выйти замуж, готовится к свадьбе. Ей нравится её жених, Андрей Андреевич, но незадолго до свадьбы девушка начинает переживать и сомневаться в будущей женитьбе.

В это же время из Москвы приезжает Саша, молодой человек, дальний родственник бабушки Нади. Саша в разговоре с Надей упрекает её в праздной жизни и бездействии, он пытается объяснить девушке, какой будет её жизнь после свадьбы: похожей на жизнь её матери и бабушки. Невеста начинает всё сильнее сомневаться.

Когда Саше приходит время возвращаться в Москву, Надя говорит, что едет проводить его, но вместо этого садится на поезд и уезжает в Петербург учиться.

По прошествии некоторого времени, Надя снова встречается в Москве с Сашей, а позже возвращается к матери и бабушке: они уже давно простили сбежавшую невесту, потому что они на собственном опыте могут понять, как тяжела может быть провинциальная и праздная жизнь. Рассказ заканчивается тем, что девушка узнаёт о том, что её друг Саша умер в Саратове от чахотки. Надя снова покидает родные места и окончательно прощается с прошлой жизнью.

Большинство критиков придаёт большое значение финалу рассказа.

«Бодрый, сильный аккорд, заканчивающий эту прелестную вещь, звучит в душе читателя как победный клич, как торжество жизни над мертвой скукой и пошлостью серой и однообразной обыденности».
— А. И. Богданович

Обсуждения вызывало также и будущее Нади, которое самим Чеховым было представлено очень абстрактно. Некоторые видели в стремлении Нади перевернуть собственную жизнь революционные оттенки.

«Силы должны быть направлены на то, чтобы перевернуть жизнь общественную, а не только личную».
— И. Джонсон в журнале «Правда»

По рассказу был снят фильм "Невеста" в 1957 году. (реж. Григорий Никулин)

Форма: рассказ

Дата написания: 1903

Первая публикация: 1903

6 декабря 2023 г. 18:42

10 июля 2023 г. 13:52

5 Иногда в жизни нам нужен «волшебный пендель» или рассказ о спящей невесте...

Рассказ Антона Павловича мне понравился. Здесь о «спящей» невесте, девушке, живущей по накатанному сценарию жизни людей ее круга, ее предков... И вот в ее жизнь вносит сумятицу Москвич))) Она вдруг «просыпается», оглядывается... а нужен ли ей этот «план жизни»? А любит ли она жениха или он просто исполнитель плана? Но очнуться - пол дела, нужно же ещё что-то менять... А каковы последствия таких решений!? Интересно! Рекомендую! И вдохновляюще: лучше сделать и пожалеть, чем жалеть об упущенных возможностях...