4,1

В книгу вошли повести и рассказы автора: "Пядь земли", "Южнее главного удара", "Мертвые сраму не имут", "Карпухин", "Почем фунт лиха", "Как я потерял первенство".
Серия: Библиотека "Дружбы народов"
Издательство: Известия

14 июня 2020 г. 09:53

Этот небольшой, но невероятно глубокий и серьезный рассказ, если говорить в общем и не спойлерить, предупреждает об опасности, идущей от тех немцев, кто в годы войны пользовался всеми преимуществами за лояльность к нацистскому режиму, а сразу после войны быстро переобулся в войлочные домашние тапочки и, пока еще трусливо, но нагло, принес счет за все убытки, которые ему принесли победители. Рассказ был впервые опубликован в журнале "Знамя" в 1962 году. В последующем более известен под названием «Был месяц май» . В 1970 году был экранизирован Марленом Хуциевым. Фильм также имеет название "Был месяц май". Рассказ был прочитан в сборнике рассказов «Ради мира на земле» , посвященном 45-летию Победы.

Год издания: 1978

14 июня 2020 г. 09:53

11 апреля 2020 г. 02:20

На фронте у каждого свой передний край. И в жизни, наверное, тоже.

Эта повесть была написана Григорием Баклановым во время хрущевской оттепели, в 1959 году, когда заметно ослабла цензура в СССР. Она рассказывает об одном захваченном и удерживаемом советским артиллерийским дивизионом небольшом (буквально "пядь земли") плацдарме на правом берегу Днестра. Главный герой повести командир батареи лейтенант Мотовилов, который уже во время войны ускоренно закончил Второе Ленинградское артиллерийское училище, оно в 1941 году было эвакуировано в город Белорецк Башкирской АССР (в повести город упомянут под вымышленным названием Светловодск, впрочем автор дает подсказку, по которой можно догадаться, что никакой это не Светловодск:

Да, Светловодск. Река Светлая. Только отчего-то Светлая была тогда вся…