Рецензии на книгу «Игрушечный дом (сборник)»

ISBN: 5-94278-265-2
Год издания: 2002
Издательство: Амфора

В сборник вошли повести и рассказы знаменитой финской писательницы Туве Янссон, пишущей на шведском языке. В центре этих произведений - отношения человека и окружающего его мира, близких ему людей. Как и все, что принадлежит перу Т.Янссон, эти повести и рассказы отличает тонкий психологизм, глубокое понимание душевного мира человека и неизменная нравственность.

Рецензия экспертаПрочитанная книга - еще одна прожитая жизнь
Дополнительные действия
Оценка Anastasia_Markova:   4  /  4.2

Я бы сказала, что это сборник историй о девочке Софии, ее бабушке и отце, что живут на острове. София временами напоминала Машу из мультфильма “Маша и медведь”, особенно когда она была не в настроении и сердилась на бабушку.
Девочка проводит большую часть времени с бабушкой: они строят свою Венецию на болоте, молятся Богу, чтобы пошел дождь, пишут трактат о червях, забираются на чужую территорию и вместе с отцом везут воду в огромной резиновой кишке на лодке в засуху, чтобы полить цветы. Они очень близки друг с другом.
Я не пожалела, что прочла эту книгу. Стоял жаркий летний день и хотелось оказаться с Софией на берегу острова, искупаться, погулять, полежать в траве.

Спасибо за совет, eirene-a .

Оценка Dhimmeluberli:  5

Стоило прочесть повесть "Летняя книга", как стало сложно устоять от чтения всего сборника. Туве Янссон открыла себя с другой стороны - более серьезной и даже чуть-чуть перешла за грань простой меланхолии. Но при этом все равно ее рассказы и повести излучают внутренний свет. Все ее произведения удивительно глубокие и в такой малой форме вмещают много эмоций и размышлений. Какие-то рассказы понравились чуть большие, а какие-то - меньше, но все они одинаково нашли место в моем сердце. Прекрасная книга, написанная замечательным языком.

Летняя книга - повесть, с которой все началось. Повесть, зарекомендовавшая весь сборник.
По-летнему не летняя книга :) Очень атмосферная и вовсе не детская, как я думала в самом начале. Связь бабушки и внучки очень трогательная. Бабушка очень стара и мудра и… Развернуть

Оценка ElenaGrustinka:  5
Хорошо, но мало

Ну почему Туве Янссон не накинула для этого рассказа ещё пару десятков страниц. Я когда открыла электронную книгу, увидев объем подумала, что это ознакомительный огрызок. Но нет, все завершено к моему разочарованию. История восхитительная. Двое мужчин-друзей(хотя там дружба и не дружба вовсе по ощущениям, но это мягко завуалировано) живут вместе и выйдя на пенсию, стараются занять свое время, которого у них появилось очень много. И если Эрик там был за хозяюшку, готовил и убирался, то Александр все маялся и не знал чем скрасить досуг, пока с головой не ушёл в строительство этого самого игрушечного домика. Ооо это была самая интересная часть, очень увлекательно описывались маленькие предметы и мебель, которые тщательно воссоздавались, ну как из реала. Очень мне хотелось взглянуть на это… Развернуть

Оценка arctic_camomile:  3.5

Добрая, уютная книжка. Она представляет собой зарисовки из жизни девочки Софии и её папы с бабушкой из жизни на островке в весенне-летний период. В основном в книге описаны взаимоотношения Софии с бабушкой и то как они взаимодействуют с окружающей их природой. Каких-то определенных временных рамок в книге нет, ощущение, что описываемые события охватывают несколько летних сезонов.
Вообще, взаимоотношения Софии с бабушкой довольно интересные: видно, что бабушка любит внучку и отчасти является даже подругой девочки, несмотря на разницу в возрасте. И вроде бы жизнь на уединенном острове должна быть скучна, но нет. В книге нашлось место и шторму, и проникновению на чужую территорию, и поиску воды в засуху для поливки недавно посаженных растений. Но в целом, у книги какая-то умиротворяющая… Развернуть

Рецензия экспертаИзлишне эмоциональный любитель почитать
Дополнительные действия
Оценка Marshanya:  5
Одно счастливое лето

Милая, теплая, уютная книга о лете на даче. Скорее взрослая, чем детская, потому что совсем не так проста, как кажется на первый взгляд. Пара десятков маленьких в чем-то поучительных, в чем-то просто красивых зарисовок о жизни девочки и её бабушки (иногда к ним присоединяется папа). Истории со смыслом, вкусом, запахом. Летние, солнечные, хоть и не без грусти, немножко наивные, но очень реальные и узнаваемые. Я прочла их за один присест и пожалела об этом, лучше было бы растянуть эту историю на какое-то время, потому что это удовольствие, которое как раз хочется немножко продлить. Советую всем в качестве замечательного "поднимателя" настроения.

Прочла в рамках игры Killwish

Оценка VikaViktoria:  3

Все ж таки читаючи цю книгу у свої чотирнадцять, розумуєш, що дитячі книги треба читати в дитинстві.
Книга легка в прочитанні. Обкладинка і назва книги цілком описує атмосферу книгу.
Але от мені важко було сприймати характер головних героїв, а саме бабусі. Вона вела себе цілком як дитина. Іноді хотілося просто обміняти характери Софії і бабусі

Оценка Plonochka:  4

Ще одна намистинка додається в жменьку суператмосферних літніх книг. І хоч вона, все-таки, більш доросла, а не дитяча, та все одно настроєво на одній хвилі з «Кульбабовим вином», «Пригодами Тома Соєра» та «Вбити пересмішника». Коротенькі оповідання про невтомних шукачок пригод – внучку та бабусю, які влітку живуть на острівці у Фінській затоці. Таку невгамовну бабцю, до речі, ще варто пошукати))
Та попри веселощі «Літня книжка» порушує і багато «вічних» тем. Дівчинка-підліток Софія переживає втрату матері й складний перехідний вік, а бабуся на схилі років переосмислює своє прожите життя. Тому книга є і ностальгійною, і пригодницькою водночас. Декому вона може здатися дуже ніжною, а декому – просто нудною. Але що точно «зацінять» всі без винятку читачі – так це неймовірні описи природи:… Развернуть

Оценка meerin:  4.5

Этот сборник мне посоветовали а рамках игры "Билет в историю". Я просила проводника чего-нибудь летнее, и она посоветовала это.
Книга заинтересовала тем, что это сборник от автора Муми-Троллей, было интересно прочитать реалистичную прозу от сказочницы. Тем более про лето в Норвегии на островах.
С первых же строчек я почувствовала атмосферу того места. Болото, лес, поле. Удивление маленькой девочки и усталость бабушки. Брызги с моря, шторм. Всё описывалось живо, интересно и с налётом лёгкой грусти. Грусти по прошлому, волнение от перемен, наблюдение за изменениями, воспоминания. И главное лето казалось таким местом без времени - не понятно когда начинается один рассказ, когда другой. Сильно ли подросла Софья и постарела бабушка, или это всё события одного лета.
Финал последнего рассказа… Развернуть

Оценка Muse85:  4

Вот уж и сама не знаю почему, но нравится мне воображать прибрежную зону осенью или зимой, то есть, так сказать, «не в сезон». Серо, сильные порывы ветра, дожди, грязь, унылость и забвение. Тухлая картинка, на самом деле, но что-то в ней завораживает воображение, заставляет возвращаться снова и снова. Доктор, я в порядке? Спросила я фрау Янссон и получила исчерпывающий ответ, что да, выдыхай, ты в полном и абсолютном ажуре.

Совсем не видела я тут автора Муми-троллей. Да и не хотела видеть. Считаю, что каждое произведение самобытно, стараюсь воспринимать текст без оглядки на «родственников по материнской линии».

Душевный рассказ одинокой женщины об одиноком молодом человеке, о поиске, о смысле жизни, о родных местах и что же это такое.

Если я продолжу писать дальше, то напишу о… Развернуть

Оценка Artinni_Unutma:  5

Как оказалось, это одна из тех книг, которая как алкоголь - пьешь и лишь спустя какое-то время он ударяет в голову. В моем случае этот хмельной удар настиг меня лишь через год после прочтения книги.

Осознание, что это книга замедленного действия пришло одним утром, летним утром. Я вдруг задумался: чего бы такого летнего почитать. Начал вспоминать книги с летней атмосферой, уже чувствовал как в голове выныривают разные вина, в том числе и из одуванчиков, а еще кальвадосы разные и ромы выпитые американцами в жаркую испанскую сиесту, но увы, как рыба с крючка, так же и эти обрывки названий книг соскочили и уплыли прочь. И вдруг, я очень ярко почувствовал запах влажного леса, перед глазами как с 2D карты Google maps увидел множество озер с разбросаными в них островками. На них и усадьбы и… Развернуть

1 2 3 4 5