3,6

Норман Мейлер (р.1923) - выдающийся американский писатель, лауреат многих престижных литературных премий. `Американская мечта` - возможно, лучший и самый оригинальный его роман. Мейлер предлагает…
Серия: Новая коллекция
Издательство: Амфора

30 августа 2020 г. 11:00

2 Я так и не поняла, кто о чем мечтал...

Возможно, на английском эта книга кажется шедевром, но в русском переводе, при том, что он сделан добротно - язык тут действительно богатый - книга какая-то выпендрёжная.

Все герои вызывают омерзение. Особенно женщины: развращенные потаскухи, которые своей "тяжёлой судьбой" оправдывают абсолютное отсутствие моральных норм. Этот приём так часто встречается, что прямо тошнит уже. Более менее симпатичен был следователь, но в конце и он показал себя мудаком.

Кстати, читателя тут будет тошнить регулярно, нет в книге страницы, где бы что-нибудь не воняло и не гнило. Автор старался.

Я ждала, что главный герой наконец упокоит свою прогнившую душу, но нет, он живёхонек валит в закат.

Зачем-то приплетено немало мистики, вся эта телепатия и ясновидение обесценивает и так не высококлассный сюжет.

Прочита…

ISBN: 5-8301-0066-5

Год издания: 2000

Мягкая обложка

30 августа 2020 г. 11:00

2 Я так и не поняла, кто о чем мечтал...

Прочита…

18 февраля 2020 г. 22:35

0.5

Ну такая себе мечта конечно получилась. Норман Мейлер пишет в духе эпохи, он один из духовных лидеров битников, перо нуара и прочее, прочее. В рамках заданного жанра сюжет произведения, его витиеватый язык с вычурными метафорами «в никуда», откровенность, налет пошлости и грязи – это все золотой стандарт. Но все это настолько не близко мне по духу, что произведение оказалось абсолютно не моим. После прочтения захотелось надраться чем-нибудь сорокоградусным, как это делали герои книги, и забыться напрочь.

Что удивительно, под всей этой шелухой претензионных сравнений и странных аллегорий, идея автора читается довольно легко. Огромная метафора на идеалы и стремления, прозванной американской мечтой, которые отражаются в произведении всевозможными пороками, выворачивая души простых…

Подборки