Реально смешное фэнтези (сборник)

Nekipelova

я мог бы выпить...

24 февраля 2024 г. 14:55

4.5 Банкротство фирмы «Хоуп & Вэндел». Амброз Бирс

Ambrose Gwinett Bierce — для меня его имя звучит какой-то тайной, которая манит к себе, но никак не подпускает. И вот я сделала пробный заплыв, прочитав его рассказ из сборника "Реально смешное фэнтези". Составитель антологии — британец Майк Эшли, сделал прекрасное примечание, вносящее некоторые штрихи к портрету автора и предупреждающее о том, что автор не любил глупцов и не желал тратить ни времени, ни сил на общение с ними. Рассказ безобиден, но очень смешон, потому что он высмеивает не только глупость, но и невежество людей, которые гонятся за наживой.

США очень большая страна, в ней есть и южные регионы с прекрасными пляжами и теплым океаном, а есть и северные, где всё не так облачно и безопасно. А еще американцы славятся на весь мир своей нелюбовью к промедлениям и постоянным…

Nekipelova

я мог бы выпить...

2 февраля 2024 г. 01:46

4.5 Странный недуг барона Гумпфельхиммеля

Потихонечку начала читать сборник "Реально смешное фэнтези", составленный Майком Эшли, но не по порядку, а для начала выбирая только классические рассказы, написанные до 1970 года. Составитель в предисловии предупреждает, что понятие фэнтези очень широко и он так его и понимает. Как, впрочем, и я — большинство историй вполне можно отнести к этому самом жанру.

Центральным персонажем рассказа является барон Гумпфельхиммель, проживающий в небольшом городке Шнитцельхаммерштайн-на-Зугвице (чувствуется дуновение альпийских ветров в этих прекрасных названиях — ярость и нежность в одном флаконе), который обладал одной удивительной особенностью, "недугом", как его называли все вокруг, он постоянно смеялся. Всегда, при любых условиях, в любой ситуации, когда был зол или в ярости, он всегда…

quarantine_girl

без особой фантазии

8 мая 2023 г. 12:34

3.5 Недетские истории о детских персонажах

Много, много птичек Запекли в пирог: Семьдесят синичек, Сорок семь сорок.Трудно непоседам В тесте усидеть — Птицы за обедом Громко стали петь.Побежали люди В золотой чертог, Королю на блюде Понесли пирог... Птицы в пироге

Сразу скажу, что всем тем, кто вырос на «Сказках матушки Гусыни», этот рассказ наверняка понравится. Всем тем, кто знает этот сборник не то, что бы хорошо, или вообще никогда не держал в руках, вряд ли это понравится, очень маловероятно. (Я отношусь к тем, кто полностью сборник никогда не читал, но кое-что знает; отсюда и оценка, и то «маловероятно»)

Детективная линия неплоха, но многое происходит где-то за кадром, многое построено на «Сказках матушки Гусыни», многое выглядит так, будто это или сиквел, или приквел к основной истории, которой так-то и не существует, и это…

24 февраля 2023 г. 20:49

3.5 – А вы говорили с копами? – Нет. Королевская Рать не желает заниматься обстоятельствами его смерти. Твердят, что уже сделали все от них зависящее, пытаясь собрать беднягу после падения.

Как-то сегодня мне баран, который крутиться и указывает, какой рассказ мне прочитать, подкидывает странные книги.

Детектив из мира английских сказок.

Рассказ от 1984 года, в оригинале The Case of the Four and Twenty Blackbirds - Дело о четырех и двадцати черных дроздах.

Спросите, как же так переводчики мало того, спутали сорок с дроздами, но и с количеством ошиблись. Оставить панику на палубе. Все дело, в том, что переводчики взяли за основу стихи Маршака, который переводил Льюиса Кэрролла и английские песенки, и сказки. А переводил он в своей манере адаптировал к русскому языку и такту и звучанию.

Кратко.

Частный детектив Джек Хорнер, на мели, поэтому он с радостью хватается за дело, которое предлагает ему его новая клиентка, а особенно, весьма очаровательная. Убили её брата криминального…

4 февраля 2023 г. 12:17

Неандерталец Ог изобрел способ добывания огня с помощью трения, это вызвало ярость, гнев и непонимание племени.

— А дым? — встрял в спор кто-то из соплеменников, которые потихоньку начали выходить из леса на край поляны.
— А что — дым? — переспросил Ог.
— Им нельзя дышать. Как можно жить в пещере, полной дыма?
— Можно сделать как-нибудь так, чтобы он шел наружу, а не внутрь, — огрызнулся Or.
— Как?
— Святой Петр! Я пока не знаю. Это же новая технология. Вы что, хотите за один день ответить на все вопросы? Я что-нибудь придумаю.

Ог был изгнан и пошёл искать себе племя. Но его все отвергали.

Австралопитеки были слишком заняты тренировкой кенгуру возвращать бумеранг охотнику, так как чертежи своего изобретения они еще не довели до совершенства. Племя Гомо Эректусов (известное своей похотливостью)…

22 августа 2017 г. 16:53

1 Унылость

Смеяться практически не над чем. Причём англо-саксы ещё и фантастику с фентези путают. Из всей солянки я улыбнулся только в этих: "Защита от алхимии" "Ученик драконьего доктора" "50 советов повелителю зла" "Как стать героем приключенческой истории" "Глаз тандилы"

"Бегство с планеты медведей" - отдельно отмечаю за мир. Пародия на "Планету обезьян".

19 июня 2017 г. 08:24

Идея рассказа ясна - пародия на По, но какая-то совсем уж бледная. Рассказ-каламбур. Любителям "что здесь вообще происходит и о чем пишет автор???"Юмор здесь чересчур вычурный. В принципе, аннотация указала практически весь сюжет. Сборник меня не вдохновляет пока. Кстати, обычно, я, читая в бумаге подобные сборники, настроена довольно-таки лояльно, но "читалка" не способствует благосклонности. Один из минус электронного чтения.

20 июня 2017 г. 12:59

Люди спасите лайвлиб, от таких аннотаций к рассказам. Хороший рассказ, прямо очень, для меня концовка стала неожиданной. Прикоснулся к волшебству прекрасных светлых эльфов и традициям леса? Должен расплатиться несомненно! А радушные приемы могут быть только в семье и у лучших друзей, а с незнакомцами "ухо держать востро"!!!

20 июня 2017 г. 13:02

Как я люблю рассказы про волшебников, прямо вкуснота. Здесь есть все - волшебники, варвары, милые существа, принцессы и золото.