10 декабря 2023 г. 01:53

4 Когда Алиса - не Алиса, но наркотики - зло!

Если это и дневник, то не Алисы. Ведь имя автора ни разу в книге не озвучено. Автор - аноним. Да и на самом деле, чей-то это дневник или же это художественный вымысел - велись споры. В этой истории девочка-подросток из благополучной семьи случайно пробует наркотик. С тех пор ее жизнь потихоньку идет под откос. Ей так и не удается покончить с зависимостью.

подростки / побег из дома / побег / наркотики / дневник /

6 января 2024 г. 15:09

Неплохое произведение в своем жанре и тематике. Разумеется, автору далеко до Ирвина Уэлша, но, эй, мы же видим историю от лица маленькой девочки и через ее дневники!
Лаконичность записей (в большинстве случаев), детская наивность, что с наркотиков можно легко слезть... это произведение даёт наглядные пример, куда приводят подобные вещи. Нельзя также отрицать, что главная героиня хотела быть в тусовке других подростков, а ее родители придерживались правил поведения, которые в возрасте Алисы кажутся пустым звуком и ограничивают ее индивидуальность. Но если так подумать, то такие вещи нас и держат в рамках, дают нам пройти трудный возраст, вырасти и понять, какое благо делали родители.
Хочу сказать, что книга не даёт подробностей, она рассказывает так, словно с вами говорит человек - многие…

10 июня 2023 г. 17:13

2 ЛСД появилось для того, чтобы помочь нам стать теми, кем мы предназначены быть.

Тут и там пестрят ужасающие новости: "15-летняя девушка выбросилась с 17-го этажа, оставив записку со словами "Я буду любить тебя вечно". Юные умы страстно и подлинно поклоняются легендам прошлого, ушедших в мир иной по воле наркотиков. Мы часто осуждаем наше подрастающее поколение за неверный выбор, ведь мы то знаем, что жизнь продолжится даже после неудачной первой любви, и жизнь может быть вполне приятна и без веществ. Но также мы забываем, что эти "вымышленные" проблемы не кажутся таковыми жертвам неидеального мира. Кто мы такие, чтобы судить и приговаривать их за глупость.

У всего имеется изнанка. Так может та 15-летняя девушка была права в своём избавлении. Задумайтесь. Потеря первой любви - это болезненно и невыносимо, но потеря и последующих любимым не менее тяжела, и даже более…

3 июля 2023 г. 20:59

3 я прочла её слишком рано

стоит ли читать? нет.

..слишком рано для того, чтобы понять, насколько всё серьёзно. слишком рано, чтобы понять, что произведение не только о наркотиках, но и о принятии себя и своего места в обществе. слишком рано и слишком неосознанно, но я ни за что не прикоснусь к тому, что испортит меня на глазах у себя же. безвозвратно.
мне не понравился формат написания и само по себе повествование, для ознакомления с такой важной темой я бы не рекомендовала эту книгу.

21 июня 2023 г. 11:27

3.5 Спойлер «Иногда мне кажется, что смерть - единственный выход из этой комнаты» (с) или поучение не употреблять.

Книга показывает употребление и к чему оно приводит. Конец, лично для меня, предсказуемый. В целом книга мне понравилась. Читается быстро, даже взахлёб, потому что написано очень простым и легким слогом.

Как такового автора у книги нет, однако редактором выступила Беатрис Спаркс, которая по всей видимости являлась психологом девочки, «написавшей» этот дневник. Это если рассматривать теорию о том, что эта девочка вообще существовала. В любом случае, такие инциденты происходят в нашем мире и в книге описан лишь пример подросткового употребления.

Можно прочесть, чтобы ещё раз убедиться в ужасе, который приносят наркотики. Очень жаль, что именно дети, которым ещё жить и жить, попадаются на удочку употребления. Это просто дети, и они не должны проживать такие ужасные состояния и события.

Если…

16 февраля 2023 г. 17:10

5 Когда мелкие невзгоды приводят к огромному горю.

Сложная тема для взрослых и детей. Написано в виде дневника девочки-подростка. Очень живо, с первых страниц погружаешься в проблемы этого одинокого ребёнка и иначе смотришь на "мелкие" проблемы таких юных взрослых. Много грязи и нелицеприятных вещей, но их и не может быть мало в такой теме.

прочитала по совету "книги как лекарство для детей", однозначно советую тем, кто волнуется о детях-подростках.

16 февраля 2023 г. 17:08

16 февраля 2023 г. 17:09

29 декабря 2022 г. 13:58

Я её читал будучи подростком с проблемами в голове и мыслями о суициде. Печально что она умерла в конце. Книга легко читается если ты подросток, потому что на общем языке. И по большей части это как личный дневник, за умение это передать, можно почитат, если вам нравятся книги подобного жанра.