11 апреля 2024 г. 23:29

2 Спойлер АВТОР ЗАСВИНЯЧИЛ КРАСИВУЮ ИСТОРИЮ ЛЮБВИ РЕЛИГИЕЙ

После прочтения таких культовых книг П. Коэльо "Алхимик", "Брида", "Вероника решает умереть" и пр. Прочитав эту книгу, я разочаровалась:

Вопрос релиогизности вот конкретно бесил и это практически 90% книги. Вот убери религию, была бы отличная красивая история любви, духовного поиска, инсайтов. А тут прям как **вно размазано на всю книгу. Еле дочитала.

Я, конечно, сейчас не затрагиваю чувства верующих, но реально бесило.

Цитат, западающих в Душу очень мало. Вообщем, не советую.

Лучшие у Коэльо прям топ это:"Вероника решает умереть" и "Алхимик" вот их прям читайте ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

quarantine_girl

без особой фантазии

4 декабря 2023 г. 23:59

3 Бить стаканы

Я вспоминаю вчерашнюю пирушку и песенку, которую он постоянно напевал:

Вечером в Б'Айресе что-то такое, Что-то такое, просто не знаю… Что же я знаю тогда? Bcтaл и оделся, вышел из дому, по Ареналес пошел…

При чем же тут Буэнос-Айрес, если мы в Бильбао? Что это за улица такая — «Ареналес»? Что он хотел этим сказать? — Что за песенку ты вчера без конца напевал? — спрашиваю я. — «Балладу сумасшедшего», — отвечает он. — Почему ты спрашиваешь только сейчас? — Так просто, — отвечаю я. Но я-то знаю, что не так просто. Я знаю, что он пел ее потому, что это — ловушка. Он мог бы промурлыкать что-нибудь знакомое, что-нибудь слышанное мною тысячи раз, однако же он выбрал то, чего я никогда не слышала. Да, это ловушка. Когда-нибудь, услышав эту песенку по радио или на диске, я вспомню его и Бильбао,…

10 апреля 2024 г. 16:08

1 Села я и заплакала

Мне не понравилось. Люди не умеют говорить друг другу полную правду, от того и страдают. Не умеют говорить о своих чувствах. Не умеют понимать себя. Люди теряются, рассуждают и спорят о богословии, что я тоже очень не люблю. Слишком «одухотворенно». Может, у кого-то и такая же жизнь, как у героев книги, но мой аналитический ум эта история заставила тошнить.

23 декабря 2023 г. 15:42

Я зачитывалась Пауло Коэльо когда мне было наверное лет в 13-14 наверное (еще до того как завела ЛайвЛиб) и прочитала каждую из его книг. А потом жадно ждала выхода новой.

Я очень боялась перечитывать его книги - они так мне нравились, но я повзрослела, поменялась. Вдруг я разочаруюсь?

Это был совершенно другой опыт чтения чем я помню. Я ставила паузы в чтении, мысленно общалась с автором и героями, обдумывала свое согласие или несогласие с описанным. Это было не чтение а какой-то интересный экспириенс.

Я не религиозный человек от слова совсем и мне было интересно как я восприму тему религии, которая является одной из основных.

История эта о любви, о поисках себя и своей веры. Она легко читается, герои достаточно интересны. История очень интимная и личная, я думаю каждый вынесет из нее…

23 августа 2023 г. 08:48

0 Слабо, очень слабо...

Плыла я по книге, как осенний листок по слабому течению реки. Вроде всё красиво, но как-то холодно, пусто... Тоскливо.

История девушки Пилар меня совершенно не впечатлила. Много рассуждений, размышлений и никакого, по-настоящему важного, смысла. (Либо же он просто проскальзнул мимо.)

Это чтение больше было похоже на знакомство с личными заметками автора на тему любви и веры в Бога (в женской ипостаси), нежели на полноценное литературное произведение.

Не могу рекомендовать эту книгу. Чтение романа сопрежено с риском разочарования в творчестве Коэльо. Что было бы грустно, ведь у него есть действительно стоящие работы!

Например:
• «Дьявол и сеньорита Прим»
• «Заир»
• «Брида»

ЦИТАТЫ, которые зацепили

«Сами собой мечты явью не станут».
«Несчастен тот, кто страшится идти на риск».
«Любовь — это…

15 июня 2023 г. 20:47

0.5 У бога много лиц, и одно из них - женское

Религиозная философская притча

Роман рассказывает о девушке Пилар, которая изливает сердце на бумаге, сидя у реки Пьедра. Вспоминает то, что она испытала одной зимней неделей. Все началось с обычного приглашения от друга её детства посетить его лекцию. Тот человек был её детской любовью. Пилар приглашение приняла, и с ней стали происходить странные вещи. Друг предложил ей поехать с ним во Францию в канун праздников Непорочного Зачатия. Это роман о любви, о том, что она — главное в нашей жизни и через неё можно точно так же прийти к Богу, как и через служение Ему в роли монаха-чудотворца. А ещё о том, что рано или поздно каждому из нас приходится преодолевать свои страхи и делать выбор.

Мне кажется, из жанра уже можно сразу делать однозначный вывод, что это не мое от слова совсем. Я далека…

9 июня 2023 г. 20:11

3.5 Примеры "самоедства" и непостоянства женской натуры

Неплохое произведение, но лично мне далось тяжеловато. Во-первых, я не католик, во-вторых - не причислю себя к верующим.
Здесь очень много католитических нюансов и много написано про веру в целом. Однако, как и всегда у Коэльо, само произведение заставляет задуматься, посмотреть на некоторые жизненные ситуации со стороны.
Что интересно, очень живо описаны явные примеры "самоедства" от главной героини и как они мешали ей принять верные решения, да и вообще жить нормально.
Помимо прочего, понравилось описание женской натуры, непостоянства и нелогичности мыслей в некоторых моментах. Не собираюсь становиться в ряды мужчин-шовинистов, но тем не менее такое поведение свойственно многим женщинам)
В целом довольно интересное произведение, но лично мне далось нелегко, всем тем, кому тема веры не…

22 октября 2022 г. 23:29

Сами собой мечты явью не станут.

Пауло Коэльо «На берегу Рио-Пьедра сёла я и заплакала»

Издательство София

Оценка: 1/5️

Это роман о любви, о том, что она - главное в нашей жизни, и через нее можно точно так же прийти к Богу, как и через служение Ему в роли монаха-чудотворца. А еще о том, что рано или поздно каждому из нас приходится преодолевать свои страхи и делать выбор.

У книги только один плюс - она маленькая и читается быстро.

Я вообще не понимала, что происходит и в чем мораль книги. Вроде бы о любви и боге. Но все очень невнятно, герои сами не понимают, что им нужно. Много напыщенных философских разговоров, аж тошнить начинало.

Итог: Не хочу много говорить об этой книге. Я просто потратила время на неё и все.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Может с другими книгами автора?

18 июля 2022 г. 12:31

В книге мне понравилось почти всё, за исключением огромного количества разговоров о религии и обретении Бога. Книга максимально проста, но чтение её далось мне не так уж и легко. Главные герои давно не виделись и вот когда наконец-то происходит их встреча, былое пламя вспыхивает вновь. Ситуация довольно жизненная. Эта книга о любви, о любви не только между мужчиной и женщиной, но и о любви к Богу. Книга о выборе, ты либо ставишь всё что у тебя есть и принимаешь эту любовь, либо дальше плывёшь по течению не познав настоящего счастья. Выбор всегда за тобой.