17 ноября 2018 г. 23:05

2 Б - брезгливость.

Планирую отмыться в русской классике от этих вязких, кишащих причастиями и определениями текстов и грязненьких сюжетов.

11 августа 2018 г. 15:06

Очень тяжело читать подобное творчество. Сорокин грамотно высмеял мировоззрение человека с советским мышлением, показал классные идеи и образы, создал классные и комичные ситуации (вместе с тем, довольно страшные), однако ранний Сорокин через чур увлекался в свою желании "сделать красиво". Очень большие претензии вызывал у многих критиков его язычок, из-за которого довольно трудно уловить последовательность и главную мысль рассказов. Но повторюсь, Сорокин играет давно роль провидца и многое из того, что он придумывает исходя из опыта советской жизни, уже встречается в нашем "демократическом" обществе.

lavdiasmylove

5 января 2016 г. 20:18

3.5 #теломидушой

грязная, тёмно-бурая плоть ватника вяло шевелилась, в ней шло какое-то сумрачно-сосредоточенное движение — прорехи затягивались, скрывая прель, разорванные швы срастались, выравнивались, гнилая вата съёживалась, засаленные места теряли свой грязный блеск, ватник светлел и сжимался. Когда стальной докладчик выкрикнул последнее слово и битком набитый приёмник восторженно затрещал — ватник висел на гвозде — аккуратный, тёмно-серый, размером с детскую курточку — кургузые рукавчики свободно вытянулись вдоль стёганых бортиков...

Много думать что я плохой читатель, но кто думать он думать неверно и пошло, потому что я - читатель верный и славный. Потому что я читатель поданый, у меня есть писатель который много и все мне любимые. Я начитан много и любил цитату из знаменитых и известных…

biobox

5 апреля 2011 г. 01:55

компиляция из изданного, не совсем изданного и раскиданного по паутине раннего материала. единой цельности не обнаружил, читал как вырезанные из литературных журналов пожелтевшие листы. в который раз отмечал для себя парадокс. ранний Сорокин прекрасен в своей придумчивости и очень косноязычен. все его ранние создания чудовищно монолитны, объективно тяжелы и труднопередвигаемы в пространстве. не так грациозно подвергается препарированию несовершенство советской жизни. прет тоталитаризмом из всех межбуквий.

читать имеет смысл лишь в случае острого приступа ностальгии по совку ,)

Dada_horsed

15 декабря 2009 г. 17:31

Повторений много. И сдается мне, это не антиутопия, а именно утопия, которая преподнесена как антиутопия, ибо сорокинский совок мил в своей наивности и очень даже благополучен - разве что в рассказе "Ватник" герой пытается что-то осознать и вырваться.

Антиутопия всегда представляет собой осознание мифа и последующее понимание его абсурдности, у Сорокина же сверхабсурдизм - все осознают, что реальность идиотична, но им в ней комфортно.