26 марта 2015 г. 19:15

Неоднозначное впечатление от прочитанного, но больше не понравилось,чем понравилось. Автор, старательно избегая детального описания внешности и огласки имен героев, пыталась закрутить сюжет, описывая вперемешку события, происходившее в разные временные периоды: настоящее, прошлое, еще давнее прошлое, снова настоящее, настоящее прошлое. Маневр не удался. Это как читать детектив, где уже в 3 главе понимаешь, кто убийца. Описанный финал истории я могу объяснить лишь желанием автора связать придуманное красивое название с самим произведением.

holliday

30 апреля 2012 г. 17:38

Ристания (это титул) Лойнна (это имя) и Церхад, двое могущественных магов и знаменитых на всю Митьессу победителей змеев-тагров, ищут себе преемников, чтобы с чистой совестью отправиться путешествовать в следующий мир. Кандидатами на их место становятся Лерга и Григ, маги-дисцитии (ученики). Действие романа разворачивается сразу на нескольких планах, отделенных временными отрезками в пару лет. Автор то показывает жизнь Лерги и Грига в стенах их магических Обителей, то возвращается к описанию борьбы с таграми, то рассказывает историю загадочной болезни короля Региса, связанной с некой ведьмой Угандой. Честно говоря, я не люблю фэнтези-романы и весьма скептически отношусь к героям, чьи имена не могу запомнить с первой попытки. Это вина не автора, а моего детства, в котором, возможно, я…

18 февраля 2012 г. 22:15

уютное фэнтези-чтение на один день. много неожиданностей (приятных): повторы сюжета, "скачки" от одного героя к другому, сам финал.

Deli

Авангард дурного вкуса

22 марта 2009 г. 14:28

Ммм... Я как-то даже не знаю... Эта книга была написана девочкой для девочек. Прилизанные, уютные фэнтезийные миры, школа магов, трактиры, деревни и немного монстрюков, всемогущие наставники, которые всегда спасут. Притом не до конца проработанная система магии, нечисти, прямо в тексте ляпы и противоречия. И, раз поднимается тема параллельных миров, хотелось бы видеть ее развитой. Довольно странно наблюдать и в магическом, и в технологическом мире одинаковые клише типа "долена". И еще глаз зацепился: имена абсолютно всех женских персонажей начинаются на Л. Это у авторши фишка такая? И откуда тут взялась громыковская "гламария"? Понравилось разрешение коллизий нелегкой личной жизни одной из главных героинь))) А еще игра со временем - получилось неожиданно.