4,3

Книги никому не известного автора Эмиля Ажара `Голубчик` и `Вся жизнь впереди` оказались подлинным праздником на общем, достаточно скромном фоне французской литературы 70-х годов XX столетия.…
Издательство: Симпозиум

nika_8

27 октября 2023 г. 01:00

4 Мой друг, Удав

Одновременно грустный и забавный, роман Эмиля Ажара, он же Ромен Гари, затрагивает такие темы, как одиночество в большом городе, необходимость носить социальные маки, трудности нахождения близких по духу людей и выстраивания межличностных отношений. В то время как эти вопросы могут показаться слегка избитыми, автор рассматривает их, используя довольно оригинальную линзу. Он делает это при помощи отношений между человеком и животным. Не просто отношений, а самой настоящей дружбы между представителем рода Homo Sapiens, отзывающимся на имя Кузен, и животным. Вы подумали о кошке или собаке? Нет, наш герой подружился с огромным удавом по имени Голубчик, которого он поселил в своей небольшой городской квартире в Париже.

Удавы, согласитесь, как-то не располагают к общению.

Так это мужчина…

442 стр.

nika_8

27 октября 2023 г. 01:00

4 Мой друг, Удав

Удавы, согласитесь, как-то не располагают к общению.

Так это мужчина…

14 марта 2024 г. 13:38

5 «Жизнь - она не для всех».

Немножко об авторе. Эмиль Ажар - один из псевдонимов французского писателя Ромена Гари. И это первый человек, который смог получить сразу две Гонкуровские премии (литературная премия Франции), учитывая, что она может быть присуждена только один раз в жизни. 1956 год - премия за роман «Корни неба». 1975 год - премия за роман «Вся жизнь впереди», опубликованный под именем Эмиля Ажара.

Можно объяснить всё нервной депрессией. Но в таком случае следует иметь в виду, что она длится с тех пор, как я стал взрослым человеком, и что именно она помогла мне достойно заниматься литературным ремеслом.

Написал в своей предсмертной записке Ромен Гари и застрелился 2 декабря 1980 года.

О книге. Момо, Мохаммед - арабский мальчик, оставшийся без матери и выброшенный на улицу в бедняцком квартале Парижа.…