2 марта 2024 г. 15:07

5 Между Ларрой и Данко

Мне казалось, я хорошо помню "Старуху Изергиль" со школы. Оказывается, нет. Как выясняется, история Ларры, сына орла, и смелого Данко перемежается историей про мужчин, которых любила Изергиль. В их череде - разбойник-гуцул, турок с боевыми шрамами и гаремом, какой-то сутенер, член польского восстания офицеров... И не только. В подростковом возрасте я, прямо скажем, могла этой части попросту не понять. Но кажется, ее просто вырезали из школьной хрестоматии. Как бы то ни было, композиция рассказа в школьные годы прошла незамеченной. А она тоже имеет значение: между эпическими полюсами крайнего эгоцентризма с альтруизмом - обычные люди, которые живут, как получается, уже не в сказочных, и, уж тем более, не в эпических обстоятельствах. Кажется, главное в рассказе - явное противопоставление…

lisunml

16 ноября 2023 г. 15:04

5 Спойлер Старуха Изергиль

Старуха Изергиль рассказывает легенду о Ларре, сыне девушки и орла, который не понимает и не признает людских правил, он ценит лишь свою свободу. Рассказывает о своей жизни, в которой было много мужчин, которых она любила, хотя и быстро теряла к ним интерес. А также вспоминает легенду о Данко, который, несмотря ни на что, решает помочь людям.

- Разве вы пользуетесь только своим? Я вижу, что каждый человек имеет только речь, руки и ноги… а владеет он животными, женщинами, землей… и многим еще… Ему сказали на это, что за всё, что человек берет, он платит собой: своим умом и силой, иногда – жизнью. А он отвечал, что он хочет сохранить себя целым.

Ларра выбирает одиночество. Выросший вне общества, он не знает, не умеет и не хочет следовать моральным нормам, из-за чего остается непонятым…

26 декабря 2023 г. 23:49

5 Нужно перечитывать периодически

Раньше это произведение изучали в школе, в 7 классе. Сейчас его тоже изучают. Но не все учащиеся внимательно слушают, не все читают, не все вдумываются о том, что читают. Но все точно знают рассказ про Данко.

Произведение с глубоким смыслом. Каждый рассказ старухи Изергиль имеет несколько смыслов. Поэтому рекомендую перечитывать во взрослой жизни. Произведение читается иначе.

9 декабря 2023 г. 13:56

4.5 За свободу нужно платить

Со школы помню, что данные рассказы произвели на меня впечатление, в особенности о Данко. О каждой по порядку:
1) История о Ларре.
Автор сам нам говорит, что эта история об одиночестве. Две половины разных сущностей боролись в Ларре, он хотел быть свободным, но и жить среди людей. Чтоб жить среди людей, нужно соблюдать правила, которые ему были чужды, тем самым, он обрек себя на бесконечное одиночество. За свободу нужно платить.
«Не троньте его. Он хочет умереть!»
Так и остался Ларра скитаться тенью.

2) Прошлое Изергиль.
«Видишь - не меньше чумы губит любовь людей..»
Жизнь у Изергиль прошла довольно активно. Знавала много мужчин, повидала разные города/страны, но, осталась одна. Снова одиночество. Возможно ей стоило раньше задуматься что подобная безмятежность - не навсегда. На мой взгляд…

5 ноября 2023 г. 15:20

Сожги себя для кого-то, и в благодарность он даже это не заметит.

12 апреля 2023 г. 13:06

Горький рассказывает о судьбах трёх существ с печальными судьбами. И если Ларра и Изергиль обрекли себя на страдания сами, то Данко погубили люди.

Автор приглашает нас поразмышлять над вопросом как жить правильней: "вдали от людей и для себя", "с людьми и для себя" и "с людьми и ради людей". В чём счастье?

Мне кажется, что ответ кроется в концовках каждого рассказа. Ларра из-за своей гордыни обречён на вечную жизнь в одиночестве, Старуха обречена доживать свой век без любви, Данко вырвал сердце из груди, чтобы осветить людям путь.

Жизни Ларры и Изергиль пусты и бессмысленны, жизнь же Данко имела ценность. Она была короткой, но яркой. Он умер, его горящее сердце было раздавлено, но оставило после себя искры.

Жизнь Данко восхищает и дает надежду и силы быть верным своим идеалам. Его жизнь…

6 января 2023 г. 18:35

4 Кабы люди понимали жизнь, каждый захотел оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно.

Честно сказать, я не любила литературу в школе. Ни читать , ни писать сочинения. Я никогда не видела того смысла, что видели учителя и требовали как шаблон для успешного усвоения материала. И вот повзрослев и полюбив читать, я вновь взялась за школьную программу.

Что хотел сказать Горький, какой посыл он вложил в произведение, знает только он. Да это и не важно, важно только то, что видите и чувствуете вы. Отзывается ли в вашем сердце история жизни Старухи Изергиль? Какую жизнь хотите прожить вы? Каким человеком стать? Будут ли про вас слагать легенды, оставите ли вы свою тень в этом мире? Не большой, но красиво написанный рассказ заставляет задуматься о выборе жизненного пути героев и кто знает, быть может что-то изменить в своей жизни прямо сейчас.

"только красавцы могут хорошо петь, -…

9 августа 2022 г. 07:45

5 Спойлер "Старуха Изергиль"

Горький написал своё произведение "Старуха Изергиль" в жанре рассказа. В него вошли две легенды и описание жизни старухи. Женщина рассказывает легенды о человеческом счастье, о смысле жизни.

Этот рассказ актуален и сегодня. Изергиль рассказывает о предназначении человека, его отношениях к обществу, о свободе.

Работая на виноградниках Бессарабии рассказчик услышал Легенду пожилой женщины о том, как в красивых землях обитало племя людей. Во время одного из праздников Орёл спустившийся с гор унёс девушку. Она вернулась через 20 лет вместе с сыном этого орла. Сам царь птиц бросится со скалы ,чтобы оборвать свою жизнь. Парень был красив, горд и не почтителен с человеческим племенем, не чтил законов. И племя решило изгнать его. Обняв одну из девушек племени он пожелал увести её с собой, но она…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

30 июля 2022 г. 18:09

Горького я помню по урокам литературе в школе. Самое яркое вопоминание - это история о Данко. И я почему-то напрочь забыла, что эта легенда часть Старухи Изергиль. Но даже к лучшему, что я решила перечитать этот рассказ. В школьные годы мне запомнились две легенды: о Данко и о Ларре. Зато сейчас мое внимание больше привлекли воспоминания самой Изергиль о своей жизни. Её любовные похождения были бы достойны отдельного романа, но в воспоминаниях старухи они звучат не менее интересно. И понравилось её простое отношения к жизни и невзгодам встретившимся ей на пути.

Читаем классику вместе - Летнее внешкольное чтение