4,5

Леннон, Харрисон, Маккартни и Старр - эта легендарная четверка в свое время стала знаком и судьбой целого поколения. Сегодня они - больше, чем просто музыка. Сегодня они - стиль и образ жизни,…
Издательство: Эксмо

10 августа 2022 г. 13:50

«Когда из облаков выходит солнце,

Ты думаешь о том, что всё вернётся,

Что снова всё наладится, найдется

И группа Битлз снова соберётся»

(The Dartz)

Этот роман (пожалуй, определим жанр именно так) больше всего напоминает мне хорошо и с очень большой любовью сделанный фанфик. Ругать его придёт в голову разве что человеку, которому вздумалось бы воспринимать его как серьезное документальное исследование, посвященное истории Битлз. Но для подобных товарищей авторы всё рассказали ещё в предисловии. Книга полна фантастических допущений и ни в коем случае не претендует на звание достоверного источника. Думаю, тем она и прекрасна. «Осколки неба» могут быть интересны самым разным людям – начиная с тех, кто вообще имеет отдаленное представление о том, кто такие Битлз, заканчивая битломанами. Последние,…

ISBN: 978-5-699-25342-5

Год издания: 2008

…Однажды подросток Стюарт Сатклифф сказал своему приятелю Полу то, что много раз повторял своему лучшему другу Джону: «Увидишь, вашими именами назовут планеты!» Через четверть века Международный астрономический союз утвердил за четырьмя небольшими астероидами, номер 4147, 4148, 4149 и 4150, названия «Леннон», «Маккартни», «Харрисон» и «Старр». Где бы мы не находились, эти четыре космических тела вечно кружат над нами. Они будут кружить и над нашими правнуками, и над нашими праправнуками. Но орбиты их не пересекутся, и быть вместе им не суждено никогда. Авторы утверждают, что эта захватывающая книга содержит в себе не только исчерпывающую историю «Битлз», но и разгадку их феномена. А также, что эта книга является одновременно и документальной, и художественной, и даже фантастической.

«Осколки неба, или Подлинная история „Битлз“» — книга, написанная Юлием Буркиным и Константином Фадеевым. Впервые была издана в 1997 году.

В книге рассказывается о периоде жизни битлов от 1948 года (восьмилетие Джона Леннона) до 8 декабря 1980 года (убийство Джона Леннона). Очень подробно описана жизнь битлов.

Книга разбита на две части: «Пророчество тёти Мими» (Хроника блистательного взлёта) и «В муравейнике» (Хроника блистательного падения). В первой части говорится о событиях в жизни битлов до 1963 года, до выступления в Театре Принца Уэльского. С этого выступления начинается вторая часть и продолжается вплоть до 1980 года.

Интересно, что в первой части после своего появления выражаются чувства Пола. Примером тому может служить цитата из 22-й главы первой части:

В воздухе отчётливо пахло мистикой. У Пола холодело на сердце, когда он задумывался над этим.

В некоторых местах второй книги также выражаются мысли Пола. Когда они разбежались, рассказ ведётся «от лица Пола», так как он узнавал из газет события в жизни остальных битлов.

Также иногда выражаются чувства Джона.

Осколки неба, или Подлинная история «Битлз» — полный текст книги на официальном сайте Юлия Буркина

Номинант: 1999 г.Мечи (Меч в зеркале)

Кураторы

10 августа 2022 г. 13:50

«Когда из облаков выходит солнце,

Ты думаешь о том, что всё вернётся,

Что снова всё наладится, найдется

И группа Битлз снова соберётся»

(The Dartz)

Anastasia246

16 октября 2021 г. 16:29

5 Когда грохот смолк, Джон выкрикнул: - Мы перевернем мир!

- Я сочинил отличную мелодию! - радостно сообщил Пол однажды перед выступлением. - Надеюсь, это рок-н-ролл? - подозрительно спросил Джон. - Нет, но ты послушай... - Ясно. Мне опять придется придумывать для тебя какую-нибудь дребедень. Надоело. - Ты послушай сначала.

Никогда не была поклонницей знаменитой группы, слышала от силы пару-тройку их песен, но посоветованная в Новогоднем флэшмобе книга понравилась безумно: ведь это очень вдохновляющий рассказ о движении к своей мечте, несмотря ни на какие преграды...Полудокументальная, полубеллетризированная история действительно вдохновляет: Пол, Джон, Ринго, Джордж - обычные парни из обычных семей (по крайней мере, так рассказывают нам об этом авторы книги), когда-то поставившие себе амбициозную цель. Поставить цель легко, и думаю, многие из…

Подборки