12 декабря 2023 г. 15:26

5 Алиса в стране математики

Мне просто супер-пупер понравилась эта книга. Мне больше всех понравились младенец, кот конечно же, белый король, Ха-ха и Ах-ах, Алиса и ее сестры, Король червей. Разные прикольные моменты: 1. Когда мы только начали читать эту книгу, Мистер Доджсон и Алиса с сестрами пытались придумать историю без обмана. Это была такая ржака, если честно))) Очень весело было читать!) 2. Когда Алиса только познакомилась с Чеширским котом, и Алиса гуляла, а кот рассказывал ей про математику. Он такой классный! Я обожаю этого кота! (сердечко) 3. Когда Алиса встретилась с Шалтаем-Болтаем, он такой угарный! И он рассказывал о ряде натуральных чисел. А когда он упал и разбился, его хотели раздробить! Но Алисе удалось спасти его, а в конце он превратился в "0" (ноль). 4. Когда Алиса познакомилась с Белым…

14 июня 2023 г. 14:31

4.5 И китов тех зовут - Правда, Ложь и Чушь

Подобное тянется к подобному, или научная магия - сразу же за книгой про этноматематику попалась в руки отличная книжка про математику для детей. Не знаю, как дети, а я с удовольствием прочитала и почти всё поняла (на множествах забуксовала, там где про количество точек внутри квадрата и на его стороне).

Текст написан остроумно, сказочно-структурировано, на примерах, но без примеров (то бишь ситуация без уравнения), с забавными стихами и ясными объяснениями происходящего. Над таким учебником математики я бы не заснула, было действительно интересно. Хотя стоит признать, что в книге больше логики, чем математики. С другой стороны, математика без логики это вот тот бред унылый, что Альберти написал про этноматематику - перевод бумаги на пустой звук.

Начиналась математика в древнем мире с…

22 февраля 2021 г. 20:23

Конечно, я ожидала такого же приключения, как и в Алисе Кэррола и ожидания оправдались. Новые приключения Алисы в мире математики тоже можно описать этими строками:

Из-за неясностей, И непонятностей, И неизвестности, И неприятности. Ой, как это все сложно...

Только все эти сложности, непонятности, неизвестности в этот раз связаны с нулями и единицами, множествами и числовыми рядами, пересечениями рядов и, конечно, Евклидом, Архимедом и другими известными учеными. Каждая глава знакомит Алису с новым понятием простейшей математики, часть из которых встречается не в каждой школьной программе.

Но в этом-то и прелесть!

Мне больше всего понравилось сравнение Шалтая-Болтая с нулем и способ Алисы его собрать после, того как он разбился, а точнее отмотать время назад.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

14 июня 2020 г. 12:47

Первым, что привлекает внимание является, конечно, название. Та самая Алиса путешествует в новый странный мир. Потом оказывается, что героем является и автор знаменитого произведения, своим вниманием нас не обделяет даже безумный Шляпник. Книга имеет вполне чёткую структуру: небольшая вводная история, загадка, решение. Некоторые из них даже меня, хотя далеко не всё. Читала на работе, транспорте, дома, но меня не покидало ощущение, что книга мне не нравится, что она во многом наигранная. Как сейчас модно говорить «душная». Возможно, я опоздала с прочтением, либо сказался стресс, но книга не понравилась. Советовать не буду, обсуждать не интересно. PS я, конечно, на книгу наехала, но благодаря ей узнала некоторые новые слова, например гилбертово пространство.

школьная вселенная

Источник

Kotofeiko

20 апреля 2018 г. 14:26

Кому: Уважаемому Манулу Куда: Страна математики, г. Ригорий, Улица-Манулица, красный кирпичный дом, ПАО "Make Love, Not Кусь" От кого: Чеширское Котофейко Откуда: Страна математики, г. Еннадий, ул. Числовая ось, д.8

Уважаемый Манул,

Мы подтверждаем получение вашего письма от 20 апреля 2018 года и приносим свои извинения за задержку в поставке 100 пар шляп для ног по заказу под номером 1225. Сообщаем, что задержка произошла по вине перевозчика: корабль отправился в путь ещё 16 апреля, однако не смог добраться до места назначения, поскольку для этого кораблю потребовалось бы сперва пройти 1/2 пути, затем 1/4, 1/8, 1/16 и т.д.

Кроме того, как это было оговорено в договоре, отгрузка товара должна была осуществляться в последний момент перед 18:00, однако мы не сумели установить, какой именно…

__Ladyshka__

30 апреля 2018 г. 20:03

Люблю Алису, люблю книжки про нее, всякие выставки, вообщем все что связано с ней. Книга заинтересовала, так как знала, что в оригинале она наполнена математическими задачками, здесь же будут как раз все пояснять, думала я, но это не совсем так. Тут объясняются понятия в математике на фоне мира и персонажей Льюиса Кэрролла. Немного грустно, так как ожидала разбор строчек "Алисы в Стране чудес". Понравилось введение, там еще нет математики, но это было гениально. Смешно, по-детски, легко. Некоторые главы ( забыла какие, но вроде бы под конец), были не совсем понятны, но все же большая часть было написано доступно. К сожалению, почти ничего не запомнила из всей книги. Информация не зацепила. Нужно было конечно стараться запоминать, а не просто читать и уделять пару минут на размышление.…

11 декабря 2017 г. 11:40

Отличная возможность вспомнить школьный материал, да еще и в такой увлекательной форме! После этой книги захотелось прочитать остальные части про путешествие Алисы и ее друзей, которые на протяжении книги были со мной. Все эти герои помогали разобраться в этом "сложном", но интересном деле Алисе и мне(читателю). Читается легко, ведь там собраны небылицы и сказки, они упрощают понимание материала. Действительно, собрана полезная информация! Не любишь математику? С этой книгой можно войти во вкус. Автору браво!

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 сентября 2017 г. 08:21

Ну, что сказать? Прикольненько! :) Очень всё задорно, весело и совсем не заумно и не занудно. То, что нужно детям школьного возраста. Необычные приключения Алисы по мотивам "Алисы в стране чудес", но с уклоном в математику и логику. Часть про логику меня вообще поразила - читала с нисходящей улыбкой на лице. :) Забавные ситуации, веселые объяснения и исключительно полезная информация. Даже для себя (человека, который учился в школе 25 лет назад) нашла массу полезного и просто занимательного. Единственное, мне кажется, что 12+ - это многовато. По-моему, эта книга для младшего школьного возраста, а не для среднего. Но это сугубо мое мнение. P.S. Книгу читала с иллюстрациями Желудкова Михаила (издательство "НИГМА") - мне очень понравилось оформление!

FankyMo

3 мая 2017 г. 18:45

Книга точно будет перечитываться, так как я все же планирую когда-нибудь прочитать сказки о Алисе в Стране Чудес, которые я, о ужас, еще не читала. Хотя знаю , наверное, всех героев)) Вот прочитаю оригинал и тут же перечитаю эту книгу. Если же говорить о книге Л. Генденштейна, как об отдельном произведении, то она мне понравилась. С математикой я на вы. И это еще слабо сказано. В начале чтения был страх - а вдруг я ничего не пойму? К счастью, автор умеет писать интересно. Увлекать читателя. А еще он очень любит своих героев, это очень чувствуется и передается, с интересом наблюдала за путешествием Алисы. Порадовало обилие информации по истории математики. К своему стыду, о многих вещах узнала впервые.

Особо хочется отметить интересные философские ( на мой взгляд , именно такими они…