20 апреля 2024 г. 17:19

Эта история, как и все произведения автора, наполнена добротой, юмором, любовью и вниманием к персонажам. Фэнни Флэгг в очередной раз напоминает нам, как важно «смотреть по сторонам»,  проявлять чуткость к ближним, верить в лучшее и не терять надежду.
    Рекомендую всем любителям и ценителям творчества автора, а также всем тем, кому срочно требуется «прививка доброты».

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

18 декабря 2023 г. 13:31

3 ...и понеслась душа в рай.

«МЁРТВАЯ ФЕРМЕРША ИЗ ШТАТА МИССУРИ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЧАСОВ ВОСКРЕСЛА И ЗАПЕЛА ГИМН США!».

Заголовок – всем заголовкам заголовок. Да, утро у Элнер Шимфизл не задалось... То было первое апреля, что, надо признать, придавало всему происходящему лёгкий оттенок иронии; хороший “розыгрыш”, ничего не скажешь. Настроение у дамы было превосходное, она вообще была жизнерадостной старушкой, её радовало абсолютно всё: рассветы и закаты, жареный бекон и ароматный кофе, научные передачи и хорошая музыка, и окружающих она тоже старалась осчастливить, всякое живое создание она окружала заботой и любовью, будь то старый енот или вредный сосед. «Не старушка была, а золото. Всему городу дарила она радость, всегда улыбалась». И вот решила она сварить варенье, и полезла она в свои девяносто с хвостиком на инжирное…

Rishik52

12 октября 2023 г. 00:15

Если бы меня спросили, без чего нельзя представить цикл об Элмвуд Спрингс, что есть  его главная  частичка и  самая-самая важная черта, я бы без сомнения ответила: тетушка Элнер.
На наших глазах  в этом малюсеньком городке  неумолимо сменялись десятилетия,  его покидали и в него приезжали,  люди рождались здесь и здесь же умирали,  а  неунывающая бойкая старушка с позитивным характером продолжала быть рядом как негласный хранитель и самого  Элмвуд Спрингс,  и читательских сердец.
Элнер -  искрометная личность, всеобщая любимица и просто чудесный человек. Ее взгляды на жизнь, удивительная  мудрость и отношение к окружающим, ее добрые поступки... Без конца можно перечислять все хорошее, что дала эта героиня своему городу за время обитания в нем.  Поэтому когда в самом начале книги старушка…

DianaSea

12 мая 2023 г. 00:38

4.5 ЖИЗНЬ ЭТО ДАР

Оооо какая же классная и светлая книга была только что мной прочитана. После выматывающей " Мама не читай" - эта книга прям эликсир для души.

Пусть слегка эта книга наполнена некой невинностью , лёгкостью  , но сколько же всего можно будет почерпнуть прочитав данное произведение.

Я таких людей как бабушка Элнер просто обожаю ! Светлые добрые , уютно - пушистые  персонажи для меня повод все таки верить в добро нежели чем в непобедимое ( пока ) зло.

Немного о сюжете :  бабушка Элнер была сильно покусана осами , и впала в состояние клинической смерти  ; поведала настоящего Бога под странным именем Реймонд (  позволив ведь автору такую маленькую вольность ) и после общения вновь вернулась на грешную Землю , но с другими уже мыслями , чувствами .

Пусть эти истины уже в какой-то степени набили…

Norway

по чаю и некромантам

20 мая 2023 г. 12:13

3 Хитрая бабушка отправляется в рай

В целом, типичная американская жвачка  в духе позитивного мышления. Чем-то напомнило куриный бульон для души. ГГ - забавная и продуманная бабуля. Вроде бы она и не очень умная, и изводит родственников всякими глупостями, но в житейском плане женщина мудрая. Чего только стоил их семейный переезд. Свой дом-то бабушка продавать не стала, а сдала, в отличии от молодежи)) Такой вот продуман ))

В остальном в книге много воды, которую смело можно вылить. Сюжет не пострадает. Вспоминания, разговоры в парикмахерской и так далее. Автор - комедийная актриса и юмор здесь тоже американский. Мне неведомый, к сожалению.

Честного говоря думала, что после смерти у ГГ будет глубокий философский трип, но тоже не сложилось. Бог - свой в доску парень. Загробный мир вообще чем-то напомнил ситком, очень уж…

26 июня 2023 г. 19:44

2.5

Как по мне, очень слащаво и сказочно.

Максимально примитивная мысль, растянутая на 400 страниц.

Читается легко, так как никаких «между строк», подтекста и интернетекстуальности.

Если вы устали от плохих новостей и вам нужна легкая книга, то в самый раз. Хотя лучше уж тогда прочитать «Жареные зеленые помидоры…» этого же автора, главная мысль идентична, но читается куда интереснее.

8 февраля 2023 г. 07:48

3.5 На любителя

Какая то странная слащавая сказка для взрослых. Добрая бабуля 90 лет, угощает всех фигами, собирая их собственноручно с дерева, взбираясь на лестницу. В очередной раз, на неё нападают осы и она падает. Такова завязка истории.

17 февраля 2023 г. 20:44

4 Добрая книга о милой старушке

Бабуля собирала инжир и упала с дерева. Случайность от которой она попадает в рай… ой, подождите.. она точно умерла?)

2 февраля 2023 г. 20:45

4.5 Хочеться вірити

Про творчість Фенні Флегг я чула, але це перша книга, яку я прочитала в неї. І мені дуже сподобалось. Якщо інші її книги, написані в такому ж стилі, то це безперечно моя письменниця. Тому що для такої мрійниці-ідеалістки як я, її книги, сповнені оптимізмом, життям, легким гумором та незвичайними, але прекрасними героями, просто ідеальні. Безперечно читатиму й інші її книги, майже впевнена, що стовідсотково закохаюся в них і в авторку. Ця книга чудово підійде для прохолодних осінніх та зимових вечорів, коли хочеться тепла та затишку.

Дуже хочеться вірити, що ця книга хоч на половину реальна, адже світу дуже не вистачає таких чудових людей як Елнер Джейн Шимфізл. Хочеться вірити, що життя після смерті існує, що воно справді прекрасне. Раджу прочитати цю історію, вона невелика, але в ній…