Иэн Макьюэн - Цементный садик
3,4

Цементный садик 3.4
Внезапная смерть родителей сломала устоявшийся, привычный порядок вещей и обрушила на четверых детей поток жутких, совсем не детских событий. С присущим ему психологизмом автор рассказывает о шокирующих подробностях существования семьи после смерти родителей.
Думаете, что детство - самый безоблачный период жизни?
Издательство: Росмэн-Пресс

8 февраля 2022 г. 00:45

4.5 Иэн Маклюэн "Цементный сад"

"Цементный сад" дебютный роман Иэна Макьюэна, опубликованный в 1978 году. В своё время имено с этой книги началось мое знакомство с автором.
И так в центре сюжета четверо детей, а точне два брата и две сестры разного возраста. Самой старшей Джулии 17 , Джеку(он же разкачик) 15, Сью 13 и самому младшему Тому всего 6 лет. Они вместе с родителями живут в их немалеком доме. После горестных событий в их семье старшие дети принимаю важное решение. И теперь у них есть тайна о которой никто не должен узнать.
Перечитал книгу с интересом как и в первый раз. Именно с данной книги начался мой интерес к творчеству Макьюэна и пока в моём личном топе автора она на первом месте. Некоторые моменты тут могут и оттолкнуть не подготовленного читателя 18+ же,но не меня. Так же хотелось в будущем узнать и…

Цементный сад — Йен Макьюэн, роман

Перевод: Н. Холмогорова

ISBN: 978-5-353-03052-2

Год издания: 2008

Кол-во страниц 192
Формат 20.7 x 13.3 x 1.2

"Цементный сад" - экранизация 1992 года.

8 февраля 2022 г. 00:45

4.5 Иэн Маклюэн "Цементный сад"

26 января 2022 г. 13:39

Роман оставляет гнетущее настроение. Местами до ужаса тошнотворен, местами нелеп. Не перестаешь удивляться глупым поступкам главных героев. Правда, надо отметить, что главные герои это дети, получившие внезапно свободу, и почувствовавшие вседозволенность.
Конечно это не тот роман, который ты ожидаешь прочесть от автора "Амстердама" и "Искупления". Но хочется также отметить, что роман не большой и читается легко, хотя иногда происходящее в романе было на столько тошнотворно, что вызывало желание закрыть и никогда не открывать книгу.
Автора уважаю, но этот роман явно не мой.