13 января 2024 г. 12:33

4 О настоящей дружбе и любви.

Чтецы Максим Пинскер и Владимир Антоник -  оба хороши.

Выбрал всё таки Владимира Антоника в качестве чтеца. Мне понравился. Хорошо читает. Но если по честному , зацепила аудио сопровождение в некоторых местах, ну и особенно в начале. Очень уж нравится мне когда в чтение книги добавляют какую то фоновую музыку - атмосферно сразу так становится, живенько.

К своему стыду , хочется признаться , но раньше считал , что Эрих Мария Ремарк - это женщина :(. А оказалось, что писатель просто поменял своё второе имя, на имя матери после её смерти. Всё таки,  который раз убеждаюсь, что полезно хоть немного познакомиться с автором, его жизнью и биографией.

Кстати рабочее название книги - " Пат" .

Немного интересностей про Ремарка :

- Знакомые у Ремарка конечно были...мало сказать, что известные :) -…

4 февраля 2024 г. 13:10

5 Спойлер То, чего не хватает в литературе!

Книгу "Три товарища" Эрих Марии Ремарк я откладывала сколько себя помню. Каждый раз когда слышала, что книга относится к послевоенным временам — махала рукой... Но я наверное рада, что я прочитала её именно в этом возрасте.

События разворачиваются в послевоенное время. Главные герои — те, кто больше всего пострадал в Первой Мировой — бывалые немецкие солдаты, настоящие товарищи, которые никогда не бросят друг друга в беде. С самого начала романа я прониклась этой дружбой, в которой главный герой Робби (как и я, признаться честно) находил свою семью и безопасность.

И наивная влюбленность Робби в Пат была не менее очаровательной. То, как был Робби влюблен в Пат, увидеть это с мужской стороны, увидеть, как скачут его мысли, как он переживает, и в конечном итоге как старается ради неё, чтобы…

4 февраля 2024 г. 13:14

4 Спойлер Между нами никогда не было больше того, что приносил случай.

Сложно написать отзыв. Книга неплохая, особенно если вспомнить, что Ремарк - потерянное поколение. Хемингуэя и Фицджеральда я просто не переношу. Ремарк не произвёл на меня большого впечатления, как и при прочтении одной из первых моих книг, этого писателя «Жизнь взаймы или у неба любимчиков нет», 3 года назад так и сейчас. Пока что самой лучшей его книгой считаю - «Триумфальную арку». Что касается «Три товарища», сложно объективно рассуждать, потому что сюжет безумно напоминает «Жизнь взаймы», там и тут машины, две больные девушки, которые раньше были безумно богаты, а сейчас «влюбились в простаков» и обе в конце умирают. (спойлер - первая книга мне не понравилась) Патриция в начале книги появляется вместе с мужчиной, который пригласил её на ужин. Природа их отношений неясна, но сцена…

RenellVails

4 ноября 2023 г. 15:36

5 О дружбе, о любви и смерти.

Культовое произведение, наполненное различного рода афоризмами и весомыми жизненными истинами, которые не потеряли своей актуальности и по сей день. Ведь недаром это одна из самых цитируемых книг в мире. Что не фраза – то выстрел в самое сердце. Мне даже кажется, что эта книга не умрёт, а, наоборот, с годами будет становиться всё крепче и лучше, как хороший марочный коньяк. Скажу честно, на начальном этапе, меня очень раздражала алкогольная тема в романе. Мужчины, «вышедшие живыми из мясорубки войны», собираются по вечерам в баре с единственной целью – забыться, когда «время от времени вдруг накатывало прошлое и впивалось» в тебя «мёртвыми глазами». И для таких случаев у них единственным средством спасения была водка. Я фыркала, мысленно с ними спорила и говорила, что память не зальёшь…

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

19 ноября 2023 г. 05:48

Я бы не сказала, что этот роман, как заявлено в аннотации, самый красивый, самый обаятельный, самый-самый... Нет. Просто роман. Довольно таки интересный. Я бы сказала, средненький. А оценка 4 - за цитаты, которые мне понравились. Читать после сотой страницы было даже не интересно, а как-то приятно, что ли. Такой уютный роман. Красиво написан. Интересно описана линия любви. Робби и Пат не "растворились друг в друге", и не потеряли голову, как во многих романах, а остались вполне адекватными, приятными людьми. Линия дружбы тоже понравилась, как они горой стояли друг за друга. А в конце книги вообще приятно удивили меня после трагедии. В общем, просто приятное чтиво. Лет в 16, думаю, мне бы он больше понравился.

Razanovo

23 сентября 2023 г. 00:41

3 Пат ты чудо!

Имея за спиной прочитанные Эрих Мария Ремарк - На Западном фронте без перемен и Эрих Мария Ремарк - Возвращение , я был готов к тому щемящему, саднящему чувству, которое окутывает историю солдат, вернувшихся с проигранной войны.

В романе "Три товарища" о войне говорят мало, она возникает в разговорах и мыслях как-бы вскользь, но одновременно с тем она присутствует везде. Война объединяет главного героя Робби с его товарищами Отто, Готфридом, Альфонсом, Валентином, Фердинандом. Война идет вместе с Робби по барам, она в кафе "Интернациональ", она в пансионе фрау Залевски, в судьбах ее постояльцев. Война оставила после себя безработицу, страх, отчаяние и злобу.

После войны люди стали ходить на политические собрания, а не в церковь.

И в воздухе уже витает предчувствие будущей войны, об этом…

12 декабря 2023 г. 12:45

3 Такого унылого и гнетущего осадка у меня ни одна книга не вызывала

Прочла наконец известное произведение Ремарка " Три товарища" и совсем не поняла, чем заслужила эта книга всенародную любовь и известность, сюжет довольно посредственный. Сплошная серость. Уныние сквозит в каждом слове...Такое ощущение, что перед тобой записки самоубийцы. Главный герой, да и все его товарищи только и делают, что пьют. На протяжении всей книги здесь злоупотребляют все: девушки и старушки, в том числе, безработные, которые не могут заработать на хлеб. тоже на что- то пьют, алкоголь здесь возведен в качестве достоинства, а не пагубной привычки, это бросается в глаза. Сюжет и диалоги посредственные, порой мне казалось, что я читаю второсортный любовный роман, которых я терпеть не могу. Затянуто, уныло и не интересно. Дочитала только потому, что роман считается классикой.

12 января 2024 г. 00:27

5 Спойлер Хорошая книга

Я просто ревела. Хороший роман о любви, очень хорошо показаны чувства между героями, я просто влюбилась в Пат,и как же я ревела в конце на её смерти,бедная Пат.
Также этот роман о дружбе, дружбе трёх людей, их стиль общения лёгкий и непринуждённый, мне так нравился, как они не обращали внимания на проблемы, проживали день как последний, их много связывает и меня очень порадовало как легко они приняли в свою компанию Пат, без всяких вопросов и упрёков в сторону Робби, она просто стала её частью и как они поддерживали её в трудную минуту. Хорошая книга, думаю каждый должен её прочитать.

4 ноября 2023 г. 18:23

Книга очень зацепила, больше всего радует то, как представлена дружба. Именно то, что представлено в романе, можно назвать искренней дружбой. Любовная линия Пат и Робби наполнена как счастливыми, так и грустными моментами. Интересно наблюдать за развитием отношений людей из разных слоев общества, которые, несмотря на все различия, искренне полюбили друг друга. Финал их истории ожидаемый, но трогательный. Несмотря на наличие романтической части, в большей степени роман именно о дружбе и является хорошим примером того, как она проявляется)

12 декабря 2023 г. 16:10

5 !

Ремарк как всегда великолепен!!! С творчеством Ремарка была знакома ещё со студенческих лет. Это очень душевный автор. После долгого перерыва решила вновь вернуться к его работам , в принципе ,мнение осталось такое же.  Великолепное произведение «Три товарища» , которое затрагивает такие жизненно важные темы как любовь, дружба , время. Прекрасный слог , прекрасные персонажи .
Это история друзьей , которые вместе были на фронте , а в нынешнее время работают и продолжают дружить . Просто прекрасная , настоящая дружба.  Это люди  , которые видели смерть , которые оценили цену жизни и каждого дня , которые осознали, что очень малое на свете действительно важно . Один из товарищей влюбляется в девушку, которая , как выясняется позже болеет , и которой осталось очень мало времени.
Книги…