4,3

Анна не больна, но в свои тринадцать лет перенесла бесчисленное множество операций, переливаний, инъекций. И все для того, чтобы помочь сестре, больной лейкемией. Как сказали родители, для этого…
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков

14 апреля 2024 г. 07:21

5 КНИГА, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ БОЛЬНО

Стрельба в школе, инвалидность, холокост, онкология. Выбор писателя Джоди Пиколт тем для своих романов дает плодородную почву для её обвинения в спекуляции остросоциальными проблемами и в манипулировании чувствами читателя. Ведь, как бы это цинично не звучало, роман на такую тему – это потенциально выигрышная стратегия. Сама проблема, поднятая в книге, вызовет сильные эмоции у человека, начисто не лишенного эмпатии, а значит и творчество автора с большой вероятностью получит высокую оценку. И я бы без зазрения совести обвинила «Ангела для сестры» Джоди Пиколт, который уже одной аннотацией обещает читателю, что рыдать он будет горькими слезами, в нечистой игре, если бы не одно «но». Книга потрясающе хорошо написана, а столь сложная морально тема, поднятая в ней, глубоко и всесторонне…

Ангел для сестры, роман

Перевод: Ольга Бершадская

ISBN: 966-343-476-7 978-5-9910-0595-1

Год издания: 2007

Твердый переплет
432 стр.

Впервые идея романа появилась у Пиколт во время написания её предыдущего произведения «Взглянуть второй раз», посвящённого американскому евгеническому проекту 1930-х годов. Она услышала о супружеской паре из США, родившей сына для того, чтобы пересадить старшему ребёнку — девочке, страдающей тяжёлой формой лейкемии — клетки пуповинной крови брата. В своём интервью на официальном сайте Пиколт говорит, что написала роман под впечатлением от этой истории. Она задавалась вопросом, что чувствовал ребёнок, рождённый для спасения родственника.

Действие романа происходит в вымышленном городе штата Род-Айленд в 2004 году. Анна Фитцджеральд была рождена специально для того, чтобы стать донором для своей старшей сестры Кейт, страдающей лейкемией. Анна перенесла уже множество операций, но когда ей исполняется тринадцать лет, Кейт становится необходима донорская почка. Операция может серьёзно сказаться на здоровье Анны в дальнейшем, при этом не принеся пользы Кейт, и Анна подаёт в суд, чтобы получить медицинскую эмансипацию.
Интересы девочки на процессе защищает адвокат Кэмпбелл Александер. Её мать, Сара, в прошлом работавшая адвокатом, решает сама представлять себя и своего мужа. Она несколько раз просит Анну отказаться от иска, но та не соглашается. Вскоре девочка переезжает на пожарную станцию, где работает её отец Брайан. Это делается по совету временного опекуна Анны Джулии Романо. Тем временем брат Анны и Кейт Джесси, лишённый внимания со стороны родителей, проводит основную часть времени за изготовлением домашней взрывчатки и употреблением наркотиков.
В ходе процесса выясняется, что это Кейт попросила младшую сестру подать в суд, так как больше не хотела доставлять ей страдания и считала, что умрёт в любом случае. Судья выносит решение в пользу Анны. Однако, когда она вместе с Александером едет домой, их автомобиль врезается в грузовик. В больнице врачи говорят Саре и Брайану, что мозг их дочери погиб и у неё нет надежды на выздоровление. Тогда Александер даёт согласие на пересадку почки.
Проходит шесть лет. Кейт всё ещё находится в периоде ремиссии и даёт уроки танцев. Она говорит, что, каждый раз видя сестёр, вспоминает Анну.

Литературный рецензент The Washington Post Кэтрин Эрайи (англ. Katherine Arie) написала, что некоторые моменты книги, такие как поведение Джесси и Брайана, неубедительны, но в целом назвала роман «захватывающим чтением» (англ. a thrill to read).

В рецензии газеты Publishers Weekly[en] книга была оценена в целом положительно — по мнению критика, «Пиколт умело исследует сложную тему с отвагой и ясностью» (англ. Picoult ably explores a complex subject with bravado and clarity).

Критик Кристина Хантли (англ. Kristine Huntley) — рецензент газеты Booklist[en], выпускаемой Американской библиотечной ассоциацией — охарактеризовала роман как «красивую, душераздирающую, спорную и честную книгу» (англ. a beautiful, heartbreaking, controversial, and honest book).

Мой ангел-хранитель/My Sister's Keeper. Реж. Ник Кассаветис. США, 2009
В картине был изменён финал (Анна выиграла дело и выжила, Кейт же умерла), что вызвало разочарование многих поклонников творчества Пиколт. Сама писательница сказала, что предпочла бы, чтобы в фильме оставили оригинальное окончание

Джоди Пиколт «Ангел для сестры»

14 апреля 2024 г. 07:21

5 КНИГА, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ БОЛЬНО

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

8 апреля 2024 г. 13:43

5 "Но те огни не свет дарили, а лишь сгущали темноту."

"Вы сказали, что никто из нас не обязан идти в огонь и спасать человека из горящего дома. Но всё меняется, когда ты родитель, а человек в горящем доме - твой ребёнок. В этом случае, все поймут тебя, если ты бросишься в огонь. Более того - люди уверены, что ты это сделаешь."

Очередная книга Джоди Пиколт вызвала во мне бурю эмоций - от негодования и злости до молчаливого принятия. Это третья книга автора, прочитанная мной и я везде прослеживаю общую составляющую - страдающие дети, родители, разделившиеся на два лагеря, судебные разбирательства и никакого хэппи энда. Возможно, книги Пиколт стоит читать, когда хочется сбросить эмоциональный груз и от души выплакаться.

Во главе этой истории стоят Брайан и Сара Фитцжеральд и трое их детей: старший сын Джесси, средняя Кейт и младшая Анна. В…

Подборки