17 марта 2018 г. 10:33

Книга была выбрана для ребенка в библиотеке, он очень увлекается поездами, и метро не исключение. Я конечно отнеслась сначала скептически, но потом, очень даже втянулась в чтение. Если опустить некоторые реалии советского времени, то очень даже увлекательная книга вышла! Язык изложения прост, красочен и понятен. По структуре книга состоит из небольших главок. Очень доступно объясняется и сам процесс планирования, строительства и функционирования метро. Я для себя неожиданно узнала много нового - что такое тюбинги, например)) В книге достаточно много картинок, что тоже важно для детской литературы.

16 июля 2017 г. 12:16

3 Рассказ о метро как о живом организме

Автор старается довести до юных читателей мысль, что метро устроено так же, как и живой организм со своими сложными системами. Даются подробные сведения о его истории, описываются трудности, с которыми столкнулись строители при проходке тоннелей в сложном грунте города на Неве. Рассказано здесь и о работе диспетчера движения. Но при этом есть две вещи, которые не позволяют поставить оценку выше. Во-первых, практически ничего не сказано про сооружения, уникальные не только в Петербурге, но и в мире. Это станции закрытого типа, "горизонтальные лифты". По прибытии по бокам поезда загораются специальные лампочки - светильники открытия станционных дверей. Только когда они окажутся строго против фотоэлементов, массивные двери на станции тут же откроются. А когда машинист закрывает двери,…

30 марта 2008 г. 13:24

Великолепная детская книжка о Ленинградском метро :) С большим удовольствием перечитала ее уже будучи взрослой :)