18 декабря 2016 г. 22:40

Отличная детская сказка. Из мультфильма помню только песню про облака, поэтому сюжет стал неожиданностью. Повествование занимает только один день из жизни Медвежонка, Ежика и Зайца, а также их основного противника Волка. И состоит из 10 небольших глав. Эта сказка о дружбе. О том на что пойдет настоящий друг ради тебя. А еще она о выдуманной стране Тилимилитрямдии. Очень цитата понравилась:

- Вот, кажется, тряпочка, и все, а как подумаешь - целая страна - тяжело! - пробормотал Медвежонок и скинул "Тилимилитрямдию" на траву.

А еще отличная идея для подарка из букета ромашек, как символа солнца, чтобы помнить о нем зимой.

Lenisan

1 июля 2016 г. 04:53

3 Съешь меня, Алиса

Есть на свете город Санкт-Петербург, в том городе есть музей варежки, в том музее стоит книжный шкаф, в котором мне разрешили всласть порыться. Музей, созданный благотворительной организацией, предназначен в основном для детей, и книги в шкафу - все чуточку потрёпанные и старые, будто кто-то скупил целую букинистическую лавочку - тоже преимущественно детские. Там я и выловила "Волшебную травку зверобой", заинтересовавшись названием. Книжка для самых маленьких детей, с толстыми картонными страницами и яркими картинками, и я бы не стала о ней писать (не вспоминать же каждую "Курочку Рябу" обстоятельной рецензией!), если бы её сюжет не вызвал во мне лавину из давно копившегося недоумения.

Сюжет - проще некуда. Ёжик и Медвежонок, из всех мультгероев детства - любимая парочка, оказались…

14 марта 2016 г. 22:01

Прекрасная книжка для релакса и прочистки мозга. Автор - настоящий гений. Правда-правда, ведь эти 48 страниц заменят 500 страниц какого-нибудь выпендрежного бестселлера, чайник зеленого чая, упаковку антидепрессантов, коробку шоколада и плюшевого мишку.

"Пускай река сама несёт меня!" - решил Ёжик. Как мог, глубоко вздохнул, и его понесло вниз по течению.

Я послушала аудиокнигу, потом прочитала книгу с иллюстрациями, потом пересмотрела мультик. И река до сих пор несет меня.

Din

19 октября 2015 г. 10:36

5 Мам, почему ты плачешь?

Не с первого раза приняла вторжение Норштейна в запредельно-прекрасную сказку Козлова. Но приняла. Иногда кажется, что вижу слишком много, тогда как аннотация призывает видеть весёлые приключения смешного и чересчур пугливого и любопытного ёжика... Но такова человеческая натура - искать себя вне себя.

Тем временем филины угукали в Колодец, а Ёжик льнул к Костру, тайно мечтая раствориться в нём, потому что опять он не нашёл того, к чему шёл. Филины заливали страшную пропасть вином. Звёзд никто не видел. Был туман. Угукали всё громче, соревнуясь с оглушительной пустотой.

Туман неизбежен. В нём вяло течёт жизнь. Сквозь туман ёжикам жизненно необходимо идти к кострам и медвежатам, чтобы считать звёзды. В тумане неожиданно теряется и так же внезапно находится надежда. Глупая, наивная. Тоже…

Anvalk

19 июня 2015 г. 13:24

В общем вполне понятно, почему произведение так ценят в Японии. Ну, ладно - произведение, мультик - вдвойне понятно. Конечно, мило и по-доброму. Но как-то настолько загадочно-философски, отстранено, туманно и таинственно, символично и аллегорично, что вообще не понятно, как эту книжку читать ребенку. Вполне в духе Японского миросозерцания.

Хотя книга легче и проще, чем мультик. Динамичнее, наполненнее. Ежик становится более ощутимым и живым персонажем, с ним гораздо интереснее, даже посмеяться есть над чем.

А еще - недаром ее сравнивают с Маленьким принцем. Заслуженно, по-моему.

В общем, неоднозначные впечатления. Нужно быть очень сентиментальным, нежным, мечтательным и спокойным человечком, чтобы любить такие книги.

umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

29 июня 2015 г. 14:01

Честно сказать, о существовании такой книги я очень долго даже не подозревала. Только про мультик знала. При этом не помню, чтобы в детстве испытывала большую любовь к мультику, зато у меня был (и до сих пор есть) игрушечный ёжик - с палочкой и узелком, в котором наверняка было малиновое варенье. Потом я выросла и просто влюбилась в мультфильм и брошенное ёжиком "Псих!". До книги добралась только сейчас и рада, что наконец мы с ней познакомились. Конечно, читается "Ёжик в тумане" за пару минут, зато эмоции остаются на долгое время.

Не понимаю, чем покоряет эта книга, что в ней такого особенного, но после неё тепло. Слышно как ворчит самовар, чувствуется, что туман отходит, напуганный теплом и светом костра и запах можжевеловых палочек щекочет нос. Книга пронизана философией, какой бы…

joysana

10 июля 2015 г. 12:13

в книге собраны все маленькие сказки о Ёжике и Медвежонке, а также их лесных друзьях. некоторые откровенно странные, особенно об инопланетянах. дочитывала с трудом, особенно когда начались истории о Львенке и Черепахе (да-да, тот же автор), а когда начались стихи, то уже бессовестно пролистала до конца. маленьким детям будет интересно, а взрослым, пусть даже и инфантильным - скучновато. по общим впечатлениям отношения Ёжика и Медвежонка напоминают отношения Винни-Пуха и Пятачка (оригинальных). хотя вынуждена признать, некоторые эпизоды были очень милые. обидно только, что по ванильным пабликам расползлись цитаты, которые совершенно вырваны из контекста.

9 июня 2015 г. 14:32

Эта книга сделала меня доброй и отзывчивой. Очень люблю ее. Даже взрослой перечитываю ее по нескольку раз.

script_error

7 февраля 2015 г. 19:33

Удивительно-волшебные сказки: уютные, трогательные, немного печальные. Целый мир, с его горестями и радостями; маленькие жители сказочного леса, их настоящая дружба и невероятные приключения. Этакая книга на вырост. Философского подтекста в ней никто не отменял, но малыши прежде всего оценят маленьких героев, а вот взрослые, надеюсь, посмотрят на происходящее уже немного с иной стороны…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

18 ноября 2014 г. 21:00

Ежик в тумане

Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал ежик — они обязательно потускнеют…

Я долго эту книжку не понимала вообще. Но когда перечитала, была потрясена. Это прекрасная книга. Еще покруче, чем Маленький принц . Теплая и добрая книга.

- Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, -сказал Медвежонок. Ежик кивнул. - Я обязательно приду к тебе, чтобы ни случилось. Я буду возле тебя всегда. Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал. -Ну что ты молчишь? -Я верю, -сказал Ежик.

- А вот и ты! - сказал Медвежонок, однажды проснувшись и увидев на своем крыльце Ежика. - Я. - Где же ты был? - Меня очень долго не было, - сказал Ежик. - Когда пропадаешь, надо заранее предупреждать своих друзей.