26 февраля 2022 г. 14:38

Главные герои здесь Медвежонок и Ёжик, живут в лесу рядом с рекой за гору друг от друга. Дружба их такая — если тебя нет, то и меня нет. По третью сторону горы живет шалопай-Заяц. Есть еще Белочка, угощающая орешками, Хомячок и Филин. Герои прыгают через реку, завтракают теплым зимним днем на берегу реки. Рассказы учат дорожить дружбой!

9 февраля 2022 г. 17:36

"Ёжик в тумане"-Это история о дружбе, бескорыстной помощи и о мечтах. Эта сказка отдаёт от себя чувство как будто тот самый ёжик это ты. Думаю что сказку будет удобно читать (смотреть) осенью или дождливой весной сидя на диване попивая горячий чай и укрытым одеялом-пледом. Думаю что сказка подойдёт для людей которым нравится отмосфера т.к. сказка сама по себе отмосферная.Всем советую.

23 октября 2021 г. 19:17

5 Трям! ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Рассказ о дружбе . О том , как друзья, в день рождения зайца , катались на облаке, пели песни, придумали страну Тили-мили-трямдию.  Как храбрый заяц спас медвежока и как всем было хорошо вместе летать по небу #ШКВ

NNNToniK

13 июля 2020 г. 23:27

5 Лучший друг на свете

Какие же трогательные эти сказки! Читала их в детстве. читала своим детям. Читаю просто так, себе уже взрослой. Каждый раз нахожу что-то новое и не перестаю наслаждаться.

— Если тебя нет, то и меня нет. Понял?

Ёжик, наверное, мой самый любимый книжный персонаж среди животных. Умный, добрый, заботливый, верный. Невероятно замечательный. Если бы у каждого человека на земле был такой друг, как Ёжик - мир стал бы светлее. Не могу назвать эти сказки детскими. Слишком много в них мудрости и особенной жизненной философии.

И Медвежонку представилось, как они с Ежиком сидят ночью под звездами у реки, варят чай в чайнике, слушают, как плещется рыба в воде, и чайник сперва урчит, а потом клокочет, и звезды падают прямо в траву и, большие, теплые, шевелятся у ног. И так Медвежонку захотелось в ту…

13 октября 2020 г. 11:30

5 А что тут писать...

Это же наш ёжик. Который считал звёзды, разделяя пополам небо с медвежонком. Это же дзэн чистой воды. Погрузиться в мысль написанного так, чтобы она расширила наше восприятие до объёма неба. Чтобы границы наши слетели. И умные скрепы в голове: "небо нельзя разделить на части", а "лошадь в тумане - обычное дело", чтобы растворились в непосредственности и силе чистоты этой книги. В её небольшом количестве слов и бездонном объёме мыслеформ... Ясность внутри нас. И нечто гениальное её может пробудить. Эти строки именно такие. Для меня. Хотя, может быть, бело во мне и моём восприятии.

hildalev

15 июля 2020 г. 19:22

Как приятно встретиться со знакомыми героями и иллюстрациями на страницах книги! Все еще помню, какие были ощущения от мультфильма в детстве: страшновато, но все таки смотришь и так хочешь, чтобы ежик побыстрее добрался-таки до медвежонка, не потерялся в тумане. В книге конечно не так беспокоишься за ежика, звуки и атмосфера все-таки многое решают. Даже поймала себя на том, что читала реплики с интонациями героев из мультика. Зато много времени провела за разглядыванием иллюстраций, благо они здесь действительно на каждой странице. Иллюстрации вместе с маленьким количеством загадочного текста настраиваюь на медленное, вдумчивое чтение.

6 апреля 2020 г. 20:56

5 Что ты будешь делать если меня не станет

ЖАНР: философский рассказ, трогательная сказка, трудный вопрос О ЧЁМ: как обычно Ёжик и Медвежонок сидели на опушке. И тут Ёжик спросил у Медвежонка, что тот будет делать если Ёжика не будет. Друг не может понять вопрос и представить эту ситуацию. ПОНРАВИЛОСЬ: Самая любимая сказка Цикла про Ёжика и Медвежонка В маленькой сказке (четыре минуты) соединена вся боль от разлуки по близким и родным людям. Вроде бы Медведь кажется глупым раз не может понять вопроса, а ведь мы тоже не сразу осознаём потерю, а некоторые и вовсе никогда не верят в утрату. Просто не возможно представить, что кого-то близкого с нами нет. Или просто нет.... Эмоции. Слушая данную сказку в исполнении Бордукова Александра всегда плачу. Тут не только прекрасный голос, который очень подходит сказке, но и мелодия, которая…

6 апреля 2020 г. 21:38

5 Ёжик в сугробе

ЖАНР: сказка со смыслом, философский эксперимент О ЧЁМ: светлым днём в радостном настроении Ёжик провалился в сугроб. Там светло и весело, а в сугробе темно и грустно. Ёжик решил подождать ночи, чтобы увидеть ясное небо внутри сугроба. ПОНРАВИЛОСЬ: В сказках о Ёжике и Медвежонке всегда присутствует волшебство. Козлов так выстраивает сюжет, что кажется, что вот-вот произойдёт чудо. Чудо всегда происходит, но не на страницах книги, а внутри тебя самого. За обыденными сюжетами я вижу далеко не детские вопросы. Мудрость есть в каждой сказке. Причём эти сказки многослойные и в каждом возрасте каждый увидеть своё. Сюжет сказки можно пересказать в двух предложениях, но при этом улетучивается, что-то неуловимое, о чём можно разговаривать со своими детьми часами. Ребёнок внутри. Я уже давно не…

7 апреля 2020 г. 17:35

5 С вершины дерева закат.

ЖАНР: минирассказ (сам читал на листе журнала Мурзилка, выпущенного за год до смерти автора), философская мысль, мантра О ЧЁМ: Белка позвала Зайца на дерево. Даже соорудила для него лифт. С вершины сосны открывается замечательный вид, но Зайца всё не отпускает мысль о том как он будет спускаться. ПОНРАВИЛОСЬ: Обожаю сказки Козлова за взрослые мысли в детском сюжете. Сюжет прост и понятен любому малышу, но сколько оставляет размышлений для думающего взрослого. Многие хотят залезть повыше, ведь от туда красивей вид. Для некоторых даже лифт создают друзья и знакомые (для тех кто лишён умения "лазить по деревьям"). Сказка Сергея показывает как важно отпустить мысль о возможном падении и наслаждаться красивым видом. Сказка маленькая, но очень много сказано и столько же осталось "за кадром".…

23 августа 2020 г. 16:27

В этой книге рассказывается об одном ежике, который шел к одному медвежонку смотреть на звезды. Он взял с собой варенье к чаю, чтобы им было тепло. Один раз он увидел в тумане лошадь, а один раз упал в воду. Он вошел в туман, чтобы посмотреть на лошадь поближе, но ее не увидел. Ежику было страшно. В конце ежик приплыл к медвежонку и они наконец-то встретились

Мне понравилось в этой книге все, кроме того, как филин крался за ежиком. Мне было жалко ежика, когда он боялся.