StellaStarks

16 января 2020 г. 16:53

Сергей Козлов автор известного «Ёжика в тумане». Данный сборник включает все сказки о благочестивом Ёжике ( извините, если кого-то смутит такое прилагательное) Мир сказок Сергея Козлова - это хрупкий лесной мир, от которого так тихо и спокойно на душе, что хочется как в детстве, лечь на бочок в кроватку, носиком уткнуться в ковёр с рисунком, и уснуть до утра. Рекомендую для чтения деткам перед сном.

luka83

1 января 2020 г. 20:50

3.5 "Не всем же спать на печи и жевать сено. Кто-то ведь должен звонить в колокольчик" (с)

Все начиналось как безобидные сказки для младшего школьного возраста, короткие, наивные и немного сюрреальные; напомнившие мне те, что я читал когда-то давным-давно на листиках отрывного календаря. Да, тут Ежик, но не столько из Ежика в тумане, сколько из Трям или Зимней сказки. И я успел было увериться, что ничего особо интересного тут нет, как вдруг началось.

- На Медвежонка падает дерево, он лежит присмерти, а Ослик у его одра решает экзистенциальные вопросы (Правда, мы будем всегда?)

похоронить — это значит посадить, как деревце

- Ослик мечтает сшить шубу из ничего и стать никем в ничьей шубе. После чего залезает на сосну и совершает суицид (Как Ослик шил шубу)

И Ослик полез на старую сосну, и влез на самую верхушку, и сложил копыта в карманы, и полетел...

И сразу стал — НИКТО В…

28 марта 2018 г. 06:31

4 Если звезды протирают...

Сергей Козлов (1939—2010) — уникальное явление в отечественной литературе. Самый поэтичный сказочник советской эпохи. Не случайно именно по его произведению снят получивший мировое признание мультфильм гениального Норштейна. Мир сказок Сергея Козлова — это целая вселенная. Даже если бы он ничего больше не создал, кроме «Ежика в тумане» и «Осенних кораблей» (я почти уверена, что писатель вспоминал полет Шагала и его жены Беллы над Витебском, когда сочинял эту сказку), он бы уже оставил очень заметный след в русской литературе. Но, к счастью, у нас есть целый пласт прекрасных, философско-лирических, уютных и трогательных сказок про Ежика, Зайца, Медвежонка, Ослика и их соседей по волшебному лесу, почти каждая из которых — маленький шедевр. Значительная их часть собрана в этой книге.…

brainexploded

4 марта 2017 г. 14:05

Очень понравилось. Всю первую половину, правда, пришлось адаптироваться к совершенно детской манере повествования (подрастерял я, как оказалось, умения вот так просто впитывать атмосферу в простых вещах), но быстро наверстал и под глубоким впечатлением. Теперь уж этот навык опять со мной, чему я рад несказанно.

Серьёзно, маленькая книжка с мини-сказками про ёжика, медвежонка, зайчика и ослика, а красок, доброты и ощущений тут в серьёзном достатке! Что редкость - все ощущения хорошие. Честно - не ожидал. Хожу теперь, впечатлённый. Спасибо.

Po_li_na

20 июля 2016 г. 11:33

У меня есть точно такая книга С.Козлова «Правда, мы будем всегда?» советсих времен, и я совершенно не собиралась покупать издание ИДМ. Зачем? У меня еще и другие сборники сказок Козлова есть! Я была уверена, что новая книга мне не нужна!

Так я думала, пока в книжном магазине не увидела книгу ИДМ и не взглянула на обложку. Я просто задохнулась от восторга!!! Передо мной была волшебная книга!! Вроде бы все точно так, а не так! Стоило сделать снег на обложке блестящим, и книга задышала! А ведь старое издание не сказать, что было особо мной любимо! Это тот случай, когда умеренная роскошь делает книгу круче! Не как в случае с Топелиусом, разукрасить всё узорами, добавить понтов, а в итоге получить неживую книгу. Здесь же «понты» настолько в тему, настолько в меру, что я ухватила книжку,…

Meow_Dao

8 сентября 2015 г. 13:24

4 Детям - желательно. Взрослым - обязательно!

Очень добрая, уютная и теплая книжка. В сочетании с ароматными булочками и чашечкой чая создает неповторимую домашнюю атмосферу. Сразу вспоминаются летние каникулы у бабушки в деревне, лес, речка, друзья...

Однажды утром Медвежонок проснулся и подумал: "В лесу много зайцев, а мой друг Заяц один. Надо его как-нибудь назвать!" И стал придумывать своему другу имя. <...> "Я назову его ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА - прошептал он. - И тогда всем-всем будет понятно. И он соскочил с постели и заплясал. - ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА! ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА! - пел Медвежонок. - Ни у кого нет такого длинного и красивого имени!.. И тут появился Заяц. Он переступил порог, подошел к Медвежонку, погладил его лапой и тихо сказал: - Как тебе спалось, МЕДВЕЖОНОККОТОРЫЙДРУЖИТСЗАЙЦЕМ? - Что?..- переспросил Медвежонок. - Это теперь…

laurelinchik

До эксперта, как до Луны и обратно

2 июля 2015 г. 18:00

За окном гроза с градом, а я решила почитать это книгу. Какая же она уютная и добрая, от нее так и веет дружбой и теплотой. Возможно, читая ее в детстве я бы ее восприняла совершенно иначе. Ну, дружат Ежик, Медвежонок, Ослик и Зайчик, ну и хорошо. В детстве подобное не кажется чем-то странным. А нет, есть в этом что-то волшебное и неуловимо грустное. А конец вообще неожиданно печальный, особенно рядом с фразой:

Правда, мы будем всегда?

и

А кто будет Медвежонком?

Многие не понимают, как можно будучи взрослым человеком читать подобные книги. Вот такие книги, надо обязательно читать будучи взрослым, чтобы оценить всю ее прелесть и запустить в сердце немного доброты.

Прочитано в рамках игры Флэшмоб 2015, спасибо за совет 4es , а также в рамках игры "Школьная вселенная", а также "Книжное путешествие"

Din

29 июня 2015 г. 08:42

Чем больше я её читаю, тем прозрачней становлюсь, растворяясь в лунном свете: одни уши остались, прозрачные. И хищный Филин смотрит мимо: меня не видно. И Чёрный Омут научил меня не бояться. Ничего, кроме шуршания времени. Когда время шуршит - всем страшно. И я стала НИКТО В НИЧЬЕЙ ШУБЕ. Пусть только кто-нибудь будет Медвежонком. Кто-то обязательно должен быть Медвежонком. И пусть Лягушонок звонит в колокольчик. Кто-то ведь должен звонить в колокольчик. Всё.

14 августа 2015 г. 08:30

Прекрасная книга Сергея Козлова "Правда, мы будем всегда?" вдохновила меня на стихотворение

Как опавшие листья, Страницы шуршат, Приглашая читателя В гости на чай.

Медвежонок и Ёжик Костёр разведут, И в уютном лесу Тебя уже ждут.

Эти сказки похожи На теплый плед. В них сплелись воедино Сумрак и свет.

В добрых сказках живут Мечты и заботы. Отдают тишиной Книги теплые строки.

Задушевны беседы Верных друзей. Тёплой дружбой согреты Истории все.

Глубоки и задумчивы Милые сказки. И живет чудный мир В этой книжке прекрасной.

Дверь в уютные сказки Скорей открывай. С Медвежонком и Ёжиком Звёзды считай.