Структура разума: теория множественного интеллекта

Говард Гарднер

28 июня 2018 г. 22:11

5 Оригинальная, эмпирически (!) обоснованная теория, провозглашающая равенство способностей.

Прочёл "Структуру разума" Говарда Гарднера о теории множественного интеллекта, которая мне нравится, потому-что провозглашает равенство способностей, среди которых нет "лучших" и "худших", есть уместные здесь или там, в то время как в европейской культуре существует логико-математический шовинизм, выражающийся в том, что "умный человек" - это, прежде всего, человек с развитым логико-математическим интеллектом. Гарднер же выделяет 7 основных видов интеллекта:

1. Лингвистический 2. Музыкальный 3. Логико-математический 4. Пространственный 5. Телесно-кинестетический 6. Личностный (внутри- и межличностные интеллекты).

Советую прочитать, так как взгляд оригинальный, эмпирически (!) обоснованный (виды или, правильнее сказать, грани интеллекта выделены в том числе на основании…

Io77

24 мая 2017 г. 21:01

Неплохая воодушевляющая солянка аля научное исследование. Или околонаучно-додумаем-по-ходу исследование.

Автор пишет то, о чем всем приятно услышать: дураков нет, есть "недооцененные". Ведь интеллект не ограничивается математикой или музыкой, есть еще пространственное мышление (шахматы, например), лингвистический (поэзия), кинестетическое (мимы, танцы), а также меж- и внутриличностный (социальное звено).

Многие профессии подразумевают комплексный вклад разных интеллектов, так для актерского мастерства нужно чувствовать свое тело (кинестетика) и эмоции свои и чужих (оба личностных интеллекта).

В крайнем случае всегда можно заявить о богатом внутреннем мире аля "Я у мамы с высоким внутриличностным интеллектом" :D [Мне кажется Кафка был бы идеальным примером ~ ]

На мой взгляд, книга…

4 мая 2017 г. 06:10

Обнадёживает, если ты по IQ-тесту тупой)).

1 апреля 2015 г. 14:56

Восемь «признаков» интеллекта:  Потенциальная изоляция в результате мозговой травмы. Поскольку в результате травмы мозга отдельная способность может быть повреждена или сохраняется в изоляции, то вероятной кажется ее относительная автономия от других способностей человека.  Существование умственно отсталых, вундеркиндов и других необычных индивидов. Мы часто видим, как на фоне средних или крайне заторможенных показателей в одних сферах одна из способностей человека сохраняется в уникальной чистоте.  Различимый набор основных операций. Чувствительность к высоте звука как основу музыкального интеллекта или способность имитировать движение как главное умение телесного(кинестетического ) интеллекта можно отнести к самым ярким примерам.  Особая история развития и отличительный набор…