Структура разума: теория множественного интеллекта

Говард Гарднер

3,8

Говард Гарднер - американский психолог, автор ставшей классической теории множественного интеллекта, согласно которой человек обладает не единым интеллектом (т.н. "общий интеллект"), а рядом…
Издательство: Захаров

18 ноября 2020 г. 15:15

3.5 Вода с добавлением теории множественного интеллекта

Теория множественного интеллекта в книге, как ни странно, действительно описана, но, возможно из-за желания автора изложить тему в популярном формате или/и желания учесть всё, что можно, чтобы ответить на все вопросы заранее, в книге оказывается много воды. При этом не очень подробно определены интеллекты, по большей части только даются примеры профессий в которых эти интеллекты используются.
Отношение потраченное_время:информация оценил бы как 5:1.

ISBN: 978-5-8459-1153-7

Год издания: 2007

Формат издания 170x240 мм (средний формат)
Количество страниц 512

18 ноября 2020 г. 15:15

3.5 Вода с добавлением теории множественного интеллекта

Отношение потраченное_время:информация оценил бы как 5:1.

28 июня 2018 г. 22:11

5 Оригинальная, эмпирически (!) обоснованная теория, провозглашающая равенство способностей.

Прочёл "Структуру разума" Говарда Гарднера о теории множественного интеллекта, которая мне нравится, потому-что провозглашает равенство способностей, среди которых нет "лучших" и "худших", есть уместные здесь или там, в то время как в европейской культуре существует логико-математический шовинизм, выражающийся в том, что "умный человек" - это, прежде всего, человек с развитым логико-математическим интеллектом. Гарднер же выделяет 7 основных видов интеллекта:

1. Лингвистический 2. Музыкальный 3. Логико-математический 4. Пространственный 5. Телесно-кинестетический 6. Личностный (внутри- и межличностные интеллекты).

Советую прочитать, так как взгляд оригинальный, эмпирически (!) обоснованный (виды или, правильнее сказать, грани интеллекта выделены в том числе на основании…