12 декабря 2023 г. 02:32

Так уж вышло, что я как-то полностью пропустила эту историю мимо себя (да, даже с фильмами не была знакома) и не знала о ней ровным счетом ничего до этой осени. И вот знакомство все же состоялось, а книга стала одной из любимейших мной.

Эта история в первую очередь полюбилась мне тем, что показала: всё далеко не так однозначно и очевидно, как может показаться на первый взгляд. Отношение к героям кардинально менялось от главы к главе – то были как приятные, так и ужасающие перемены.
Герои вызывают сочувствие и тревогу за их судьбу. А некоторые из них – негодование и даже неприязнь. Но в этой книге все может измениться – и первые могут занять место вторых (и наоборот).
Характеры героев яркие и естественные – их черты легко можно представить и в реальной жизни. Персонажи раскрываются и растут…

22 ноября 2023 г. 19:36

4 Любит - не любит

Сложно даются мне мысли об этом романе, потому что он, с одной стороны, читался очень легко, приносил положительные эмоции, был понятен по смыслу, с другой стороны, прошёл "как с белых яблонь дым", не оставив никакого послевкусия. У меня так было и с другим произведением Джейн Остин, но я не считаю её романы легкомысленными. Это скорее достоинство, описывать проблемы человеческих взаимоотношений, семьи и общества, в озорной, расслабленной и солнечной манере, при этом в полной мере донося смысл до читателя. С первых глав романа становится понятно, что женитьба в конце 18 века - начале 19 века - дело очень важное, необходимое и сложное. Кто-то ставит на расчёт, вычисляя наиболее выгодную партию, кто-то рискует и ищет любовь и взаимную симпатию. На пути к семейному благополучию главным…

10 ноября 2023 г. 23:09

5 В самое сердце, даже в 21 веке.

Столько отзывов о романе читала и смотрела, что стало любопытно, кто же этот загадочный мистер Дарси, о котором все только и говорят...

Как же рада, что любопытство победило, и я взялась за произведение Джейн Остен. Сначала было тяжело привыкнуть к манере повествования (т.к. в основном я читаю современную литературу, детективы и триллеры),  но в дальнейшем я просто не хотела с книгой расставаться ни на минуту. Как же мне было интересно читать о жизни семейства Беннет, об их проблемах,  друзьях и родственниках, об их увлечениях и предпочтениях, об их глупостях, ошибках и переживаниях. И конечно же о зарождающихся чувствах.

Конечно, как человеку 21 века, мне были многие моменты смешны и непонятны, проблемы казались глупыми, и я вовремя напоминала себе, что роман был написан более двухсот лет…

17 декабря 2023 г. 08:51

3 Думайте о прошлом лишь тогда, когда оно будит одни приятные воспоминания.

Сам сюжет незатейлив и в принципе нормальный для женских романов того времени, но все усложняет тяжелый язык автора. Есть писатели, читая книги которых, получаешь настоящее удовольствие лишь только от манеры написания, от языка, так вот этого не скажешь о Джейн Остин, читала ранее ее небольшие рассказы, они тоже очень тяжелы в восприятии. Постоянное повторение слов "сие", "Таким манером" и пр. уже напрягало и раздражало . Не могу выделить также из огромного числа действующих лиц, героя который бы вызвал какие либо сильные эмоции- симпатию или противоположные чувства, здесь просто таких нет, персонажи не вызывают вообще никаких эмоций.

16 декабря 2023 г. 20:25

Ваушный роман Джейн Остин, на мой взгляд, и просто красивая вещь о любви. В  человека, как Дарси можно влюбиться!

P.S читая и видя имя Дарси я всегда вспоминала мульт Винкс. Там же есть ведьма из Трикс по имени Дарси, ведь так?

Источник

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

21 августа 2023 г. 11:00

3.5 Удачно вышла замуж - хорошая дочь, не вышла замуж - позор семьи

В общем-то, дочитала и слава богу)

Классика, которая любима многим… Но мне не особо понравилось. Можно сказать, что я осталась равнодушна к этой истории

Да, про любовь, да, очень атмосферно. Устаревший Английский язык, диалоги персонажей погружают в те времена

Однако же у этой истории нет интриги, нет чего-либо мудрого или поучительного, из чего можно было бы извлечь урок

Моментами были душевные мысли, а также действительно, книга намекает на то, что можно куда подальше засунуть свою гордость и быть помягче с людьми и т.д.

Но в целом, обычная история любви. Растянутый, немного нудноватый любовный роман. Красивый, но последние страницы я уже поскорее хотела дочитать, чтобы наконец закончить ее

Может, стоит почитать что-то другое у Джейн Остин…

15 ноября 2023 г. 19:54

5 Гордость и предубеждение к "Гордость и предубеждение"

Страшно сказать, но я испытывала множество предубеждений относительно данного произведения и считала себя не менее гордой, чем мистер Дарси, чтобы браться за этот роман.

И как же приятно я была удивлена, когда слог классического произведения не оттолкнул меня от книги, а все перепитии общества Англии со всеми чуждыми нам сейчас привязаностями к балам, статусам, зароботкам (хотя, все же это присутствует в наших жизнях, но уже под другими названиями) станет таким приятным. Я настолько погрузилась в это произведение, что отрываться было сложно даже на еду. И как же я удивлена, что отражение собственных взглядов нахожу в героях классических произведений, тех времен, когда даже думать об этом было порочно. Но люди думали и писали об этом. Мне сложно выразить мои чувства словами, потому что я…

leda-ais

25 сентября 2023 г. 09:20

5 Так и не определилась ,что лучше? Книга или сериал 1995 года?

Смотрела когда-то великолепный сериал 1995 года по этой книге. Очень понравился. Решила ознакомиться с книгой. Тот редкий случай, когда трудно решить ,что лучше оригинальный текст или его экранизация? Хорошо и то,и это.

Сюжет незамысловатый. Обычная история любви. Встречи, расставания, немного интриг и мелкого коварства.Но написано это так хорошо читается так легко. В книге ярче выражен чисто английский юмор и психология героев. Хотя книга о любви ,в ней почти нет сентиментальности. Герои обладают здравым смыслом и не считают,что "с милым рай и в шалаше". И совсем неплохо , когда к нежным чувствам приложено приличное состояние.

Прочтение книги дало хороший повод ещё раз пересмотреть фильм)

7 января 2024 г. 11:54

Насколько я помню, это был мой первый роман! Мне очень понравилось следить за развитием сюжета, проработкой любовной линии и я никогда не была равнодушной к этому роману

2 августа 2023 г. 13:22

2 Слишком скучно

Не мое.

«Гордость и предубеждение»  является одной из самых знаменитых и любимых романов Джейн Остин, однако, лично для меня, она не вызвала никакого особого впечатления. Несмотря на все похвалы и положительные отзывы о книге, она не понравилась мне по нескольким причинам.

Во-первых, персонажи. С самого начала на читателя в кучу сваливают персонажей, а там пускай сам разбирается. Есть писатели, которые тоже так делают, но почему-то вопросов не возникает и не остается в процессе чтения. :)

Во-вторых, это стиль написания… Многие читатели ценят смелость и дерзость Джейн, но я этого не увидела. По моим понятиям весь текст – с-к-у-к-а. Просто вкусовщина, конечно же, но мне не понравилась подача. Цитат тоже мало выделила, да и все они показались какими-то сомнительными.

До последнего я верила,…