4,1

В этом мире святого не осталось! Здесь гоблины выходят в офицеры, орки становятся паладинами, а эльфы ругаются как извозчики. И подвиги у них странные, и методы те еще. Но даже в такой среде есть…
Серия: Магия фэнтези
Цикл: Генерал Панк, книга №1
Издательство: Альфа-книга, Армада

Ingris

25 февраля 2020 г. 21:04

Фэнтези-бродилка-балаган о том, как богатырь-гоблин решил освободить родовой замок от захватчиков, для чего собирает команду, выполняет побочные квесты, залихватски приключается. И даже не то чтобы всё было плохо... не пошло. Смахивает на хроники РПГ-дэнжа в системе D&D, с весьма условным шаблонным миром, в который для большей прикольности дэнжн-мастер тащит что попало откуда попало, а игроки от него не отстают в этом - но такие хроники-пересказы обычно интересны только тем, кто в тот дэнж ходил, ну еще тем, кто хотел бы - а возможности нету. В книге цельности нет, естественности нет, идеи нет - натянуто и как-то бессмысленно... Скучно. Будь в куплено в бумаге, будь это единственная доступная книга - прочла бы, наверное, чтоб деньги не пропадали.

ISBN: 5-93556-398-3

Год издания: 2004

Тираж: 8000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 474

Ingris

25 февраля 2020 г. 21:04

26 июня 2018 г. 17:23

3 Бедный, бедный жанр "юмор".

Бедный, бедный жанр "юмор". Так часто им метят то, в чём шуток "кот наплакал". А разочарование сильно портит впечатление. Да, чувство юмора у людей отличается, и многое зависит от настроя читателя, его базы анекдотов и ассоциаций. Но главное всё-таки качество шутки. А тут я не понял, где смеяться.

А если говорить чисто о фентези, то оно не плохо. Боевые сцены продуманы и хорошо описаны. Мирок - эльфооркский шаблон с пародийно настроенными расами. Сюжет - дорожное приключение по прямой колее (в программе жратва в таверне и ТТХ вооружения и обмундирования). Бессмысленно, но не плохо.

А вот стиль. Написано гладко, но ох уж это частое ехидство рассказчика и биографические с исторические подробностями от него. Простыни бессмысленных разговоров (наверное, должны быть смешными). Р-р-раздражает…

Подборки