Зигмунд Фрейд - Психопатология обыденной жизни
Психопатология обыденной жизни 4

"Психопатология обыденной жизни" (1901) - одно из основных исследований великого австрийского ученого Зигмунда Фрейда, заложившее фундамент его теории психоанализа наряду с "Толкованием сновидений" (1900), "Введением в психоанализ" (1910), "Я и оно" (1923).
Эта небольшая книга стала научной классикой XX века. Изучая различные отклонения от стереотипов обыденного поведения, странные дефекты и сбои, а также на первый взгляд случайные ошибки и обмолвки, автор приходит к выводу, что они свидетельствуют о глубинных нарушениях психики, о симптомах психоневроза. Анализируя многочисленные случаи таких отклонений, он приходит к выводу, что…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

20 ноября 2021 г. 16:07

5 "Разрушаю себя, поедая Биг-мак"

Как же он, она, оно, они себя разрушали! Левша и правша, большой и малый, натуралка и лесбиянка; Правый назвал бы это "кошмаром"; Левый купюр напихал бы в карманы; А центрист? Таких пока не видали; Эй, это "Догвилль", нас точно потом расстреляют. — Эй, я не фанат Фрейда, больше как-то за фей; Церковь там, юнгианский палимпсест; Всё могло бы свестись к сексу; Но рвётся занавеска, блестит лезвие; *бац*

Любовь к саморазрушению.

— Детектив просто закурил, скрыв свой мотив; Мог уже победить, но гностицизм, бла-бла, эгоизм; Эволюция мама сомнительных личностей; Кстати, я (ты) одни из них? Видел Докинза чертежи, тот ещё тип, не тихий, но скупой на мыслишки; Кажется, что нюня и гик он, а в итоге дядя на Бога обижен; Как и общество, если провалился в лапы часа тихого; Вот тебе и бессмыслица, и…

ISBN: 978-591181-767-1

Год издания: 2008

20 ноября 2021 г. 16:07

5 "Разрушаю себя, поедая Биг-мак"

Любовь к саморазрушению.

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

10 июня 2021 г. 05:05

4 Are you afraid of Фрейд?

Сигизмунд Яковлевич Фройд волнует умы уже второе столетие. 5 лет спустя я возвращаюсь к его наследию, чтобы узнать наконец: что же такое "оговорка по Фрейду" и как она работает. Оказалось, что кроме оговорок есть описки, очитки, забывания, случайные действия, "ошибки" и пр. И причина у всего более или менее одна - внутренняя работа бессознательного, которая замещает нежелательное желательным, подавляет, исправляет, короче, делает всё, чтобы подтвердить, что мы по-прежнему полностью не знаем себя и свой мозг, не говоря уже об окружающих.
При этом, надо понимать, что не за 100% оговорок и иже с ними что-то таится. Но, по Фрейду, "осмысленных" - большинство. И это не мелочи, а ключ с пониманию своей психики.

Как ни крути, Фрейд увлекателен своими примерами, теми ребусами, которые загадывают нам сны (как он писал в "Толковании сновидений") и психопатологии из повседневной жизни. Сразу хочется проанализировать самого себя, разгадать загадку и докапаться: вдруг то, что я вчера назвал Машу Сашей означает, например, что я латентный гомосексуал, и тому подобное. А также вспомнить в каких книгах и фильмах авторы ловко зашифровали фрейдистские штучки.
Но поскольку ни того, ни другого на ум сразу не приходит, просто выдумаем примеры сами, чтобы проиллюстрировать положения этой книги. Можно было бы показать примеры непосредственно из "ПсОбЖи", но хочется поэкспериментировать.

Забывание
Друг пригласил меня на свадьбу через 3 месяца, но я забыл об этом и на назначенную дату забронировал отпуск за границей. Причина - я сам не женат, и подсознательно не хочу присутствовать на его свадьбе, потому что буду завидовать его счастью, в то время как сам давно хочу найти свою вторую половинку, но не могу.

Оговорки
(как часто бывает, когда нам говорят: "ты сказал то-то и то-то", а мы отнекиваемся, что мы такого не говорили, что мы сказали другое)
Парень пообещал девушке прийти на свидание в 6. В половину седьмого она звонит с вопросом "Ты где?", он отвечает, что дома, смотрит футбол.
- Но договаривались же на 6?!
- Нет, я же сказал, в 8!
Очевидно, все мысли парня были заняты игрой, начинающейся в 6 часов, вот он и сказал "шесть", а подумал, что сказал "восемь".

Случайные действия
Мужчина случайно оставил свой зонт у родственника в другом городе. В следующий раз он собирался наведаться к нему месяца через 2, а теперь есть повод заглянуть к нему раньше. На самом деле, мужчина, во-первых, рад общению с родственником, который для него как "отдушина" - с ним он может поговорить обо всем на свете; а во-вторых, ему стала неприятна домашняя атмосфера и жизнь с женой, вот он и хочет подсознательно почаще уходить из дома.

Описки
Во время написания заявления, сотрудница вместо фамилии директора "Мальцева" пишет фамилию "Малышева". Причина ясна и лежит на поверхности (а ну-ка, разгадайте сами, фрейдо-маны!):

(а ну-ка, разгадайте сами, фрейдо-маны!)