8 марта 2024 г. 00:55

5 "У него в сердце пел тот же ветер…"

Легко ли поступить в Магический Университет? Пришёл, ответил на вопросы, показал силу и всё? Как бы не так! Здесь вам не няньки работают. Хоп! И сразу на полигон для прохождения испытаний. Полное погружение так сказать. Умереть не дадут, но помогать просто так никто не станет.
Иве пришлось не легко, вроде как знакомая обстановка, но она всё же не воин. Хорошо, что Дрейко не дремлет! Ну а вкусная еда  сближает! И вот уже с девушкой пробирается равнинный тролль Грым. Потом они находят светлого эльфа Эк'каллизиэнеля( бедный не выдержал бы коверканья, поэтому сразу разрешил звать себя Калли), тройке помогает Потомок Короля Всех Людей Златко Бэррин. И на десерт Иву спасает горгулья Дэй. Хорошая компания, да? Земляная пятёрка решает идти дальше вместе.
Это было судьбоносное решение. Трудности…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

7 июля 2022 г. 21:57

Ожидала худшего, но ничего. Обычные приключения магов с разными талантами, формирование группы на предварительных испытаниях и влипания в разные неприятности на первом курсе. Люблю, когда команда подбирается разношёрстная, и герои не тупят и не выпендриваются. Во фрагментах лекций и диалогов с преподавателями разъясняется суть магии мира. В нём единобожие со своеобразным ответвлением магии сохранилось только в одной империи, в остальных же странах плюрализм мнений. Перваки находят на свою голову приключения, проверяют правдивость одной старой эльфийской легенды. Автор не наделяет речевыми особенностями представителей разных рас. Любовь пока в зачаточном состоянии, к счастью, студенты с преподавателями не заигрывают. Читается легко, без закатывания глаз. Снова скачала аудиокнигу и не…

EnslingerSofa

20 сентября 2019 г. 11:21

4 Когда учится то?

В универ ГГ поступила легко, получив 4 друга-сотоварища Наша пятерка учится в универе. Подбор персонажей странный, но с ГГ другие не сживутся. Златко - параноидальный суицидник. Эльф - параноик, циник и зануда Тролль - классный чувак, наверно, единственный адекватный герой Горгулья - мнительная, агрессивная истеричка Эти студенты находят на свою пятую точку столько приключений, что некоторым и за жизнь столько не получить. И лезут же, огребают, и снова лезут. Когда учатся? Непонятно

1 апреля 2018 г. 23:41

Лекарь в отряде - половина успеха.

Все-таки это на удивление приятный цикл, особенно, когда в нем нет никаких любовных перекосов. Тот эльф из первой книги куда-то уплыл (куда именно, я запамятовала) и остались только забавные приключения начинающих магов. Правда пару раз картинку портил влюбленный без памяти вампир, но его, к счастью, было мало.

Сюжет с обучением в разных магических академиях заезжен до безумия и я не буду говорить, что в этом цикле у Шумской есть что-то оригинальное. Нет, тут вполне стандартный набор персонажей со стандартными характерами, вполне ожидаемый эффект "все неприятности так и валятся на них со всех сторон, а также никуда не делось и то, что главная героиня обладает некими офигительными силами, о которых сама мало что знает. К вышеперечисленному еще надо…

17 февраля 2017 г. 14:41

Что могу сказать. Серия в целом имеет интересный сюжет и героев. Читала всю серию. Понравилась вторая и третья книга, остальные пришлось заставлять себя читать. Очень часто по мере прочтения книги становилось скучно читать.

15 июня 2014 г. 14:02

Очень милое и ненавязчивое продолжение истории про ведьму Иву. Все было хорошо, не будь персонажи такими картонными. Это минус. Но истории и сюжетные линии очень интересные, это плюс. В целом, мне всегда казалось, что Шумская понемногу расписывается и ее книги становятся получше. Может, постепенно и персонажи у нее станут поживее, а не будут выглядеть такими шаблонными, которые вставлены в сюжет исключительно потому, что согласно законам жанра они там нужны.

Дальше...

В рамках игры "Несказанные речи"

16 июня 2008 г. 10:51

Несложная книга, читается легко и быстро, не напрягает. Читать тогда, когда не хватает печатного слова, новые книги в ваших сериях все никак не выходят, и любая книга требуемого жанра вызывает дикий интерес независимо от автора и сложности сюжета

6 января 2013 г. 20:16

Вторая книга серии про ведьму Иву. По моим ощущениям книга более цельная, чем первая, несмотря на то, что нет общего стержня повествования. Истории объединяются только "процессом обучения": ребята учатся, а параллельно влипают во всякие неприятности. Ощущение от книги довольно приятное. Стало меньше режущих взгляд выражений, хотя, чтобы я это заметила, надо сильно постараться. Наиболее слабая с моей точки зрения - это третья история. Первые две - очень симпатичны. Четвертая - немножко шероховатая по ощущениям.

29 мая 2015 г. 14:44

Вторая книга из серии про Иву. Пришлось Иве на время распрощаться со своим возлюбленным. Он уплыл, она же поступила в университет и обрела верных друзей. Так же как и первая часть, книга напоминает непрерывный сборник рассказов про похождения травницы и ее друзей, Сами истории интересные, язык автора так и заставляет представить вживую всё, что написано. В принципе, понравилось, но всё равно ощущение размеренности, какой-то тихой ходьбы, вместо бега рассказа:) Продолжение прочту.