4,2

22 июня 2021 г. 13:10

В диалоге "Горгий" Платон размышляет над темой справедливости; счастья; веры, демонстрирует свое виденье этих понятий. Доказывает отличие счастья и радости; добра и угодничества; веры и знания, также, например, то, что обидчик более несчастный, нежели обижаемый, если первый действовал несправедливо. Для меня, диалог интересный тем, что дает повод оценить свои действия и ценности, глазами Платона. Мораль диалога неоднозначна, если оценивать её в конкретных ситуациях, тем не менее, интересна.

Форма: опус

Оригинальное название: Γοργίας

Дата написания: -380

Язык: Русский (в оригинале Греческий (новогреческий))

22 июня 2021 г. 13:10

2 июля 2019 г. 21:57

5 Всё же, Сократ кое что знает.

Горгий - это диалог, который собирает и даёт ответ на некоторые другие диалоги Сократа с мудрыми мужами (если не со всеми). В нём мы узнаём то, ради чего философ и заводит свои разговоры с теми, кто считает себя мудрыми, и здесь же получаем ответ, который Сократ не родил майевтически из своих собеседников, а высказал один. Конечно, может это слегка портит его славу как раба деймона, жаждущего показать человеку его же сущность через вырождение этой сущности в общении, но это не важно - мы получаем идеи, а они ценны сами по себе, вне зависимости от того: кто и как их сказал.

Итак, прежде чем очертить в общем сами идеи, я хочу нарисовать примерный контекст, в котором обсуждение идей и происходило. И позволю себе наглость написать здесь совет тем, кто собирается читать любой из текстов…