Ирвинг Стоун - Жажда жизни
4,6

Жажда прекрасного была столь сильна в нем, что, когда ему захотелось увидеть любимого французского художника, он прошел пешком 70 километров, так как в кармане было всего 10 франков, но постеснялся постучать в дверь. Это было то самое время, когда Винсент начал рисовать. Это было то самое время, когда Винсент Ван Гог, наконец, понял свое призвание - призвание стать художником.
Нехватка денег, еды, чрезмерное употребление алкоголя и табака - все это позже скажется на здоровье художника. Тусклый свет зимнего Парижа действовал на Винсента угнетающе. Рисуя или просто прогуливаясь, Винсент Ван Гог жил для солнца. И он следует за ним, за своей…
Серия: Земные боги
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

6 января 2023 г. 14:22

4 И, знаете, нет художника, который был бы нормален: тот, кто нормален, не может быть художником

В живописи , к сожалению, я не смыслю от слова "совсем", но мне было все равно интересно прочитать про жизненный путь одного из известных и великих художников.

Путь Винсента Ван Гога к живописи был сложен. Разбитое сердце ( да при чем и не единожды), недопонимание со стороны родственников и , в принципе, окружающих людей, критика его работ - все это было на протяжении всей его жизни.

Наверное, я не буду затрагивать моменты из его жизни , когда он проживал с углекопами потому, что это довольно таки сложный период, да и читать было морально тяжело.  Но то был человек с большим сердцем, не щадя себя, он старался помочь всем , кому нужна была помощь. Пусть у него не было ни гроша, он готов был отдать последнюю одежду , а если деньги были - то он не себе еду покупал, а помогал другим.

Правда,…

Жажда жизни — Ирвинг Стоун, роман

Перевод: Н. В. Банников

ISBN: 5-91045-002-6

Год издания: 2006

Перевод с английского Н. Банникова.

Книга "Жажда жизни" на сайте, посвященному Винсенту Ван Гогу.

Ирвинг Стоун «Жажда жизни»

6 января 2023 г. 14:22

Правда,…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

12 ноября 2022 г. 22:39

5 Для тех, кто меряет ценность человека тем, сколько он зарабатывает...

Прекрасный роман. Нет, отнюдь не великий, но безмерно прекрасный.

Настолько, что в моей рецензии, при всём моём словарном запасе и умении выразить мысль, мне сложно подобрать нужные слова, чтобы описать его сочность. В процессе прочтения он одновременно забирает из тебя всё живое и вталкивает во внутрь, всё что в нём есть. Без остатка.

С самого начала прочтения я задумывался над одним вопросом. "Интересно, если заменить имя художника на любого другого вымышленного персонажа - было бы столь интересно наблюдать за сюжетом? " Наверное нет... Но в том и состоит его великая прелесть, не смотря на выдуманные диалоги и сцены сюжетов.

Центральные темы близки любому творцу и тому кто ищет себя и своё место в стремительно пролетающей жизни. Любовь и её взаимность, призвание, деньги, религия,…