Отзвуки серебряного ветра. Мы — были!: Призыв. Путь

Эльтеррус Иар

kadabrochka

25 декабря 2022 г. 22:09

2.5 "Вжух" и добро победило зло - и так в каждой главе

Книга состоит из множества однотипных рассказов: герой каждой главы подвергается несправедливости, а когда уже совсем подгорает, то прилетает большой сильный орден, делает "вжух" и справедливость торжествует, а герой вступает в орден. Изредка попадаются главы про антагонистов, где они делают "вжух" и из нормальных людей превращаются в злодеев.

Герои картонные и не показано их развитие. Например, одна из героинь пережила изнасилование, оставившее ей глубокую психологическую травму, а через пару глав "вжух" и она превращается во властную стерву, ведущую жесткие переговоры на другой планете. Как героиня выкарабкивалась из депрессии, как она развивалась, чему училась, какую поддержку получила в ордене, как менялась ее личность от романтичной наивной деревенской дурочки в жёсткую…

1 августа 2019 г. 19:04

Помню, где-то лет 10 назад читали этот цикл с другом, и мы оба были в восторге. Но, как оказалось, никто из нас его не дочитал, но не признался в этом другому)) Потому что было как-то неловко - сначала так хвалили оба, а потом надоело. Сейчас попробовала перечитать - и не пошло. Знаете, наверное, эту книгу надо читать, когда ты обижен на весь мир. Мне кажется, автору тоже было ужасно грустно, и вот он создал свой собственный, супер-справедливый, добрый и расчудесный мир Аарн, куда забирают все "странных", "не-таких-как-все", которые не вписываются в общество. А там тебя все любят и ценят, дают занятие по призванию, и ты всего добиваешься, и ты самый лучший во всем. Это как бальзам на душу просто) И вот автор самозабвенно творил, творил этот мир для себя самого. Но в нормальном душевном…

6 января 2019 г. 22:02

Мои ощущения - это только пролог. Потому как на всех этих восьмистах страницах автор ухитрился только завязать сюжет. И более-менее внятно описать героев. Если их число будет с такой же скоростью расти в следующих книгах, боюсь, для них придется составлять алфавитную книгу с указанием кто есть кто.

Мне эта первая книга не понравилась, она меня не увлекла. Мне было не о чем думать от слова совсем, к сожалению. Автор всё всем рассказал, пять раз объяснил, мне так неинтересно. Не знаю, возьмусь ли читать этот цикл дальше.

Я даже не могу внятно сказать, что меня в романе оттолкнуло. Вроде бы и язык хороший, и сюжет закручен неплохой. Но вот как-то одновременно перебор эйфории, слащавости и жестокости - для меня оказался неудобоваримым. Да и все действия - прилетели, постреляли, улетели,…

14 марта 2017 г. 00:45

При прочтении только первой части возникает множество сложностей. Очень непросто прорваться через рассказы жизни героев, повторяющие друг друга. Кажется, что автор сделал абсолютно картонный мир, где есть только свои и чужие. Очень много роялей в кустах. Но если закрыть глаза на это, то после прочтения половины книги персонажи начинают оживать, сюжет становится все более интересным, и оставшиеся книги серии читаешь уже не задумываясь. Мир становится объемным а ценности и идеи автора ты начинаешь понимать и принимать как свои собственные. А самое главное что основная мысль автора меняется на протяжении серии. Очень советую к прочтению.

27 января 2016 г. 13:24

5 Книга места и времени.

Для меня в этой книге и во всём цикле было хорошо лишь одно: формирование моральных принципов. (О том, что плохо вы и так узнаете). В свои 13 я искала ответ на вполне очевидный вопрос - как "хорошо" отличить от "плохо". Тот невероятный период, когда понимаешь, что самый красивый герой фильма - подонок, а главный добрый герой - мало того, что страшный, так ещё и умственно не развит. Это разрывает. Хочется то быть и умной, и доброй, и красивой, а говорят, что так не бывает))) Что выбрать человеку, который "хорошо" и "красиво" ну ни как не может по младости лет поделить?.. А ещё я искала мечту. .. ...Эта книга позволила мне найти себя. Без фанатизма. Просто понять, что нужно думать о других и по-возможности не обижать их. ) Спасибо автору. Большое человеческое спасибо.

24 октября 2015 г. 09:03

5 Мы были: Отзвуки серебряного ветра

Я прочитала всю серию, с самого начала меня не покидало ощущение не правильности происходящего. Нельзя отбирать "странных людей" , устраивать для них заповедник и ничего не давать взамен. орден Аарн спасает самых чистых людей, но при этом действует такими методами, что в душах оставшихся остаются лишь боль, грязь и ненависть. Это социальное моделирование через призму отдельных личностей. Очень много насилия и сексуальных сцен. Заставляет задуматься и измениться.

30 августа 2015 г. 16:01

2.5

Увы, книга у меня не пошла совершенно. Начало было интригующее, но язык изложения больше напоминает фанфик - это откровенное графоманство, мне до боли напомнило рассказики, которые я сама строчила лет этак в 15-16.

8 апреля 2015 г. 09:40

Для начала серьезное предупреждение тем, кто собрался читать эту книгу: в ней ОЧЕНЬ МНОГО сцен насилия над людьми. Больше, чем в самом убойном триллере.

Уфф… долго я думала, какую оценку этому творению поставить… в итоге поставила, что поставила… Ну, что сказать? Прочитала я первую книгу цикла за один вечер – настолько меня поначалу захватила и сама идея, и то, как это реализуется. Понравилось обилие разных рас, планет, укладов и прочая. Но, начиная с середины, я стала откровенно уставать. Потому что со страниц все чаще на меня стали смотреть не герои, а сам автор. Автор и его комплексы. Его страхи. Его детские обиды. Его нереализованные мечты. И все это лично для меня оказалось нечитаемым, к сожалению.

Ассоциация у меня такая: маленького мальчика чем-то очень серьезно обидели. Он, не…

Merkurie

28 апреля 2012 г. 13:33

Идея книги неплохая: есть некая раса Аарнов, которые пытаются установить мир и справедливость в Галактике, для этого отбирают "странных людей" по всей Вселенной, способных восхищаться природой, жизнью и отличающихся высокими моральными качествами. В общем, они не такие как все. Если убрать из книги сцены насилия и пошлости, может получилось бы и неплохо, а так даже читать не хочется, такое впечатление, что автор сам страдает комплексом неполноценности.