Anastasia246

13 августа 2018 г. 21:09

5 "Чистота. Полярная. Идеальная. Тонкая"

Не нашла в аннотации к книге ограничивающей отметки "18+" (а лучше бы, конечно, 25+), потому что уже не в первый раз вижу в подобных книгах некое восхваление анорексии (типа очень гламурно и звучит куда лучше ожирения).

"Процесс пошел быстро. Я чувствовала, что худею, проводя рукой по животу и наслаждалась комплиментами, что выгляжу, как модель. Игра того стоила".

"Хватит винить меня за то, что я пытаюсь быть прекрасной. Хотя порой льстит. Ведь это зовется - зависть".

А на самом деле, книга страшная, потому что это как параллельный мир, в котором живет героиня (причем головой-то она понимает, что это ненормально), мир совершенно другой - неадекватной - реальности.

"Быть анорексиком - значит принадлежать другому миру. Если ты анорексик, ты как бы находишься в параллельном, не доступном…

8 декабря 2015 г. 23:59

Это не хроника. Не интервью. Книга - художество. Помимо мысленного прикосновения к пониманию актуальной и страшной проблемы, она дает почувствовать, пойти по следам, погреметь костями вместе с героиней. Глубоко, чувственно, литературно. Кстати, очень ясно, где вымысел - за словами будто не чувствуешь человека, видимо, автор не вжился в продуманные места. А вся книга... холодок по коже. Хороша.

7 апреля 2015 г. 15:03

Я просто не понимаю, что я прочла. Возможно оставлять такие рецензии глупо, но надо же мне высказаться. Высказывать, собственно, нечего - всего одно предложение, но просто хочется это сказать, просто для себя. После прочтения этого произведения, лично для меня, на повестке дня остался один неразрешенный вопрос: мне хочется пойти и нажраться (да простите меня за грубость подобранных слов) или пойти и блевать от мысли о еде. Очень неоднозначно. Единственное, что меня порадовала в этой книги, это то, что за столь краткое время (часа полтора) я ознакомилась с типом таких книг и решительно заявляю, что в ближайшем будущем читать такое не буду!

4 сентября 2013 г. 02:41

Единственный плюс этой книги, а также единственная причина, почему я ее все-таки дочитала до конца - ее размер. Конечно, я и ожидала чего-то в духе "феечек-бабочек", пропитанных ароматом кофе и ванили, но все же надеялась увидеть хотя бы описание истории героини. Но его нет. Сюжет практически отсутствует. И как раз в стиле "феечек-бабочек" все эти объятия анорексии, анорексия, держащая за руку, шепчущая на ухо "Не ешь" и т.д. Так тут это еще и не просто объятия, а гламурные объятия:

но я все еще в ее теплых гламурных объятиях

Эти гламурные объятия просто сделали мой вечер. Так же как и фраза в самом начале:

А то, что у меня пропали месячные, должно быть просто последствия какой-нибудь межгалактической аварии.

Что касательно героини, так она слишком самовлюбленная и пафосная. И похоже…

vitaitly

2 июля 2013 г. 19:43

Вроде книги, прочитанные в рамках флешмоба "Спаси книгу-напиши рецензию!", полагается спасать, но я убедительно не советую читать эту книгу. Тот случай, когда нет рецензий - и слава Богу.

Анорексия - одновременно жуткая и довольно актуальная тема. Повышенный интерес к книге гарантирован, даже если она и никакая. Короче говоря, для автора довольно удобно. Дневник девочки-анорексички – хорошая основа, реклама для книги - вообще отличная. А вот получилось ли у автора умело воспользоваться этими преимуществами?

Отрывок из аннотации:

...Где пролегает грань между девичьей блажью и психическим расстройством, приводящим к губительному истощению, а в некоторых случаях даже к смерти? Кто они, современные адепты нездоровой худобы, - жертвы массмедиа или просто больные люди? Эти и многие другие…

30 мая 2013 г. 20:12

Я не знаю, для чего пишут такие книги. Для того, чтобы предостеречь других? Это вряд ли. Это не первая книга, содержащая такую тематику, которую я читаю. И после их прочтений во мне наоборот просыпается нечто, говорящее:"Люди могут, значит, сможешь и ты". Да и не только у меня. Так вот.

xeniakiss

23 августа 2012 г. 22:50

Ничего провокационного в этой книге нет. Возможно, конечно, в 2007 году (не знаю, как в то время обстояло дело с данной проблемой) эту книгу и можно было расценить, как провокацию, но не сейчас точно. В наши дни по анорексии можно найти куда больше информации (взять даже к примеру различные паблики в вк), просторы интернета пестрят куда более наглядными фотографиями и куда более интересными историями, чем эта книга.

Название. "Смертельная диета. STOP анорексия". Не прочла в этой книге ничего такого, что могло бы заставить девушку, больной анорексией, вдруг взяться за ум и начать лечиться. Дневник Жюстин ( "Этим утром я решила перестать есть" ) мне понравился больше.

24 декабря 2011 г. 02:58

Написано на обложке "книга-провокация", а по факту оказалось, что "книга-разочарование". Я ожидала от этой книги гораздо большего, ожидала больше Ани, ожидала, что книга что-то во мне затронет... Реально - ноль. Ноль, в первую очередь, потому что так мало Ани. Ее лишь немножко, для фона. И никакого анализа проблем конкретного человека нет, одни общие фразы. Ближе к концу книги Елена скатилась в подробное описание физиологических процессов сугубо медицинскими терминами и в подробное перечисление что в каких продуктах содержится. В общем: а где заявленная провокация-то?

HairsprayQueen

18 августа 2011 г. 13:52

Это что-то очень странное: от силы страниц 50 дневника, коих в сети можно найти на каждом сайте. Ну я не хочу никого осуждать, а мое искреннее мнение по теме прозвучит излишне грубо для литературного сайта. Это не книга.