Джейн Остин - Гордость и предубеждение
bumer2389

13 июля 2022 г. 13:30

4 Хорошее дело браком не назовут

Я сама на это напросилась. Насколько я не романтически настроенный человек. Только утром прочитала прекрасную статью про драма-энды - подписываюсь! Любимая моя "любовная" книга - Сомерсет Моэм - Узорный покров , где романтика... очень альтернативно одаренная. НО! Я - в конце концов, адепт и специалист по англоязычной культуре, но - не викторианским романам... Какие-то double standards. Так что - иду навстречу Остин с открытым забралом (но не без опасений). Расчитывалась я всю первую книгу. Семейство Беннет, девицы Беннет - вообще их пять, но - Мэри вечно куда-то выпадала, как Бет из Луиза Мэй Олкотт - Маленькие женщины . Балы, приемы, щебетания... *Я сама на это напросилась* Пока... не ворвалось предложение Коллинза. А... О... Ага... Ого... Здравствуйте, очень приятно, меня Маргарита…

_ Евгения _ (evfenen)

29 июня 2022 г. 21:31

5 "It’s a truth universally acknowledged, that a single man in possession of a good fortune, must be in want of a wife".

Книга давно было у меня "в хотелках". Прочив Хелен Филдинг - Дневник Бриджит Джонс  , сказала себе - сколько можно откладывать, пора познакомится с "первоисточником".)

Как сообщает интернет, "Гордость и предубеждение" самый известный, самый читаемый и самый любимый роман Джейн Остин. Работу над произведением писательница начала в 21 год, но первоначальный вариант под названием "Первые впечатле­ния" так и не был опубликован.  В 1811 году, после успеха романа "Разум и чувства",  Джейн Остин вернулась к рукописи, подвергла её тщательной переработке и в 1813 году  "Гордость и предубеждения" вышла в свет. Книга имела огромный успех и стала в Англии "книгой года".

Английская провин­ция рубежа веков — начала XIX века. Семей­ство Беннет: глупая маменька, ироничный папенька и пять дочерей на…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

6 июля 2022 г. 13:33

Желание перечитать данную книгу настигло меня совершенно внезапно и я конечно же ему поддалась без раздумий.

Можно сказать, что эта история является сказкой моего детства. Я неимоверное количество раз смотрела экранизацию с Колином Фертом и Дженифер Эли, что наверно могу уже пересказать половину сериала так точно.

Меня с огромной силой подкупает слог автора. Нет того отторжения, которое неизменно появляется при чтении классической литературы. Кажется, будто автор пишет не в 18 веке, а в нашем 21.

Также я очень много пищала от радости, читая эмоции мистера Дарси. Ох уж эта зарождающаяся влюбленность, выглядит чудесно!

Советую! Однозначно и бесповоротно! А также экранизации!

Звездный путь.
Охота на снаркоманов. Бонусный тур.
Литера терра.

24 июля 2022 г. 18:14

5 В разном возрасте он воспринимается по-новому, но не перестаёт нравиться

В очередной раз перечитала роман. В разном возрасте он воспринимается по-новому, но не перестаёт нравиться. Это канон жанра. Сразу видно,  что роман написан с душой.
Показывает насколько первое впечатление обманчиво! Учит  тому, что иногда нужно быть осторожнее со своими высказываниями
Чаще всего люди прислушиваются к слухам и начинают судить о людях, не зная всей правды. Это очень часто заканчивается плохо.
Данный роман очень хорошо затрагивают проблему взаимопонимания, доверия и уважения. Он никогда не перестанет быть актуальным.

@smirina_and_books

bibliologinya

9 июня 2022 г. 17:03

5 Вот до чего людей доводит отсутствие ТикТока и Инсты!

Чтоб как-то себя развлечь приходится постоянно шарашиться по гостям и вести с ними беседы, я бы не смогла так жить!

А вообще...) Ну какое же несравнимое удовольствие читать этот роман после всего того, что издается сейчас. Здесь прекрасно всё! Я хотела начать перечислять какие тут живые герои, прекрасный язык и т.д. и т.п., но вообще кто этого не знает, да и кто я такая, чтоб оценивать роман, который во многих списках давно уже значится лучшим?

Когда-то давно я без ума была от экранизации с Кирой Найтли, постоянно пересматривала её, также время от времени натыкалась на сериал с Колином Фёртом и читала небольшие отрывки из книги, но целиком как будто бы и не читала её. И теперь, я полюбила эту историю с новой силой. Особенно она западает в душу на фоне кучи прочитанных СЛР за последнее…

OlyBooks

10 июля 2022 г. 22:39

5 "Нас обманывает собственное тщеславие."

Моя любовь на все времена...

Первая встреча и знакомство мистера Дарси и мисс Элизабет Беннетт прошло неудачно. Показав свою гордость он слишком сильно задел ее и Лиззи не смогла этого простить.

Ещё со школьных временем летом ассоциируется у меня исключительно с классической литературой. И нет ничего лучше любимых произведений.

Перечитав уже в третий раз историю любви мистера Дарси и Лиззи я, как и в первый, поддалась очарованию и ещё сильнее влюбилась в нее.

Восхитительная, прекрасная и завораживающая книга. Это одна из лучших книг в жанре любовный роман из всех, которые я когда-либо читала.

Здесь для меня идеально все, начиная от живых, ярких героев, каждый из которых очарователен по своему и заканчивая утонченной атмосферой старой Англии и красочным описанием сельской местности. Прекрасный…

6 августа 2022 г. 18:14

5 этого я не ожидала.

Совсем случайно взяла эту книгу в читай городе, никогда не интересовалась творчеством Джейн Остен, и так получилось что в магазине я не смогла не взять её. Перед прочтением почитала отзывы и и немного разочаровалась в ней, но решила, что я точно её прочту и начну прям сейчас.И это было самое классное решение за этот месяц. Книгу я читала в дороге ( ехала 4 дня )и прочла за три дня. Как же она мне понравилась!!! Я влюбилась в главных героев, и в слог автора тоже. Давно я не ловила такого блаженства от прочтении книги. Всем советую, очень интригует и затягивает.

19 июля 2022 г. 16:33

Отношения у мистера Дарси и Элизабет Бёрнетт сразу не заладились, и лишь из-за того, что она составила о нём плохое впечатление - услышала несколько не очень хороших отзывов и при встрече он показался её угрюмым и злым. Дарси же был очень гордым и решил со временем: девушка явно хорошая, но, если так относится ко мне, я тоже буду её сторониться.

В сущности же они очень похожи - оба любят людей настолько, чтобы быть готовым помочь многим из них в сложной ситуации, но не настолько, чтобы быть настроенными на быстрые знакомства и поиск хорошего в людях. Оба очень начитанны и образованны.

Сёстры Элизабет тоже очень интересные персонажи. Джейн - очень добрая девушка, но слишком безотказная и доверчивая. Мэри назвали бы сейчас диванным психологом, Китти - пустоголовая, смешливая девушка,…

29 июля 2022 г. 12:17

5 Я влюбилась

Дочитала, досмотрела Гордость и предубеждение и готова делиться впечатлением.

Я влюбилась. В книгу, в фильм, в акретов, и естесно в мистера Дарси️

Все в персонажах/актерах как надо:

️мистер Беннет адекват

️Джейн флегматичная барышня 19 века

️Лидия всю книгу и фильм раздражала своей вульгарностью и недалеким умом

️Миссис Беннет....ох, самая крикливая и пожалуй безманерная женщина на всю книгу

️священника Коллинза мне хотелось стукнуть в лоб каждый раз когда он открывал свой рот

️мистер Бингли - собака улыбака)))

️мистер Дарси - в самое сердечко! А сцена с мокрой рубашкой прям

Немного раздражал стиль автора, но это не минус, это просто данность - так писали в 19 веке. Думаю, стоит пересмотреть свое мнение о Маленьких женщинах, так как там меня тригерило это тоже.

Итого. Всем советую к прочтению, ну…