23 июля 2023 г. 22:21

4 Звучит сказочно. Но и сказки ведь придумывает жизнь…

Моя первая книга этого автора. Мне понравилось, интересно.
Читать этот роман,это как смотреть в калейдоскоп из человеческих историй.
Книга попала под настроение и под будущую поездку. Интересный слог, легко принять и понять книгу. Явно написана от души,на мой вкус местами  ча422ерт "слалкл

10 июля 2023 г. 13:10

После посещения Стамбула, прочитал эту книгу. Лучшее что могло быть для создания сладкого и чуть терпкого послевкусия.
Книга о жизни, о любви, о людях и об одном из чудеснейших городов на земле.
Запасайтесь кофе, настраивайтесь на погружение в очень реалистичную и красивую сказку.
Хорошее, чуточку задумчивое настроение - гарантирую.

7 июня 2023 г. 16:15

3 Вкусные цитаты)

На мой взгляд, книга проигрывает тем, что я читала у него ранее. В целом понравилось, но перечитывать бы точно не стала.

Источник

27 февраля 2023 г. 22:01

2 Красивые прилагательные в описании Стамбула, НО много слёз и нытья

С автором и книгой познакомился чисто случайно, на отдыхе, взял на книжной полке прочитанных книг гостями отеля, куда водрузил свои прочитанные книги (книгообменник) Очень много слышал я восхищений об этом современном авторе (современный исследователь души, душевный писатель Востока и т. д.), много восторженных отзывов на его произведения. Думаю, настало время и мне вынести вердикт для самого себя… Я путешественник со стажем, но ни разу не доводилось побывать в Стамбуле и тут у меня в руках книга "Сладкая соль Босфора" по отзывам она должна была повествовать о Стамбуле. И ведь действительно, первая часть «романа» именно о Стамбуле, о его «магических-молчаливых переулках», о Босфоре, о набережных, о базаре и площадях, чайках, ветрах…. С первых строк восхитился умением автора…

12 января 2023 г. 01:57

4 Легко ли найти себя?

"Сладкая соль Босфора" — первый опубликованный роман Эльчина Сафарли. Наверное, популярность этого романа наложила отпечаток на всё последующее творчество автора. По крайней мере, прослеживается сходство с другими его произведениями.

Сюжет не новый: после любовного разочарования главный герой переезжает в Стамбул, чтобы отыскать себя. Там он знакомится с местными турками и разными иммигрантами, которые, как и он, приехали в Стамбул в поисках своего места под солнцем. Кто-то обрёл, что искал, кто-то загубил свою жизнь... Рассказчику повезло, Стамбул, или как он его называет "город души", залечил его раны и подарил ему сначала его самого, а потом и новую любовь.

Лично мне очень нравится стиль Эльчина Сафарли, в частности обильное использование "вкусных" эпитетов и сравнений: "под лимонными…

18 января 2023 г. 15:20

3.5 Спойлер Сказочный Сафарли

Эта книга - ранний, сказочный Сафарли.

Название "Сладкая соль Босфора" идеально описывает то, что происходит с главным героем книги. Точнее то, что он описывает. Босфор помог ему превратить соль не в сахар, но сладкую соль. Вдохнул новый поток жизни, открыл новый маленький мир, познакомил с множеством людей, судьбы которых настолько глубоки, как глубока любовь Сафарли к Стамбулу

Сама книга написана в привычной манере Сафарли - небольшие главы, где каждая посвящена небольшому рассказу на определенную тему либо мыслями главного героя. Читать приятно: успокаивает, убаюкивает в хорошем смысле и расслабляет. Сюжетная линия есть, но она между строк и только служит фоном рассказа.

Здесь можно найти много слишком сладких, приторных сравнений, мифических существ и большой романтизации внутреннего…

12 августа 2022 г. 11:59

5 Добро пожаловать в город души

Стамбул - город соединивший Восток и Запад, традиции прошлого и современность. Место, в котором люди находят счастье: встречают его на улочках затерявшихся районов, на крупных базарах, наполненных ароматом специй, свежих овощей и фруктов; у берегов Босфора, желающего завязать с вами безмолвный разговор. Но есть те, кто бежит отсюда – не для всех соль Босфора оказалась сладкой.

Главный герой приехал в город души в поисках себя. Билет «Баку-Стамбул» стал его билетом в жизнь. Здесь он нашел настоящий друзей: сопровождаемую жар-птицей рыжеволосую талантливую Гюльбен, любящую проводить время на вершине горы; добрую тетушку Нилюфер, у которой герой снимает квартиру в районе Ортакёй; верную собаку Айдынлыг и, конечно, свою любовь — темноволосую необыкновенную Зейнеп.

Герой обрел свободу,…

3 декабря 2021 г. 11:55

Это конечно не роман а больше наблюдение жизни,размышления истории людей с которыми знаком автор. Написано конечно очень красивым витьиватым языком очень красиво. Под чтение этой книги релаксируешь.

29 сентября 2021 г. 19:46

2 Читать только для лечения бессонницы

Более ванильного чтива придумать сложно. Искусственная, неискренняя книга, в которой за обилием ненужных, странных и вымученных псевдооригинальных метафор теряется неплохой, в общем-то, сюжет. Очень разочаровалась, обожаю Стамбул, а эта книга не даёт о нем даже минимально адекватного представления